Лента новостей
Новости дня

\»Нельзя проводить разделительную черту между армией и обществом\»

13 ноября,2010 00:00

\"\"утверждает советник министра обороны РА, председатель общественного совета при главе МО Гегам Арутюнян   

 — Это уже третий призыв, в ходе которого приказом министра обороны создается комиссия, призванная обеспечить прозрачность данного процесса.  Действительно ли комиссия служит своей цели? 

— В последние годы процесс призыва упорядочился, и призывные органы, которые осуществляют этот важный общегосударственный процесс, проявляют больше последовательности и объективности. В этом плану хочу выделить два важных фактора: первый – выдвигаемые министром обороны высокие критерии и требования, второй – требовательное отношение граждан. Во всех случаях ошибки и упущения не исключены, поэтому вопросы законности и прозрачности остаются на повестке. В этом направлении многое должна сделать и призывная комиссия как орган общественного контроля за призывом. Комиссия создается уже третий раз как с целью рассмотрения и обсуждения заявлений граждан относительно призыва, так и с целью решения возникающих в ходе призыва проблем. В ходе двух предыдущих призывов мы получии 82 жалобы, большая часть которых касалась проблем со здоровьем призывников. Именно этот вопрос вызывает у родителей особую тревогу. Мы стараемся обстоятельно изучать каждую жалобу и давать всем обоснованный ход. Пятеро из 9-ти членов комиссии представляют Общественный совет, четверо – Министерство обороны и соответствующие управления Генштаба Вооруженных сил.

— Когда министром обороны был Вазген Саркисян, Вы занимали пост начальника управления, а при Вагаршаке Арутюняне Вы уже были заместителем министра обороны. Можете провести параллели между армией того времени и армией сегодняшней?

— Армия – живой организм, поэтому ни одну проблему в армии нельзя считать решенной раз и навсегда. Конечно, с годами происходят качественные изменения. Сегодня армия стала более регулярной, это распространяется и на призыв, и на другие общеармейские функции. Но армия требует постоянного внимания и заботы. Достаточно потерять бдительность – и проблемы вновь заявят о себе. При сравнении становятся очевидны качественные различия. В 90-е годы в армии происходили положительные перемены, этот процесс продолжался и в 2000-х годах. И сегодня во многих вопросах мы имеем армию, соответствующую высоким стандартам.    

— Как Вы относитесь к шумихе, которая поднялась в последнее время вокруг армии? Она действительно была вызвана реальными фактами?   

— Повысилась степень гласности, изменилось информационное поле вокруг армии, и не заметить эти реалии невозможно. В осуществляемом сегодня процессе реформ вопросы общественного оповещения и гласности приобретают большую важность. Министр обороны придает важное значение отношению общества к армии. Эти факторы серьезно влияют на осуществляемые в армии процессы. Что касается освещения в информационном поле последних инцидентов, то здесь были и объективные основы, и неприемлемые лично для меня методы. Да, были случаи о которых следовало говорить. Однако были сделаны доведенные до крайности обобщения, даны тенденциозные оценки, которые не соответствуют общественным интересам. Конечно, говорить о недостатках очень важно, армия должна быть в определенной степени прозрачной. Но когда происходит дискредитация армии, когда ее авторитет в обществе принижается, я это расцениваю как нанесение ущерба всем нам.  

— Вы хотите сказать, об армии либо хорошо, либо ничего?

— Отнюдь. Я хочу сказать, что можно представить объективную картину, а не сгущать искусственно краски, не проводить разделительную линию между армией и обществом. Из многих публикаций следовало, будто общество и народ находятся на одной стороне, а армия – на другой. А ведь они представляют собой органическое единство и, позволяю себе сказать, родство. Именно такое восприятие отсутствовало в некоторых откликах.  

— Когда боеспособность армии была выше – сегодня или в 90-х годах?

— Наша армия во все времена выполняла и продолжает выполнять свою главную задачу – защиту границ и обеспечения безопасности нашего государства. Бытует мнение, будто победы нашей армии закончились 12 мая 1994 года, когда было заключено перемирие. Я не согласен с этой точкой зрения и убежден, что победы нашей армии продолжаются и после 12 мая 1994 года. Наша армия одерживает победу каждый день – она обеспечивает мир в нашей стране. Перед нами стоит не задача войны, а задача сохранения мира, задача обеспечения мирного созидательного труда нашего народа, и армия выполняет эту задачу ежедневно, ежечасно, неся боевое дежурство на границах и оборонительных позициях. Сегодня наша армия более боеспособна и лучше вооружена, чем в 90-е годы, военнослужащие лучше владеют военным делом. Мы должны доверять нашей армии и верить в нее как в самих себя.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать