Лента новостей
Новости дня

Замкнутый круг

24 ноября,2010 00:00

\"\"Власть фальсифицирует выборы, потом «реформирует» Избирательный кодекс, вновь фальсифицирует и бросает в тюрьму тех, кто протестует против фальсификаций  

Вчера в Ереване завершила работу 2-дневная конференция на тему «Избирательный кодекс и международная перспектива», организованная по инициативе международных структур, Националного Собрания и Центральной избирательной комиссии РА. В конференции приняли участие не только представители армянских политических сил (за исключением оппозиционного Армянского Национального Конгресса), но и эксперты Венецианской комиссии, члены ЦИК и журналисты.  

Приглашение участвовать в конференции получила также представитель оппозиции в ЦИК Зоя Тадевосян. Однако она проигнорировала приглашение. «Я не участвовала, так как считаю, что подобные обсуждения должны предоставлять если не возможность для реализации конструктивных решений, то хотя бы внушать на это надежду,- сказала в беседе с корреспондентом «Аравота» г-жа Тадевосян. – Мы, однако, имеем большой опыт проведения подобных теоретических обсуждений, которые, как правило, носят формальный характер и преследуют цель продемонстрировать нашей общественности и заинтересованным структурам, что якобы предпринимаются серьезные шаги в направлении осуществления избирательных реформ. Между тем проведение реформ не должно проявляться изменением каких-то документов, в данном случае – Избирательного кодекса. Реформы должны проводиться там, где осуществляются избирательные фальсификации, и в первую очередь – в сознании людей. Для нормальной организации и проведения избирательного процесса нужна политическая воля, к чему сегодняшняя политическая элита не готова. А заниматься самообманом я считаю бессмысленным и несерьезным занятием». На вопрос, чем обусловлена убежденность в том, что власти и на этот раз не захотят организовать нормальные выборы, Зоя Тадевосян сказала: «Если бы власти имели желание организовать нормальные выборы, то в первую очередь освободили бы всех политзаключенных, которых сегодня держат в тюрьме только потому, что в 2008-ом они боролись за проведение свободных и справедливых выборов и против фальсификаций. Именно это должно было стать проявлением воли властей. Как вы думаете, чему я должна верить – делам или словам властей? Опыт всех предыдущих лет показывает, что власти не готовы, не хотят проведения справедливых выборы и стремятся только к тому, чтобы репродуцироваться единственно возможным для этого способом – фальсификацией выборов».    

И все же, если будет осуществлена определенная реформа Избирательного кодекса, можно ли сократить до минимума лазейки, создающие возможность для осуществления фальсификаций? Армянский Национальный Конгресс, например, предлагает наносить специальные чернила на пальцы избирателей, устанавливать видеокамеры на избирательных участках, использовать в ходе избирательного процесса другие аналогичные механизмы. Парламентская оппозиция предлагает перейти на 100-процентно пропорциональную систему, вывешивать  избирательные списки и т.д. «Я считала и продолжаю считать, что сегодняшнее избирательное законодательство дает нам полноценную возможность проводить справедливые и свободные выборы. Для этого нам нужно иметь уточненные, а не раздутые с помощью официальной статистики и «мертвых душ» избирательные списки. Для этого также необходимо, чтобы избирательные комиссии всех уровней, начиная с территоральной и кончая Центральной, были настроены на проведение справедливых выборов. При наличии всего этого никакие реформы нам не потребуются. Эти «реформы» нужны только властям для того, чтобы оправдать фальсификацию выборов «несовершенным» законодательством и пустить пыль в глаза международной общественности. Напишите самый совершенный закон, но если мы не будем готовы к проведению выборов, если мы захотим их сфальсифицировать, то мы это сделаем. Если не будет политической воли и желания провести справедливые выборы, все равно, в конце будут опубликованы те цифры, которые нужны властям»,- подчеркнула представитель ЦИК. По ее словам, одно только предложение властей якобы с целью реформирования ИК изменить действующий порядок и формировать территориальные комиссии только из представителей политических сил свидетельствует о том, что власти не намерены проводить справедливые выборы. Зоя Тадевосян напомнила о том, что когда во время предыдущих выборов оппозиция обжаловала их результаты, власти заявили: фальсификации осуществили территориальные комиссии, где оппозиция имела своих членов и наблюдателей, следовательно ответственность за фальсификации несет также оппозиция. И это в том случае, когда всем известно, какие рабочие условия в избирательных комиссиях власти создали для представителей оппозиции – террор, провокации, выдворение их с избирательных участков и т.д. То есть власти в случае принятия своего предложения получат  возможность фальсифицировать выборы в избирательных комиссиях вместе с отдельными представителями оппозиции, и окружные и Центральная комиссии утвердят результаты выборов, свалив вину за возможные нарушения на оппозицию, считает наша собеседница. «По сравнению с действующей системой это открывает более широкие возможности для фальсификаций»,- подчеркнула Зоя Тадевосян.

То, о чем говорит член ЦИК, представляет собой хорошо известный нашему обществу замкнутый круг. Неужели нет никакой возможности вырваться из этого круга? «Выход в том, чтобы не допускать фальсификаций. Обязательным условием этого является отставка властей. В противном случае наша страна окажется на краю гибели»,- отметила наша собеседница. Однако очевидно, что власти никогда не пойдут на такой шаг. «Тогда это будет означать, что они не проявят воли к проведению нормальных выборов. А в этом случае никакая реформа нас не спасет. Если народ хочет жить в нормальной цивилизованной стране, то он должен бороться за свои права, в противном случае ему придется уповать на помощь Бога. Выход один: либо мы все встаем на защиту нашей страны, либо остаемся в этом болоте»,- заявила Зоя Тадевосян.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать