Лента новостей
Новости дня

Два тюремных срока, и оба с подачи Кочаряна

02 ноября,2010 00:00

\"\"Вчера сторонники Армянского Национального Конгресса встретили освободившегося на днях политзаключенного Ашота Манукяна

29 октября был освобожден еще один политзаключенный – руководитель лорийской областной структуры Армянского общенационального движения (АОД), руководитель подштаба кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна в 2008 г. Ашот Манукян. Он был арестован через два дня после событий 1 марта 2008 г. и осужден к 5 годам лишения свободы за якобы применение насилия к представителю власти. Напомним, что полицейский, к которому якобы применил насилие Манукян, так нигде и не появился. Ашот Манукян отсидел 2 года 8 месяцев и по ходатайству межведомственной комиссии был досрочно освобожден за примерное поведение. По мнению самого Манукяна, аресты всех политзаключенных, как и их досрочное освобождение, — результат исключительно политических решений. Вчера он пришел в сквер у памятника Мартиросу Сарьяну, чтобы встретиться с участниками «политических прогулок». По уже сложившейся традиции, Ашота Манукяна, как и других политзаключенных, сторонники оппозиции приветствовали аплодисментами и скандированиями. Вчерашнее мероприятие прошло в оживленной атмосфере благодаря не только большому числу участников, но и нескольким коротким выступлениям. Председатель правления АОД Арам Манукян, приветствуя освобожденных политзакюченных, отметил, что Ашот Манукян – первый, кто освобожден после объявленной в прошлом году амнистии. «Уверяю вас, что это результат нашей совместной борьбы, несгибаемой воли, давления наших международных партнеров, резолюций ПАСЕ. Однако решающую роль во всем этом сыграла наша совместная борьба»,- сказал Арам Манукян, призвав собравшихся продолжать борьбу до тех пор, пока не будут освобождены все политзаключенные. Перед тем, как предоставить слово Ашоту Манукяну, председатель правления АОД очень тепло представил его: «Ашот Манукян – один из основателей нашей страны и один из руководителей карабахского движения. Это скромный человек и в то же время герой. Он замечательный представитель интеллигенции, большой патриот, и за свой патриотизм успел дважды оказаться в тюрьме». По словам Арама Манукяна, впервые Ашот Манукян был арестован с подачи Роберта Кочаряна – «за оружие, за ту помощь, которую Лорийская область оказывала Карабаху. Ашот много месяцев отсидел в КГБ, после чего был освобожден. То же самое на этот раз – те же люди…»              

Сам Ашот Манукян был очень взволнован и говорил с трудом. «Я благодарен вам, мои дорогие, сильные друзья, мой светлый народ. Я, будучи вашей маленькой частицей, ничего не стоил бы без вас. То, что сделал я, сделал бы каждый из вас». Он рассказал о том, что в тюрьме его иногда спрашивали, почему из-за Левона (Левон Тер-Петросян – первый президент РА и лидер Армянского Национального Конгресса. – ред.) он обрекает себя на страдания. «Я отвечал, что, во-первых, всегда считал, что мы ведем борьбу не за Левона, а за спасение армянского народа. И если даже считается, что мы содействуем Левону, терпим из-за него лишения, то в этом тоже есть большой плюс. За содействие Левону сотни человек были готовы отсидеть в тюрьме пять и даже пятнадцать лет, но не подписывать предательское соглашение. Скоро они (власти) тоже окажутся в таком положении, и тогда посмотрим, скольку человек будут готовы сесть в тюрьму ради Сержа»,- отметил Ашот Манукян. Он призвал своих товарищей, которые пока  находятся в заключении, потерпеть еще немного, заверив, что скоро они тоже окажутся на свободе и присоединятся к борьбе оппозиции, которая, по словам бывшего политзаключенного, станет еще более мощной.           

Координатор центрального офиса АНК Левон Зурабян отметил, что освобождение политзаключенных, в том числе и Ашота Манукяна, не является случайным. «Власти выбрали тех, кого боялись, хорошо зная их организационные способности, их порядочность. И этих честнейших людей они бросили в тюрьму, исходя из своих жалких расчетов, что в результате этого движение прекратит свое существование. И что, их расчеты оправдались? Власти все делают под давлением общенародного движения. Совет Европы, Евросоюз, США предпринимают шаги под давлением нашего движения, знайте это. Если бы не ваша упорная борьба, никто не был бы выпущен на свободу. Поэтому нужно продолжать борьбу до тех пор, пока не будут освобождены все политзаключенные, пока не будет освобождена площадь Свободы, а «А1+» не вернется в эфир. А после этого мы будем праздновать нашу победу, единственная цель которой утверждение демократии в Армении». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать