Лента новостей
Новости дня

\»Армения проводит независимую внешнюю политику\»

23 ноября,2010 00:00

\"\"заявил в Лиссабоне представитель НАТО   

 В декларации лиссабонского саммита НАТО указано, что с точки зрения мира в Евратлантическом пространстве сохраняющиеся на Южном Кавказе и в Молдове региональные конфликты продолжают оставаться серьезной проблемой для альянса. «Мы призываем все стороны усилить политическую волю к мирному урегулированию конфликтов и уважать текущие переговорные форматы. Призываем всех избегать шагов, которые могут нарушить безопасность и стабильность в регионе. Мы остаемся верны своей поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Армении, Азербайджана, Грузии и Молдовы. Учитывая эти принципы, мы также будем продолжать наши усилия по содействию мирному урегулированию указанных региональных конфликтов»,- говорится в декларации, принятой на саммите НАТО. Не исключено, что президент Армении не пожелал поехать в Лиссабон в том числе из-за некоторых формулировок этого документа.

Участвовашие в лиссабонском саммите министр иностранных дел Эдвард Налбандян и министр обороны Сейран Оганян встретились с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмусеном. Пресс-секретарь НАТО Джеймс Апатурай, представляя на брифинге основные вопросы встречи, сказал: «Армения проводит очень независимую внешнюю политику. Мы относимся к этому с пониманием и уважением. Вместе с тем НАТО рад содействовать усилиям Армении в направлении осуществления реформ». Говоря о Нагорном Карабахе, пресс-секретарь альянса отметил, что НАТО не играет непосредственной роли в деле урегулирования нагорно-карабахской проблемы и в этом вопросе поддерживает те принципы, которым следует Минская группа ОБСЕ.

Армянские политические деятели по-разному комментируют мессиджи Североатлантического альянса. По мнению депутата Национального Собрания Ларисы Алвердян, НАТО с большим опозданием говорит о признании принципа территориальной целостности. «Что значит «НАТО признает территориальную целостность»? Я думаю, что в последнее время словом «признание» просто злоупотребляют. Принцип территориальной целостности относится к сфере международных отношений, и если НАТО только сейчас это признает, то означает ли это, что альянс до сих пор не признавал указанный принцип в данном регионе?» – заметила Л.Алавердян. Отвечая на вопрос, случайно ли подобные заявления были сделаны за несколько дней до встречи в Астане, г-жа Алавердян сказала: «Я думаю, что в рамках уже искаженных восприятий НАТО перед встречей в Астане посылает сигнал – мол, не думайте, НАТО с вами. Тем самым альянс лишний раз доказывает, что после роспуска Варшавского договора он не только не нашел новые рамки и новый облик, но и свою истинную роль в регионе в широком смысле, а не только на Южном Кавказе». По мнению депутата, заявлениями о территориальной целостности предпринимается попытка подчинить право на самоопределение принципу территориальной целостности. «Делается попытка противопоставить принцип территориальной целостности праву на самоопределение. Именно здесь скрыта основная проблема: своим крайне неудачным заявлением НАТО как бы пытается поддержать искаженную тенденцию к признанию территориальной целостности.  А что это означает? Что НАТО признает границы и не признает существующие конфликты? А если признает, то в качестве внутренних вопросов указанных стран?»     

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать