Лента новостей
Новости дня

Нарушившие границу турки опять приедут в Ереван

05 ноября,2010 00:00

\"\"«С обеих сторон мы должны спасти наше будущее от тех, кто украл наше прошлое»,- говорится в заявлении требующей открытия армяно-турецкой границы партии «Могучая Турция»  

 Председатель партии «Могучая Турция» (GTP) Туна Беклевичи и заместитель председателя той же партии, председатель ассоциации «Демократия» Байбарс Орсек не были известны армянской общественности до тех пор, пока в середине октября этого года они не заявили, что в знак протеста против продолжающегося блокирования армяно-турецкой границы они и другие представители GTP пересекли границу на одном из участков реки Ахурян и прибыли в Армению. В качестве доказательства их утверждений в СМИ была опубликована фотография турок в момент совершения ими «преступления». Армения некоторое время хранила молчание по поводу этого заявления. Однако позже заместитель начальника пограничного управления Армении Федеральной службы безопасности России Андрей Гузеев в ответ на вопрос news.am, заявил, что «ни одного случая пересечения армяно-турецкой границы со стороны Турции не зарегистрировано». По его словам, подобная попытка сразу же была бы пресечена. Более того, Гузеев заверил, что ситуация на армяно-турецкой границе находится под контролем. Ответ Беклевича на это заявление не запоздал. «Мы пересекли границу, есть соответствующие фотографии. В армянской прессе была высказана тревога по поводу перехода нами границы, но это совершенно излишне. Мы сторонники мира и братства»,- заявил Беклевич. Уже на пресс-конференции в Ереване турецкий партийный лидер пояснил: «Там, где мы перешли границу, глубина реки составляла едва 50 см. В этой части река очень мелкая и неширокая. Вместо того, чтобы обличать нас во лжи, можно было бы обсудить более серьезные темы. Границу мы перешли не с плохими намерениями. Мы не рассматриваем этот шаг как незаконный, это всего лишь призыв открыть армяно-турецкую границу. Что касается позиции российских пограничников, то они неправильно высказались. Я убежден, что они очень хорошо осведомлены о том, что мы перешли границу».   

Вскоре после этого заявления оба турецких деятеля были приглашены для беседы в Службу национальной безопасности, где, как заверили сами турки, к ним отнеслись чрезвычайно корректно. По завершении беседы «СНБ РА совместно с пограничным управлением в Армении ФСБ России осуществили соответствующие мероприятия, в результате которых заявления иностранных граждан о незаконном пересечении ими армяно-турецкой границы не подтвердились», говорилось в официальном сообщении СНБ РА. И поскольку Беклевич и Орсек «не смогли представить обоснованные доказательства пересечения ими армяно-турецкой границы, то они были предупреждены о неприемлемости подобного поведения и безответственных заявлений», и им было предложено покинуть территорию Армении.

Данное сообщение СНБ вызвало жалость и к этой структуре, и к нам, гражданам государства, где вопросами нашей безопасности занимается такое ведомство. Ему следовало хотя бы обвинить турок в нарушении границы, а потом уже можно было в качестве жеста доброй воли освободить их. Но сделать это СНБ, наверное, не смогла бы по той причине, что в этом случае пришлось бы признать: доверенная русским граница нашей страны не защищена должным образом, а за этим последовал бы вывод о том, что не русские должны защищать нас от турок и нарушителей границы. В связи с этим существует и другая версия: русские заставили или попросили армянскую сторону, в частности СНБ, с целью защиты чести российских  пограничников придать этому делу официальный  ход и опровергнуть факт нарушения границы. Однако опровержение, представленное СНБ, оказалось неубедительным. Что значит выдворять из Армении приехавших сюда законным путем (в Ереван турецкие деятели прибыли законным путем) людей только за то, что они  сделали «безответственное и неприемлемое», по мнению СНБ, заявление. Если подходить к данному вопросу с этой точки зрения, то за «безответственные заявления» выдворять из Армении следует очень многих и в первую очередь чиновников властной системы.  

Для получения разъяснений по этой запутанной истории 1 ноября мы обратились к заместителю председателя партии «Могучая Турция»  Байбарсу Орсеку. Мы попросили его уточнить, какие представленные ими аргументы СНБ Армении расценила как необоснованные и как они прокомментируют факт своей высылки из Армении. Вот что ответил нам на следующий день г-н Орсек: «По этому вопросу мы подготовили несколько заявлений, но, будьте добры, не заставляйте нас больше говорить на эту тему. Для нас вопрос пересечения границы закрыт с того момента, как в СНБ нам сказали, что это незаконно. Тем не менее мы будем продолжать прилагать усилия по нормализации отношений между нашими странами».     

Вчера партия «Могучая Турция» обнародовала обещанное заявление. В нем, в частности, говорится: «Председатель партии «Могучая Турция», которая известна своей борьбой за открытие границы между Турцией и Арменией, Туна Беклевич поддерживает точку зрения о том, что открытие границы будет способствовать установлению мира и спокойствия в Кавказском регионе».

Исключение Армении из списка внешних угроз, содержащегося в документе о Политике национальной безопасности Турции, Беклевич расценил как «необходимое изменение», отметив, что «если Армения станет более открытой для диалога, то на Кавказе воцарятся спокойствие и братство». «На данный момент мы посылаем очень четкий мессидж. Мы встречаемся с представителями общественных и политических организций, учеными, предпринимателями. В Турции достигнуто значительное согласие в вопросе открытия границ», и общественные организации Турции и Армении, в основном по примеру TESEV, осуществляют молчаливую дипломатию, направленную на взаимное открытие границ».

«Для установления мира необходим диалог. Если каждая структура найдет единомышленников и вступит в диалог, то она убедится, как близки между собой эти два общества. Сепаратисты с обеих стороны отравляют общества. Сейчас наша обязанность заставить замолчать разгневанное меньшинство с помощью спокойного и молчаливого большинства. С обеих сторон мы должны спасти наше будущее от тех, кто украл наше прошлое»,- заявил Туна Беклевич. Ранее он заявил в Турции, что если до 2011 г. армяно-турецкая граница не будет открыта, то 1000 представителей армянской и 1000 представителей турецкой молодежи тем же путем перейдут границу. «Мы требуем от правительств двух стран положительного ответа на вопрос об открытии границ»,- заявил лидер партии «Могучая Турция».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать