Лента новостей
Новости дня

Лучше бы молча уточнили

16 ноября,2010 00:00

\"\"советует руководству уголовно-исполнительного учреждения в связи с утверждениями Никола Пашиняна председатель Центра права «Форум» Тигран Тер-Есаян  

В связи с нападением в УИУ «Кош» на главного редактора газеты «Айкакан жаманак», политзаключенного Никола Пашиняна мы решили побеседовать с председателем Центра права «Форум» Тиграном Тер-Есаяном. Прежде всего наш собеседник коснулся заявления пресс-секретаря начальника управления по УИУ об утверждении Никола Пашиняна относительно совершенного на него нападения. В этом заявлении, в частности говорилось: «По результатам следствия никаких телесных повреждений не обнаружено. В то же время находившиеся в камере осужденные дали разъяснения о том, что никакой попытки применения насилия не было, а некоторых высказали мнение, что это, вероятно, из серии ночных кошмаров Никола Пашиняна» и что данная инициатива «отражает неуемное стремление любым способом создать иллюзию насилия в отношении Н.Пашиняна».

Комментируя эти высказывания, Тигран Тер-Есаян отметил: «На первый взгляд кажется, что заявление управления по УИУ более обоснованно, чем утверждения Никола Пашиняна, поскольку он их делает один (оставим в стороне кровь из пальца или следы сапог на пододеяльнике). Свидетелей нет (в подобных местах свидетелей,  разумеется, не найдется, даже если будет совершено убийство), тогда как противоположная сторона обосновывает свое заявление объяснениями 18 человек.    

Конечно, каждый человек – и находящийся на свободе, и находящийся в заключении – видит сны. Но когда он просыпается, товарищи его успокаивют, и человек больше не настаивает на реальности своего кошмара. Но когда дверь открыта, и любой – в маске или без – может зайти в камеру, где спят 18 человек, такие действия вполне возможны. Приписывать подобные утверждения только душевному состоянию невозможно. А может, такое желание скорее проявляет противоположная сторона? Бывает, что и ночью, и днем предпринимаются шаги, которые приводят к нарушению душевного состояния выбранной жертвы. Такая практика применяется в различных странах. Но если б это действительно был только сон, то Никол Пашинян не стал бы настаивать на своих утверждениях.  

Однозначно такое было. Если многие считают, что в этом случае Никол должен был получить телесные повреждения, то это ошибка. Если есть цель чего-то добиться, то при совершении подобных действий на теле никогда не оставляют следов. Тем более, что Пашинян не рядовой деятель и совершенное в отношении него не могло остаться незамеченным. При наличии следов уже имелись бы факты. Говорят, мы видели, что синяков и крови не было. Возможно, что не было. Цель этих действий состояла не в том, чтобы от двух-трех ударов появились синяки или телесные повреждения. Цель запланированного состояла в следующем: создать атмосферу страха, чтобы человек по ночам не мог спать, постоянно находился в состоянии беспокойства, чтобы показать ему, что он досягаем. Для осуществления этой цели не надо оставлять следы.  

А бывают ли подобные инциденты в уголовно-исполнительных учреждениях? Конечно бывают, и во многих государствах, в том числе в нашей стране. Руководит ли подобными инцидентами администрация УИУ? Если даже она и не руководит, то делает это завуалированно или диктует и организует. Так что, если они будут утверждать, что это невозможно, то это ложь. Такое возможно.

Сам Никол Пашинян не осмелился бы солгать, поскольку есть один нюанс: в присутствии 18 человек лгать о том, что происходит, или давать волю воображению очень трудно. Поэтому заявление о том, что ничего такого не было, что ему это приснилось, по меньшей мере было не к месту. Одно только это заявление уже дает повод для сомнений. Для того, чтобы допросить 18 человек, требуется много дней. Но когда уже утром в заявлении представляется вывод со ссылкой на 18 человек, это уже не внушает доверия. В подобных случаях следовало бы просто молча уточнить, с чьей стороны направлялись эти действия – администрации УИУ или внешних сил. И не надо искать на Николе Пашиняне телесных повреждений, поскольку, подчеркиваю, цель совершенного состояла не в том, чтобы обязательно избить или разбить ему голову, а в том, чтобы заставить его не спать ночью, тревожиться. Произошедшее представляет собой серьезный сигнал, и я убежден, что Никол Пашинян прав».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать