Лента новостей
Новости дня

Нельзя говорить о том, что СЕ не проявляет последовательность

21 октября,2010 00:00

\"\"заявил вчера родным жертв событий 1 марта 2008 г. представитель Совета Европы. Тем не менее требования четырех резолюций ПАСЕ за прошедшие два с половиной года так и не были выполнены

   Еще 18 октября родные девяти жертв мартовских событий в лице Аллы Ованнисян обратились в ереванское представительство Совета Европы с просьбой разрешить им участвовать в предстоящем в Ереване форуме «Во имя будущего демократии». Об этом Алла Ованнисян в тот же день сообщила «Аравоту», добавив, что в случае отказа правопреемники жертв прибегнут к крайним шагам – сидячей демонстрации и даже голодовке и сделают все возможное, чтобы сохранить дело об убийствах 1 марта в центре внимания международной общественности и добиться справедливости. Вчера родные погибших, а также полномочный представитель жертв «1 марта», правозащитник Артак Зейналян и адвокат Ваге Григорян были приглашены в представительство Совета Европы для встречи с генеральным директором дирекции по вопросам демократии и политики Жаном-Луи Лораном. Встреча продлилась около часа и, по мнению родных жертв, прошла в атмосфере взаимопонимания. В беседе с корреспондентом «Аравота» отец погибшего во время мартовских событий Гора Клояна, Саркис Клоян, сказал, что встреча была многообещающей, представитель СЕ терпеливо выслушал их требования и аргументы. «Господин Лоран пообещал, что в начале следующего года содокладчики приедут в Ереван и встретятся с нами и что наш вопрос обязательно будет обсуждаться в Мониторинговой комиссии ПАСЕ или на пленарном заседании, а несущие ответственность за убийства обязательно понесут наказание. Одним словом, обещания, обещания, обещания…», — сказал Саркис Клоян. Он напомнил о том, что в свое время то же самое обещали и другие представители СЕ, однако эти обещания остались невыполненными. По словам нашего собеседника, во время встречи они подвергли критике европейские структуры за то, что после 1 марта 2008 г. ПАСЕ приняла 4 резолюции по Армении, но ни одна из них не была выполнена из-за непоследовательности этой европейской структуры, хотя ее чиновники постоянно заверяли, что дела по  данным преступлениям обязательно будут раскрыты. Правопреемники жертв особо подчеркнули неудовлетворительную деятельность содокладчика по вопросу Армении Джона Прескотта. «Мы сказали, что он игнорирует наши требования. Приезжая сюда, он дает нам обещания, а возвращаясь в Европу, ничего не делает. В Совете Европы тоже нет справедливости»,- подчеркнул Саркис Клоян. Родители жертв сказали и о стремлении властей сокрыть убийства, об отсутствии у них желания наказать виновных в этих преступлениях.  

Высокопоставленный чиновник СЕ выслушал родных жертв, сделал записи и заверил, что раскрытие убийств будет в центре внимания Совета Европы. Он также подчеркнул, что Армения находится под мониторингом и нельзя говорить о том, что СЕ не проявляет последовательность в вопросе раскрытия этих преступлений.

Участвовавший во встрече Артак Зейналян отметил: «Мне кажется, этот человек понял представленные ему проблемы, поскольку он тоже был искренен. Он пообещал сделать все, чтобы проблемы и требования родных жертв дошли до соответствующих лиц. Вместе с тем он сказал, что не надо надеяться на быстрые изменения, это процесс». По мнению нашего собеседника, любая подобная встреча очень важна и будет иметь свое воздействие. «Их результаты мы заметим не сразу, но в дальнейшем эти встречи обязательно будут иметь последствия»,- заверил Артак Зейналян.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать