Лента новостей
Новости дня

Свободу политзаключенным!

25 ноября,2010 00:00

Этого требовали вчера как досрочно освобожденный из тюрьмы политзаключенный Мушег Сагателян, так и более сотни представителей интеллигенции  

Сагателян выпущен на свободу  

Вчера во второй половине дня из уголовно-исполнительного учреждения «Вардашен» на свободу вышел член партии «Республика», политзаключенный Мушег Сагателян. Он был арестован в связи с мартовскими событиями (сразу после варварских действий властей на площади Свободы в Ереване) и приговорен к 5 годам лишения свободы. У входа в УИУ его встречали родные, друзья и соратники, некоторые бывшие политзаключенные, многочисленные представители Армянского Национального Конгресса. Однако до этого в УИУ суд общей юрисдикции административных районов Эребуни-Нубарашен под председательством судьи Артура Оганяна, рассмотрев решение межведомственной комиссии о досрочно-условном освобождении М.Сагателяна, удовлетворил ее ходатайство. Таким образом, Сагателян, который был обвинен якобы в применении насилия к предствителю власти и ношении холодного оружия, после более чем двух с половиной лет заключения был освобожден, согласно официальной формулировке, на основании истечения половины срока наказания. Не будь этой мотивировки, нашлась бы другая, так как время, отведенное властям РА международными структурами на освобождение политзаключенных, уже истекает. И как бы пресс-служба управления по УИУ Министерства юстиции РА ни пыталась убедить, что досрочное освобождение Сагателяна предусмотрено законодательством страны, как бы обиженным тоном ни настаивала на необоснованности «заявлений представителей некоторых политических сил о том, что освобождение М.Сагателяна является результатом определенного политического давления», поскольку, мол, «принятые по другим аналогичным вопросам решения обусловлены четким правовым регулированием», очевидно следующее: в этом вопросе видны «уши» не только международных структур, но и последовательной борьбы армянской оппозиции за освобождение политзаключенных. То, что в данном случае не может быть речи о гуманном отношении властей и выполнении ими требований закона, подчеркнул и сам Мушег Сагателян, заявив, что власти под давлением извне, видимо, почувствовали, что время уже пришло.   

Сразу после освобождения Сагателян, который не признавал и не признает выдвинутые ему обвинения и готов продолжать политическую борьбу за создание демократической Армении, уехал в родное село Дзоракап, чтобы увидеться с престарелым отцом.

Отметим, что в тюрьмах все еще остаются 11 политзаключенных. 

Никол тоже будет освобожден  

В Армении, наконец, нашлись 100 истинных интеллигентов,  которые признали для себя позорным наличие в стране политзаключенных, и в частности журналиста-политзаключенного, и посчитали своим долгом сказать правду. Это уже внушает надежду на то, что не все еще потеряно.  

В организованной вчера в сквере напротив консерватории акции в защиту главного редактора газеты «Айкакан жаманак», политзаключенного Никола Пашиняна собрались деятели культуры и искусства Армении. В принятом в ходе акции заявлении с требованием освободить Никола Пашиняна, в частности, говорилось: «События, разворачивающиеся в  последнее время вокруг главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна, в частности регулярные нападения на журналиста, вызывают озабоченность. Это свидетельствует о том, что соответствующие органы неспособны обеспечить безопасность осужденного журналиста. Более того, некоторые общественные слои высказывают подозрение, что эти нападения носят направленный характер, и жизни журналиста угрожет опасность. Мы уверены, что Республике Армения как государству, исповедующему европейские ценности, не имеющему другой альтернативы, кроме демократического пути развития, не пристало, вопреки требованиям международной общественности, международных норм и конвенций, держать в заключении журналиста. Учитывая существующую угрозу его жизни, мы, независимо от того, разделяем его взгляды или нет, во имя чести и достоинства Республики Армения и в исполнение требований ПАСЕ требуем немедленно обсудить и решить вопрос освобождения Никола Пашиняна».

Сбор подписей под этим заявлением продолжается. На вчерашний день заявление подписали уже 108 человек. Помимо известных нашей общественности музыкантов и актеров – Огана Дуряна, Ерванда Манаряна, Вардуи Вардересян, Ашота Адамяна и других, которые всегда были рядом с оппозицией и участвовали в ее акциях, свои подписи под этим обращением поставили также те деятели искусства, которые никогда не участвовали в мероприятиях оппозиции: исполнитель авторской песни Рубен Ахвердян, художники Акоп Акопян и Самвел Севада, режиссер Ваге Шахвердян, музыкант Ваан Арцруни, исполнители рок-группы «Бамбир» Нарек Баргеян и Арик Григорян, солист рок-группы «Эмпирей» Саркис Манукян, режиссер Лаэрт Мовсисян и др. То есть осознающие свой гражданский долг представители интеллигенции.

Все участники вчерашней акции подчеркивали, что дело не только и не столько в требовании освободить Никола Пашиняна, сколько в защите своих, граждан РА, прав. Для этих представителей интеллигенции, как выразился один из них, «принципиально стыдно, чтобы в стране были политзаключенные, независимо от наших или их политических взглядов».      

Напомним, что вчерашняя акция последовала за принятым на минувшей неделе совместным заявлением руководителей более десятка СМИ об освобождении Никола Пашиняна.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать