Лента новостей
Новости дня

Акция протеста и пресс-конференция

13 ноября,2010 00:00

\"\"Представители Армянского Национального Конгресса вчера и акцию протеста провели, и обратились в мэрию для уточнения вопроса о том, в какие дни свободна площадь Свободы

 Вчера утром Армянский Национальный Конгресс организовал у здания Генпрокуратуры РА пикет в защиту главного редактора газеты «Айкакан жаманак», политзакалюченного Никола Пашиняна. О проведении этой акции АНК сообщил накануне, касаясь совершенного в ночь на 11 ноября в уголовно-исполнительном учреждении «Кош» нападения на Пашиняна. 

Участники пикета, «вооруженные» транспарантами с надписями «Где убийцы жертв 1 марта?», «Свободу политзаключенным!», а также фотографиями политзаключенных, требовали прекратить  осуществляемые, как они утверждают, властями нападения в УИУ на журналиста и его преследование. Благодаря усилиям полиции эта акция прошла не без инцидентов. Представители правоохранительных органов и на этот раз попытались «проучить» пикетчиков, напав на одного из них – Вардгеса Гаспари. Когда тот попытался приблизиться к зданию Генпрокуратуры, его оттолкнули и повалили на землю. На помощь Гаспари поспешили другие участники акции, но в результате они оказались втянутыми в потасовку с полицией. Стражи порядка потребовали проводить акцию на противоположной стороне улицы. Ситуация нормализовалась после призывов координатора центрального офиса АНК Левона Зурабяна. В пикете приняли участие не только представители партий-членов Конгресса и их молодежных структур, но и правозащитники, а также председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян, который, кстати, предложил провести следующую акцию протеста перед УИУ «Кош».

Для чего властям и отечественной полиции нужно провоцировать столкновения с участниками акции оппозиции, сказать трудно. Наверное, от бессилия. «Это не первый случай, когда в отношении политзаключенных применяется насилие»,- сказал ранее на пресс-конференции Левон Зурабян. Отметив, что Пашинян не единственный политзаключенный, в отношении которого было применение насилие, Зурабян напомнил факты применения в изоляторах насилия в отношении бывших политзаключенных Вардгеса Гаспари и Ашота Манукяна. По словам координатора АНК, если тогда эти действия преследовали цель добиться от них прошений о помиловании, то в случае с Пашиняном пытаются заствить замолчать возглавляемую им газету. Левон Зурабян убежденно заявил, что властям это не удастся, поскольку «для обеспечения безопасности Никола» Конгресс использует все возможные средства и рычаги.    

Вчера Зурабян коснулся и других тем. Он сообщил, что процесс возвращения оппозиции площади Свободы продолжается. АНК представил в мэрию очередную заявку на проведение митинга на площади Свободы, но на этот раз в ином ракурсе. В заявке предлагается сообщить, в какие из ближайших дней проведение массового мероприятия на площади не создаст проблем. «После завершения здесь строительных работ Конгресс представил в мэрию более 30 оповещений о проведении митинга, однако во всех случаях столичные власти в нарушение закона не давали разрешения, в том числе по смехотворным обоснованиям»,- говорится в адресованном мэрии заявлении. Левон Зурабян отметил, что если  в течение 10 дней столичные власти не дадут нормального ответа, то Конгресс обратится в суд с иском о бездействии мэрии. Он также заявил, что, независимо от решения городской администрации, оппозиция вернет площадь Свободы.   

Зурабян затронул и вопрос выборов, подчеркнув, что АНК продолжает борьбу за проведение внеочередных выборов. При этом Конгресс создает предпосылки и соответствующую атмосферу для проведения внеочередных выборов. Но если будет реализован наихудший сценарий, то есть дело дойдет до очередных парламентских выборов, то Конгресс не откажется от получения мандатов, независимо от их количества, отметил Левон Зурабян.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать