Лента новостей
Новости дня

\»Восторг Азербайджана не к месту\»

24 ноября,2010 00:00

\"\"По словам вице-спикера Национального Собрания РА Самвела Николяна, на протяжении 20 лет независимости всегда появлялись неблагоприятные для Карабаха документы, но от этого «решимости у карабахцев не убавилось»   

Если Армения действительно проводит инициативную политику, то президент должен был отправиться в Лиссабон и именно там высказать свою точку зрения, считают некоторые аналитики. Однако вице-спикер парламента Армении Самвел Николян с таким подходом не согласен и считает, что так могут думать только наивные или далекие от политики люди, которые не осведомлены о том, как формируются внешнеполитические вопросы. «На подобных встречах де-юре формулируется то, что уже сформировано де-факто. Подобные формулировки не новость, они принимались неоднократно, и нашим властям эта повестка, разумеется, была известна. Я думаю, что с нашей стороны была проведена работа по внесению изменений в некоторые формулировки, но, к сожалению, мы убедились, что они не изменились. В данной ситуации наивно думать, будто в ходе саммита можно выдвинуть предложения, и они будут приняты. Наш президент был убежден в этом и потому не захотел ехать в Лиссабон. Я убежден, что он поступил правильно. Это тоже четкое проявление четкой позиции».    

Самвел Николян не согласился и с мнением о том, что некоторые положения декларации НАТО свидетельствуют о поражении армянской дипломатии. «Если так считать, то нужно думать, что на протяжении 20 лет мы постоянно терпели поражения, поскольку в этой декларации нет ничего нового. В этой декларации в точности повторилась та формулировка, которая существует с начала выдвижения проблемы Нагорного Карабаха. Просто мы ожидали, что на этом саммите НАТО государства, являющиеся также членами ОБСЕ, будут продолжать открыто говорить в рамках этой европейской структуры. Согласитесь, что в данном случае был применен принцип двойных стандартов. В составе ОБСЕ эти страны высказывают принципиальное другое мнение по вопросу Карабаха, тогда как в составе НАТО расставляют акценты иначе, что, на мой взгляд, неприемлемо». Самвел Николян убежден: «Если министры иностранных дел государств-членов ОБСЕ подписывают документ, в котором видят урегулирование проблемы Нагорного Карабаха в рамках трех известных принципов – самоопределение, территориальная целостность и исключение применения силы, о чем заявляют также президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ  Дмитрий Медведев, Николя Саркози и Барак Обама, которые даже говорят, что ни один из указанных трех принципов не имеет приоритета перед другими, что они равноценны, то что думать, если в НАТО руководители тех же стран говорят противоположные вещи? Как в таком случае следовало поступить – ехать туда и аплодировать им или просто бойкотировать и этим выразить свое отношение?»      

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать