Лента новостей
Новости дня

Армия нуждается в моральном содействии

06 ноября,2010 00:00

\"\"По мнению депутата Национального Собрания РА Грайра Карапетяна, моральное содействие армии должны оказывать все  

«Моральное содействие армии и ее руководителям должны оказывать все мы. И те шаги, которые предпринимаются, преследуют цель решить проблемы, накопившиеся в нашей армии за многие годы. Разумеется, добиться результатов за один день или несколько месяцев невозможно. Для осуществления в вооруженных силах всех провозглашенных нами реформ нужны комплексные мероприятия, воля. Свою роль в этом деле должно сыграть Национальное Собрание, и я думаю, что мы сделаем все от нас зависящее»,- заявил в беседе с корреспондентом «Аравота» депутат парламента Грайр Карапетян, касаясь появляющихся в последнее время сведений и дезинформации относительно армии. Возглавляемая Карапетяном постоянная парламентская комиссия по вопросам обороны, ВД и национальной безопасности на днях посетила военную часть в Армавире, чтобы на месте ознакомиться с условиями жизни и быта военнослужащих, выяснить, как командиры общаются с солдатами.  

Отвечая на вопрос, позволяют ли подобные визиты получить объективную информацию о ситуации в военной части, Грайр Карапетян сказал: «Наша комиссия поставила цель время от времени посещать различные воинские части, чтобы на месте изучить ситуацию, ознакомиться с условиями службы, побеседовать с военнослужащими, выслушать их предложения и  жалобы, что позволит понять, какие изменения необходимо внести в законодательство. Посещение нами военной части в Армавире – один из шагов в деле реализации этой программы. Я думаю, что члены парламентской комиссии получили возможность ознакомиться с ситуацией, увидеть, как живут наши солдаты. Конкретно в этой военной части служат в основном выпускники вузов – наши будущие командиры».  На вопрос, был ли визит неожиданным, г-н Карапетян казал, что о своем приезде они предупредили за день. В ответ на замечание о том, что в этом случае нельзя составить объективное представление о положении в армии, наш собеседник сказал: «Не думаю, что они специально подготовились к нашему приезду. Некоторые источники заверили, что еда в этот день была практически такой, как всегда, солдаты получают определенные калории. Правда, есть проблемы с водой, но мы знаем, что в Армавире вообще существует проблема питьевой воды. В части нашли решение – вырыли два колодца. Командиры считают, что будущих солдат нужно готовить к армии со школьной скамьи. Мы пообещали поднять эту проблему в Министерстве образования и науки». 

Касаясь ажиотажа, возникшего в последнее время вокруг армии, Грайр Карапетян отметил, что гласность в этом вопросе беспрецедентно возросла. «Каждый инцидент в армии становится достоянием общественности. И все же самое главное – предотвращать подобные случаи, делать все, чтобы они не происходили. А если инциденты все же происходят, то по каждому случаю нужно проводить беспристрастное расследование, следить за тем, чтобы виновные привлекались к ответственности». Грайр Карапетян также отметил: «Есть случаи, которые неправильно комментируются и анализируются. В армии инциденты происходили всегда, и это имеет как объективные, так и субъективные причины. К объективным можно отнести то, что до сих пор в Вооруженных силах Дисциплинарный кодекс не действует в качестве закона. Наша комиссия организовала слушания по соответствующему законопроекту, который уже направлен на международную экспертизу».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать