Лента новостей
Новости дня

Страница \»1 марта\» не закрыта

19 ноября,2010 00:00

Это подтвердил и содокладчик по вопросу Армении

Давид Арутюнян, представляя вчера в Национальном Собрании заключение по мониторингу хода выполнения предложений временной парламентской комиссии РА относительно изучения событий 1-2 марта 2008 г. в Ереване и их причин, проведенного возглавляемой им постоянной комиссией по государственно-правовым вопросам, заявил, что НС направило в Специальную следственную службу, осуществляющую производство дела «1 марта», пакет из 13 вопросов с целью установления обстоятельств гибели 10 человек во время указанных событий. «Наши полномочия не дают нам право вмешиваться в следственные действия. Мы направили в ССС 13 вопросов, оттуда нам ответили, что предварительное следствие по данному делу продолжается. Никаких ощутимых результатов пока нет».  

Это очень важная констатация, на которую правопреемники жертвы мартовских событий укзывают уже более двух с половиной лет, заявляя, что ни один полицейский и ни одно должностное лицо, осуществившие бойню «1 марта», не были привлечены к ответственности. Именно поэтому родные жертв обращаются в судебные инстанции страны с исками о бездействии Генпрокуратуры и ССС. Последняя держит наготове шаблонный ответ: следствие по делу продолжается. Как долго будет продолжаться эта практика, сказать трудно, особенно учитывая сделанные на заседании Мониторинговой комиссии ПАСЕ 16 ноября жесткие заявления содокладчика по вопросу Армении Джона Прескотта, которые касались также раскрытия убийств 1 марта. Прескотт выразил недовольство тем, что до сих пор не выявлены лица, несущие ответственность за гибель 10 человек. Напомним, что подобное требование содержалось во всех 4 резолюциях ПАСЕ по Армении, а также в заявлениях содокладчиков. Вопрос раскрытия убийств 1 марта является ключевым и в представленном Армянским Национальным Конгрессом графике по преодолению политического кризиса, возникшего вследствие сфальсифицированных президентских выборов 2008 г. Этот график был представлен в ПАСЕ еще в начале года. Данным документом требовалось создать независимую комиссию по расследованию событий 1 марта, «поскольку проведение внушающего доверия беспристрастного расследования этих событий – главное условие нормализации политической ситуации в стране». «Мы думаем, что для создания независимой комиссии после принятия такого решения одного месяца более чем достаточно. Если власти хотят расследовать эти события они могут сразу согласиться на формирование такого органа, и группа может начать свою работу уже в конце апреля»,- подчеркнул АНК.  

Единственное, что было сделано властями в направлении выполнения предложений, включенных в доклад возглвляемой Николяном временной комиссии, это ликвидация со складов МО спустя два месяца после мартовских событий просроченных спецсредств полиции и осуществление косметических законодательных изменений. Это обстоятельство, а также то, что содержащиеся в резолюциях ПАСЕ и заявлениях содокладчиков требования о раскрытии «1 марта» не выполнены, подтвердил и член давно уже распущенной Группы экспертов по сбору фактов относительно мартовских событий Андраник Кочарян. «Власти должны выявить убийц жертв мартовских событий и наказать тех, кто отдал незаконные приказы, кто несет ответственность за убийства, кто приказал привлечь армию к этим событиям. Пять докладов Группы по сбору фактов были достаточной основой для раскрытия этой бойни и выявления ее исполнителей, однако это не было сделано. Этим власти как раз показали свою причастность к «1 марта» и меру своей ответственности»,- заявил Андраник Кочарян.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать