Лента новостей
Новости дня

Режим содержания Пашиняна ужесточен

19 ноября,2010 00:00

Вчера администрация УИУ «Кош» воспрепятствовала свиданию политзаключенного с адвокатом

Вопрос порядочности

Руководители и главные редакторы газет «Аравот», «168 жам», «Грапарак», «Чоррорд ишханутюн», «Жаманак», «Айкакан жаманак», а также сайтов Lragir.am, Hetq.am, Espress.am, 1in.am, ArmeniaToday и телекомпании «А1+» в подтверждение выдвинутых накануне требований об обеспечении безопасности в уголовно-исполнительном учреждении «Кош» главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна и его незамедлительном освобождении вчера созвали совместную пресс-конференцию. На этот раз было выдвинуто одно требование: освободить Никола Пашиняна. Присутствовавшие на пресс-конференции руководители всех СМИ были едины во мнении, что Пашинян лишен свободы исключительно из-за своей профессиональной деятельности, что содержание его в тюрьме, оказание на него давления с целью заставить замолчать не дадут результата, что методы, которые сегодня применяются в отношении Никола, неприемлемы, и завтра то же самое может произойти с остальными. Учитывая все это, руководители СМИ пришли к следующему выводу: необходимо объединить усилия для скорейшего освобождения Никола Пашиняна. Именно в этом контексте руководитель сайта Lragir.am Айказ Кахрманян сказал, что такое требование однозначно выдвигается, но вопрос в том, кому его адресовать – властям, которые держат Пашиняна в заключении, продолжая даже в тюрьме подвергать его гонениям?

Во всех случаях, как отметил главный редактор «Аравота» Арам Абрамян, выступать в защиту Никола Пашиняна и требовать его освобождения не связано с политическими взглядами и личными симпатиями или антипатиями. «Это просто вопрос человеческой порядочности»,- отметил Арам Абрамян.

В УИУ помешали свиданию Пашиняна с адвокатом

Вчера уже после пресс-конференции своих коллег Никол через своего адвоката Ваге Григоряна опроверг распространенное 16 ноября заявление пресс-секретаря управления по УИУ Министерства юстиции РА Армена Бабаяна о том, что Пашинян после длительного свидания якобы отказался возвращаться в жилую зону и что якобы на основе его устного заявления администрация УИУ из соображений безопасности изолировала заключенного. По утверждению Пашиняна, 14 ноября, после длительного свидания, ответственный дежурный УИУ Фахрад Мартиросян и начальник отдела обеспечения безопасности Артаван Багдасарян запретили ему пройти в жилую зону, мотивировав это тем, что располагают оперативной информацией о существовании там угрозы его жизни и безопасности. Пашиняну было предложено написать заявление о переводе из жилой зоны в изолированную с тем, чтобы можно было обеспечить его безопасность. Никол отказался. Он отклонил и предложение составить протокол о его переводе в другую зону. Позже Пашинян, обратившись к начальнику УИУ, поинтересовался, в чем состоит причина его изоляции. Ему ответили, что это обусловлено соображениями его безопасности. Однако одновременно с изоляцией к Николу  Пашиняну применили ограничения, предназначенные для находящихся в карцере осужденных. «То, о чем заявило Министерство юстиции, явная ложь: Никол не делал никаких заявлений – ни устных, ни письменных. Он никого не просил о переводе в другую зону»,- подчеркнул адвокат. Ваге Григорян также сообщил, что вчера администрция УИУ «Кош» воспрепятствовала его свиданию с Пашиняном. Разрешение на свидение было дано через 40 минут после представления ходатайства, однако потом свидание было прервано сотрудниками учреждения, которые заявили, что «время, отведенное на встречу, истекло». «Прекращение сегодняшнего свидания является нарушением защитного права Никола. Этими действиями препятствуют также работе по подготовке заявления Пашиняна для обращения в Европейский суд по правам человека. В данный момент он не имеет права также на переписку, лишен возможности непосредственно общаться со СМИ. Тем самым режим его содержания незаконно ужесточен»,- подчеркнул В.Григорян.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать