Лента новостей
Новости дня

Требуют, чтобы форум потребовал

20 октября,2010 00:00

\"\"

Вчера оппозиция и родные жертв мартовских событий предложили форуму Совета Европы потребовать от властей Армении освободить политзаключенных и раскрыть убийства, совершенные 1 марта 2008 г.

Вчера в Ереване начала работу конференция Совета Европы «Во имя будущего демокртии». В то время, как делегаты форума обсуждали принципы и вызовы демократии в Европе,  оппозиция в лице Армянского Национального Конгресса проводила у Дома приемов правительства, где проходила форум, пикет против неадекватного отношения СЕ к происходящим в Армении процессам. Полиция запретила пикетчикам подходить к воротам Дома приемов. Часть участников акции была оттеснена на противоположную сторону здания, рядом с кафе «Пончиканоц». Здесь молодые представители АНК, одетые в полосатые тюремные робы, в наручниках, держали в руках портреты политзаключенных и скандировали требования об их освобождении. Затем они установили пластмассовую решетку перед телевизором с лого телекомпании «А1+» на экране. Пикетчики также держали транспаранты с  адресованными СЕ надписями на английском языке. На одном из транспарантов было написано: «Вы молчите, и это равносильно тому, что вы с убийцами». Полицейские так решительно были настроены охранять «покой» участников форума, что даже не разрешили представителям Конгрессса передать делегатам СЕ письмо. Это сделала участник форума, депутат парламентской фракции «Наследие» Заруи Постанджян. В письме оппозиция напоминала представителям Совета Европы о том, что Армения так и не выполнила требования всех четырех резолюций ПАСЕ. Позже, на митинге, координатор центрального офиса АНК Левон Зурабян выразил надежду, что результаты проведенной акции станут ощутимы очень скоро.    

За 6-часовым пикетом последовал обещанный митинг. И хотя вчера была довольно теплая, солнечная погода, в пикете и митинге участвовало гораздо меньше людей, чем 15 октября, когда шел проливной дождь. Выступления были недолгими. Ведущий Левон Зурабян отметил, что митинг проводится в день открытия форума Совета Европы, что создает прекрасную возможность для представления СЕ и международной общественности ситуации, возникшей после президентских выборов и бойни 1 марта 2008 года, а также требований оппозиции и народа. Зурабян еще раз перечислил требования, которые предъявлены властям и СЕ: немедленно освободить всех политзаключенных, выявить и наказать исполнителей убийств 1 марта, вернуть в эфир телекомпанию «А1+». «Но у нас есть и другое очень важное требование: провести внеочередные парламентские и президентские выборы»,- заявил представитель Конгресса.  

На митинге выступила также мать убитого 1 марта 2008 г. Тиграна Хачатряна Алла Ованнисян. Она подчеркнула, что два с половиной года назад на глазах считающейся цивилизованной Европы, в Армении, которая является членом европейской семьи, власти отдали приказ стрелять в мирных демонстрантов, а после этой бойни развернули широкомасштабную кампанию по сокрытию преступлений. «Армянская делегация в лице Давида Арутюняна отправляется в Европу только для того, чтобы неточно представлять факты и выступать с ложными докладами, покрывая истинных виновных в бойне. Прокуратура и ССС также ничего не делают для раскрытия убийств»,- отметила Алла Ованнисян. Она заявила, что, пользуясь пребыванием в Ереване представителей СЕ, родители жертв намерены провести ряд акций, в том числе сидячую демонстрацию и голодовку, для того, чтобы международная общественность обратила внимание на совершаемые в Армении беззакония. Алла Ованнисян потребовала от представителей форума принять заявление, в котором осудить власти РА за нераскрытие дела «1 марта» и потребовать принять безотлагательные меры для выявления и наказания убийц. 

Председатель партии «Родина и честь» Петрос Макеян в своем выступлении выразил недоумение тем, что СЕ в качестве места проведения форума «Во имя будущего демократии» выбрал страну, где «попирается основная опора демократии – избирательная система, основополагающие права человека». По словам Макеяна, большую долю вины в деле внедрения в Армении бандитского государства имеет Запад, который в лице своих наблюдателей после каждых сфальсифицированных выборов оценивал их как шаг вперед. И в 2008 г. этот «шаг вперед» дал свои горькие плоды – бойню 1 марта, сотни политзаключенных, отметил лидер партии «Родина и честь». Как бывший политзаключенный Петрос Макеян предложил участникам форума СЕ выступить с требованием о немедленном освобождении 13 политзаключенных, что позволит им в какой-то степени оправдать свое пребывание в Ереване и облегчит их вину.   

Митинг завершился коротким выступлением первого президента РА, лидера Конгресса Левона Тер-Петросяна. Он подчеркнул, что цель сегодняшнего мероприятия – показать Совету Европы, что, «вопреки усилиями международной общественности, власти РА продолжают держать в тюрьме более десятка политзаключенных, не делают ни одного шага в направлении раскрытия убийств 1 марта и не отказываются от незаконной практики ограничения свободы слова и собраний». Власти РА «не выполнили ни одно из требований резолюции 1677 ПАСЕ, тем самым выразив презрительное отношение к этой авторитетной структуре», а ПАСЕ, в свою очередь, не проявила «последовательности и принципиальности в вопросе контроля за выполнением указанной резолюции и своей пассивностью фактически поощрила власти РА на преступное поведение». «Осуществляемая международными организациями мягкая или поощрительная политика, суть которой состоит в стремлении  привести власти РА в поле реформ, на самом деле дала противоположный результат», поскольку, как показывает опыт, власти проявляют склонность к положительным шагам только в условиях угрозы санкций». И последнее. Цель оппозиции – показать участникам форума, что «армянский народ полон решимости  до конца бороться за восстановление своих попранных прав, используя с этой целью все законные средства и возможности, предоставленые международными организациями», подчеркнул Левон Тер-Петросян.

После митинга состоялось шествие, которое лишний раз доказало, что площадь Свободы продолжает оставаться закрытой для оппозиции. Во время шествия сотрудники полиции заблокировали все входы на площадь, не позволив пройти туда ни демонстрантам, ни «рядовым» гражданам, ни журналистам. 

Следующий митинг АНК состоится 9 ноября в связи с предстоящим в Ереване другим международным форумом, который пройдет под эгидой СЕ и будет посвящен положению в сфере прав человека в Армении.  

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать