Лента новостей
Новости дня

Нужна политическая воля

16 ноября,2010 00:00

\"\"В противном случае должны быть приведены убедительные аргументы в пользу того, что в данный момент признание независимости Арцаха нецелесообразно  

Вчера около двух десятков общественных организаций, в том числе действующие в Карабахе, выступили с заявлением. Общественные организации, «исходя из того обстоятельства, что непризнанность НКР препятствует развитию республики, прогрессу, международному культурному сотрудничеству, полноценной реализации экономических, социальных, культурных, политических и гражданских прав граждан Арцаха, лишает их возможности защищать свои интересы в международных инстанциях, наконец, угрожает безопасности Арцаха и всей Армении; исходя из того, что проходящий без участия официальных представителей Арцаха, по сути, антиправовой переговорный процесс вступил в опасную стадию»; исходя из того, что армянское общество и международная общественность не осведомлены в достаточной степени о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, требуют до 9 декабря поставить вопрос о признании НКР в Национальном Собрании Армении, созвать слушания по вопросу о признании НКР. Пока неизвестно, как армянские законодатели отнесутся к этому требованию, однако известно, что правящая партия и парламентская коалиция изначально были против инициативы оппозиционной партии «Наследие» относительно признания НКР. Власти, конечно, объяснили, почему они против: по их утверждению, признание Нагорного Карабаха может помешать переговорам, проходящим в рамках Минской группы ОСБЕ, и дать повод для оказания международным сообществом дополнительного давления на Армению и Нагорно-Карабахскую Республику.

Вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» представитель подписавшего вышеупомянутое заявление Общественного совета внешней политики и безопасности НКР, бывший министр иностранных дел НКР Масис Маилян отметил, что за прошедшие 18 лет ни в Армении, ни в Арцахе серьезно не занимались вопросом  международного признания НКР. «Мне кажется, была надежда на то, что проблему можно будет решить посредством переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Но опыт показывает, что добиться независимости Арцаха таким путем фактически невозможно, поскольку в этот формат Азербайджан вовлечен в качестве полноценной стороны конфликта, и это должно произойти с его согласия. Однако Азербайджан открыто заявляет, что не признаёт и не признает независимость Нагорного Карабаха ни сейчас, ни через 15, ни даже через 100 лет. В этой ситуации у нас должен быть свой путь: с одной стороны переговоры в рамках МГ должны быть продолжены, но с другой – необходимо, чтобы оба армянских государства, а также Диаспора и наши союзники вели работу в направлении международного признания Арцаха независимо от воли Азербайджана».      

Касаясь приводимых Арменией аргументов против признания Арцаха, бывший глава МИД НКР заметил: «С одной стороны, все политические силы в Ереване и Степанакерте, в том числе составляющие парламентское большинство, согласны с тем, что международное признание НК не имеет альтернативы. С другой стороны, приводимые аргументы немного слабы, и если такие слушания состоятся, то это станет хорошим поводом к тому, чтобы все силы представили и обсудили аргументы «за» и против». По мнению Маиляна, признание Арменией НКР не будет препятствовать переговорному процесу. Для себя Азербайджан уже снял вопрос признания НК с повестки Минской группы, заявив, что никогда не признает независимость Карабаха и что даже не хочет обсуждать вопрос о статусе. «Мы можем сделать то же самое: заявим, что не обсуждаем вопрос статуса, так как у нас такая-то позиция, которая подтверждается документом. Если вопрос признания НК будет снят с повестки, останутся другие вопросы – беженцев, границ, территорий, блокады, безопасности, которые в качестве ключевых должны быть обсуждены в рамках Минской группы. И самое главное. Таким образом будет также решен вопрос безопасности Арцаха»,- заявил наш собеседник. Он выразил убежденность, что этот шаг не заведет переговоры в тупик. Более того, сославшись на прецеденты признания независимости Косово со стороны Запада и независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны России, а также признания международным судом законности провозглашения независимости Косово, Маилян отметил, что сейчас сложились благоприятные условия для признания НКР. «Эти прецеденты создают условия для того, чтобы Армения двигалась в этом направлении»,- заявил Масис Маилян. Он также предложил: если есть подобные опасения, можно использовать терминологию (wording на английском), которую использовали для признания независимости в одном случае Косово, в другом – Абхазии и Южной Осетии, и противостоять возможному давлению посредством использования терминологии именно Запада и России, а также международного суд. «Способы есть, нужна только политическая воля. Либо нужно представить общественности убедительные аргументы того, почему в данный момент признание независимости Арцаха нецелесообразно»,- отметил бывший глава МИД НКР.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать