Лента новостей
Новости дня

\»Законопроект стал предметом политических спекуляций\»

05 ноября,2010 00:00

\"\"Так объяснил изъятие из обращения разработанного им законопроекта член парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян  

 — В чем причина отзыва Вами законопроекта «О должностных ставках руководящих работников законодательной, исполнительной и судебной властей», который предполагал повышение заработной платы судей и других госслужащих? Может, Вам показалось, что в условиях сохранения у большинства граждан низкой зарплаты это вызовет общественный протест против повышения зарплаты руководящим работникам?

— Этот законопроект был введен в обращение еще в мае 2008 г. Тогда мы, авторы проекта, представляли коалиционные силы. Согласование этих действий с правительством и высшим руководством страны имело целью направить начавшиеся в 2003-2004 гг. реформы в нужное русло. Представленные цифры были подкреплены концепцией реформирования сферы госслужбы, согласно которой вовлеченные в общественную службу лица путем постепенного повышения зарплаты должны были получать достойную зарплату (она представляет собой суммирование базовой ставки, доплат и социального страхования). Началось с базовой зарплаты. Как вы знаете, гражданские служащие получают базовую зарплату, а в соответствии с занимаемыми должностями к ней прибаваляются доплаты. Тогда базовая зарплата гражданских служащих составляла 20 тысяч драмов. Сегодня продолжают действовать те должностные ставки, которые были установлены тогда. Предусматривалось осуществить постепенный переход от минимального уровня зарплаты и базовой ставки до достойной зарплаты. К сожалению, в процессе этого идея реформирования была искажена, и в сфере гражданской службы официальная зарплата всех, кроме руководителей (за исключением судей), повысились на 100 процентов – с 20 тысяч до 40 тысяч драмов, хотя и эти 40 тысяч не являются достойной зарплатой. До 2009 г. наблюдались отдельные случаи повышения должностных ставок руководящих работников. Например, в отношении судей и работников Контрольной палаты были приняты законы о зарплате. В системе были очевидны искажения. Например, официальная ставка президента РА (400 тысяч драмов), а тем более зарплата премьер-министра (350 тысяч), министров (300 тысяч) или депутатов намного ниже, чем зарплата членов Апелляционного суда или суда общей юрисдикции. Еще более абсурдно то, что указанные ставки ниже, чем, скажем, зарплата начальника отдела Центробанка РА. И для того, чтобы это не стало предметом политических спекуляций, правительство, в том числе в результате обсуждений с нами, предложило представить в парламент такое предложение. Мы согласились, тем более, что речь шла о сравнительно недавно сформированном парламенте, что давало возможность правительству более результативно работать в этом направлении. Однако в  дальнейшем правительство пошло другим путем: переведя вопрос в поле политического шоу, оно попыталось представить дело так, будто крайне озабочено размерами пенсий, пособий граждан, и представило отрицательное заключение по этой инициативе. Но если руководствоваться разумной логикой, то будет очевидно, что между высокими зарплатами и пособиями и пенсиями нет противоречий.

— А может, задачу, которую вы поставили этой инициативой, сегодня невозможно осуществить по объективным и субъективным причинам?

— Отнюдь. Наша задача состояла в том, чтобы посредством повышения в два раза добиться исходного положения 2003-2004 годов, а потом перейти к изменениям во всей системе, включая все ступени общественной службы, и принять в том числе единую стратегию минимальной зарплаты в экономике.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать