Лента новостей
Новости дня

Демарш

20 ноября,2010 00:00

\"\"Президент РА Серж Саргсян решил не ехать в Лиссабон и не участвовать во встрече в рамках саммита НАТО

 Вчера стало известно, что президент Армении Серж Саргсян отказался участвовать в проходящей в рамках саммита НАТО в Лиссабоне встрече руководителей стран-участниц Сил содействия международной безопасности, действующих в Афганистане в соответствии с мандатом ООН. Свое решение глава Армении мотивировал наличием в проекте декларации Лиссабонского саммита НАТО обобщенных формулировок о разрешении южно-кавказских конфликтов.

В представленных по этому поводу разъяснениях пресс-секретаря президента РА Армена Арзуманяна было подчеркнуто, что Армения придает важное значение своему сотрудничеству с НАТО, который является составляющей стратегии национальной безопасности страны. Вместе с тем Армения придает большое значение содержанию документов, касающихся жизненно важных для себя проблем, и включенным в них формулировкам, которые должны быть направлены на укрепление безопасности в регионе. «Армянская сторона неоднократно подчеркивала неприемлемость обобщенных формулировок урегулирования конфликтов. Сохранение в проекте декларации лиссабонского саммита НАТО прежних обобщенных формулировок решения южнокавказских конфликтов, в которых содержится ссылка только на один из провозглашенных ОБСЕ принципов, может стать плохим сигналом и создать дополнительные трудности в переговорном процессе по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, особенно на фоне наблюдаемых в последнее время беспрецедентного роста военных расходов Азербайджана и армяонфобской риторики его руководства»,- заявил А.Арзуманян. «Учитывая это опасение, президент Армении принял решение не ехать в Лиссабон. В лиссабонской встрече примут участие министры иностранных дел и обороны»,-сообщил пресс-секретарь главы государства.

Итак, президент Армении впервые пошел на демарш, отказавшись участвовать в работе этой авторитетной международной структуры по той причине, что в проекте декларации саммита, несмотря на призывы Армении, в качестве единственного принципа урегулирования конфликтов на Южном Кавказе был указан принцип территориальной целостности и не было сказано ни слова о праве наций на самоопределение. Напомним, что в мае, когда президент РА Серж Саргсян встретился в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмусеном, чтобы попросить вмешательства альянса в случае новых обострений в вопросе Нагорного Карабаха и возобновления войны, генсек НАТО заявил, что Североатлантический союз не собирается вмешиваться в эту проблему и что сам Расмусен не видит «возможности военного вмешательства НАТО в конфликт». Генсек НАТО также дал понять, что самым эффективном форматом урегулирования нагорно-карабахского конфликта остается Минская группа ОБСЕ. Почему сейчас НАТО, тем не менее, решил заняться карабахской проблемой, тема отдельного анализа.

Вчера мы попытались выяснить, как оценивают решение президента армянские эксперты. Насколько оправдан демарш Сержа Саргсяна с точки зрения дипломатической политики? Бывший министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян расценил шаг Сержа Саргсяна как нормальный и логичный: «Проблема Нагорного Карабаха не дело НАТО. Было сказано: не принимайте резолюции и не суйте свой нос в эту проблему. Если проблемой Нагорного Карабаха занимается ОБСЕ, то пусть она и продолжает заниматься, тем более, что все страны-члены НАТО предствлены в ОБСЕ. Так что если судить объективно, то решение Сержа Саргсяна не ехать в Лиссабон является нормальным».

Бывший пресс-секретарь МИД РА, координатор внешних связей Армянского Национального Конгресса Владимир Карапетян считает, что если сегодня Ильхаму Алиеву удается фиксировать только принцип территориальной целостности, то есть реализовать усилия, которые на протяжении многих лет тщетно прилагались его отцом и им самим в частности в контексте урегулирования карабахского конфликта, то «это свидетельствует о полном провале Сержа Саргсяна». В.Карапетян не прокомментировал и не дал оценку решению президента РА. Он лишь сказал, что это первый документ, в котором в качестве единственного принципа регулирования нагорно-карабахского конфликта указан принцип территориальной целостности. «И этот документ будет принят президентами стран-членов самой авторитетной организации. Это найдет свое отражение и других в документах, которые будут приняты в дальнейшем. Кроме того, усилится давление в направлении урегулирования проблемы Нагорного Карабаха в данном контексте»,- отметил Карапетян, добавив, что демарш Сержа Саргсяна может привести к дальнейшей изоляции Армении. Напомним, что документ, который предусматривается принять на саммите НАТО, очень пространный, переговоры по его основным положениям велись еще в апреле 2009 г. и были размещены на сайте НАТО. Но дело именно в том, что за год с лишним Армения не смогла довести до стран-членов НАТО свои аргументы против формулировок этого документа и настоять на своей позиции. «Сейчас уже понятно, почему Азербайджан снял с повестки ПА НАТО свою аналогичную инициативу по Нагорному Карабаху, известный документ Андрейчука –  содержащиеся в нем формулировки были слабее формулировок этого авторитетного и однозначно звучащего документа. Не исключаю, что в следующий раз Азербайджан с большей легкостью сможет представить другой документ, положения которого будут основаны на декларации саммита НАТО»,- заключил Владимир Карапетян.

Мнение депутата парламентской фракции «Наследие», политолога Степана Сафаряна было однозначным: Серж Саргсян принял правильное решение. «У нас восточное угодничество больше принято расценивать как гибкость, однако в политике нужно четко говорить о том, что тебе невыгодно и почему невыгодно. И если на лиссабонском самите будет принята декларация, в которой о конфликтах на Южном Кавазе будут говорить с точки зрения принципа территориальной целостности, то я думаю, что президент  Армении, кто бы он ни был, не должен был ехать в Лиссабон». По словам Сафаряна, до сих пор Армения проводила настолько беззубую политику, что международные структуры уже «пересчитали ей все зубы», и им кажется, что можно все проводить и все говорить, а взамен получать улыбки.  «Но я думаю, что никто не имеет право обвинять Армению, если она, исходя из интересов своей национальной безопасности, отклоняет подходы даже самого близкого стратегичесого союзника, особенно если этого требуют также интересы Нагорного Карабаха. Сожалею, что имидж НАТО, который в Армении не очень высок в частности из-за члена альянса, Турции, в результате использования подобных формулировок пострадает еще больше. Подходы, которые игнорируют и попирают национальные интересы Армении, скажутся на отношениях Армения-НАТО и станут препятствием к их углублению. Так что есть над чем задуматься не только Армении, но и НАТО, который рассматривает Южный Кавказ как единое целое, как регион, имеющий для него стратегическое значение»,- заявил С.Сафарян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать