Лента новостей
Новости дня

\»Что бы вы хотели, чтобы Совет Европы сделал для Армении?\»

21 октября,2010 00:00

\"\"Несколько армянских участников форума «Во имя будущего демократии» Совета Европы вчера предложили: прекратите применять двойные стандарты и руководствоваться сугубо политическими целями

   Политический комментатор из Великобритании Ник Торп, который вел вчера обсуждение на тему «Демократия и представительство», проходившее в рамках форума «Во имя будущего демократии» Совета Европы, касась высказывания директора Института Кавказа Александра Искандаряна о том, что армяне не считают себя непосредственными участниками Совета Европы, спросил: «Что бы вы хотели, чтобы Совет Европы сделал для Армении?» В ответ г-н Искандарян сказал, что СЕ должен делать то, что уже делает, но только более активно, чтобы деятельность этой структура стала для рядовых граждан Армении более ощутимой и они бы поняли: мы – одни из них.

Примечательные ответы на этот вопрос дали и другие армянские участники форума и не только на заседании вышеуказанной рабочей группы. Для начала приведем выдержку из выступления члена делегации Армении в ПАСЕ Наиры Зограбян: «Можем ли мы сегодня с уверенностью утверждать, что Совет Европы играет большую роль и имеет важное значение для всех стран-членов СЕ? В последнее время у меня сложилось впечатление, что Совет Европы, к сожалению, представляет большую важность для стран, находящихся на этапе переходной демократии, в отношении которых осуществляется мониторинг». Далее Зограбян привела пример, свидетельствующий об обратном. Политическая комиссия ПАСЕ обсуждала вопрос цыган, и из выступлений французских делегатов стало ясно: «в странах с устоявшимися демократическими традициями, например, во Франции, высказывается сомнение относительно того, имеет ли СЕ право вмешиваться во внутренние дела данной страны».

В ходе обсуждения в другой рабочей группе – «Влияние европейского и прецедентного права на формирование демократии» член делегации Армении в ПАСЕ Заруи Постанджян с болью отметила, что ПАСЕ является органом, который руководствуется исключительно политическими целями. «И его повестка – это принятие однозначно политических решений, а не реальное осуществление своей миссии»,- отметила Постанджян. Депутат также напомнила ставшую обычной для резолюций ПАСЕ формулировку «шаг вперед». «Вот уже 10 лет, как Армения является членом СЕ, но мы не можем констатировать, что за это время был сделан этот «шаг вперед». Заруи Постанджян подчеркнула, что если СЕ будет использовать свои рычаги в соответствии со своей миссией, то «в этом случае мы получим возможность действительно сделать шаг вперед».

Сопредседатель армянского комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Наталья Мартиросян в своем выступлении коснулась используемых СЕ двойных стандартов. «Почему если в странах-учредителях Совета Европы в ходе выборов происходит какой-либо неприятный инцидент, то это рассматривается как очень грубая ошибка, нарушение, в связи с чем принимаются соответствующие меры, но если аналогичный случай происходит в наших так называемых «переходных странах» (при этом я не понимаю, куда мы переходим и куда идем), то это считается очередным шагом к демократии? Я думаю, что если бы в странах, которые представляют многие из вас, общественным организациям без каких-либо причин не предоставлялись залы для проведения мероприятий, то это было бы воспринято с недоумением. В течение года нам более 20 раз отказывали в подобной просьбе». Н.Мартиросян привела еще один аргумент, прозвучавший также в выступлении Заруи Постанджян: «Прошло уже 2,5 года, но в направлении раскрытия убийств 10 человек во время марговских событий и наказания виновных в этом преступлении, к сожалению, ничего не сделано. Не думаю, что такая ситуация была бы возможна в странах-учредителях СЕ». Далее депутат отметила: «Права человека обязательны для всех, и нельзя делить страны на классы «А» и «Б».   

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакун прежде всего напомнил о том, что для участия в этом форуме они были вынуждены представить жалобу. «Между тем представителям организации «Жены политзаключенных Армении» не разрешили участвовать в форуме, мотивировав отказ ограниченностью мест. Но, как мы видим, мест довольно много, и члены этой организации могли принять участие в обсуждении». Говоря о наличии политзаключенных в России, Азербайджане и Армении, Сакунц отметил, что СЕ должен проявлять смелость при обсуждении подобных вопросов. «Я за то, чтобы Совет Европы серьезно подумал об использовании своих механизмов, вплоть до прекращения членства. Вы, страны-учредители, предоставляете возможность для подпитки коррупции. Своим безразличием и неполноценным подходом вы даете возможность для дальнейшего углубления диктатуры».

На эти выступления откликнулся один из британских делегатов, который заявил: «В свое время больше всего санкций СЕ применил к Армении и Турции, когда в этих странах произошли вооруженные перевороты. Однако главный вопрос –  в чем состоит альтернатива. Если мы лишим страну членства в СЕ, изменится ли ее поведение, станут ли там больше уважать права человека?»  

Неожиданную поддержку армянские делегаты получили от представителя действующего в России Молодежного правозащитного движения Дмитрия Макарова. Касаясь прозвучавших в ходе обсуждения заверений в том, что Совет Европы может задействовать свои рычаги, Макаров заявил: «Перестаньте представлять дело так, будто все хорошо и Совет Европы способен решать вопросы. Вчера напротив этого здания мы встретили демонстрантов, а это доказывает, что мы не можем решать их проблемы, не можем даже касаться этих проблем в ходе нашего форума». В беседе с корреспондентом «Аравота» Дмитрий Макаров отметил, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит и на Совете Европы. «Эта организация должна следить за тем, чтобы в странах-членах СЕ соблюдались права человека. Они не были соблюдены, а значит ответственность лежит также на Совете Европы. К сожалению, здесь не обсуждается вопрос о том, что можно сделать в связи с этим»,- сказал Д.Макаров.   

Заметим, что не все армянские участники форума получили возможность высказаться. Так, в ходе отбсуждения в группе «Демократия и представительство» Паруйру Айрикяну и Гарегину Чукасзяну не было предоставлено слово. В беседе с корреспондентом «Аравота» Чукасзян сказал: «В зале всего 3-4 представителя Армении, но мы не можем выступить. О какой демократии может идти речь». В ответ на напоминание о том, что этот форум все же посвящен не проблемам Армении, наш собеседник отметил: «Согласен, понимаю, что есть ограничения, но есть формы эффективного участия. Они не смогут работать такими старыми методами. Жизнь очень быстро усложняется, люди приходят в отчаяние от того, что их голос не слышен, и  результате возникает кризис демократии. Для преодоления этой ситуации необходимо использовать новые инструменты. Я хотел сказать о том, что если СЕ не изменит архитектуру своей работы, то не сможет оперативно реагировать на проблемы». Отметим, что свои соображения Гарегин Чукасзян высказал представителю секретариата ПАСЕ Майклу Реммерту. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать