Лента новостей
Новости дня

Генерал остался один?

25 ноября,2010 00:00

ССС расследует попытку самоубийства в Эчмиадзине

Совершенная 18 ноября в Эчмиадзине «попытка самоубийства», о которой пресса уже неодократно писала, может стать роковой для генерала Манвела Григоряна. 23 ноября газета «Аравот» сообщила о том, что днем 18 ноября с огнестрельным ранением в эчмиадзинскую больницу был доставлен 55-летний Геворк Айвазян по кличке Чут Геворк. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.110 УК РА – доведение до самоубийства. Напомним, что Айвазян работал в ЗАО «Ара и Айцемник», принадлежащем супруге генерала Манвела Назик Амирян. Именно этому ЗАО было предоставлено исключительно право побеждать на всех объявляемых мэрией города тендерах и выполнять различного рода работы. Мэром Эчмиадзина является сын генерала Карен Григорян. Уже почти год Назик Амирян возглавляет армавирскую структуру партии «Процветающая Армения». Согласно муссируемым слухам, в ЗАО «Ара и Айцемник» Геворк Айвазян занимался финансовыми вопросами, совершил злоупотребления. Когда же владельцы компании узнали об этом, Геворк совершил попытку самоубийства. По другой версии, Чут Геворк и руководители ЗАО не пришли к согласию вокруг какого-то вопроса, между произошел серьезный конфликт, в ходе которого в Геворка стреляли. Есть серьезное подозрение, что это было не самоубийство. Во всяком случае к такому выводу зставляет придти статья 110 УК РА, по которой возбуждено уголовное дело:  «доведение лица до самоубийства по косвенному умыслу или по неосторожности либо доведение до попытки самоубийства путем угрозы, жестокого обращения или регулярного унижения личного достоинства».

В распространенном полицией сообщении отмечается, что в тот же день, 19 ноября, в 21.30 в отделение полиции явились сыновья Геворка и, предъявив принадлежащий Г.Айвазяну пистолет «Беретта», заявили, что их отец, находясь в машине, выстрелил себе в голову из этого оружия с целью совершить самоубийство. Полицейские нашли принадлежащий Геворку автомобиль «ВАЗ-21101», в салоне которого обнаружили пулю от пистолета. И пистолет, и пуля отправлены на экспертизу.

По нашим сведениям, расследование данного дела доверено не местным, а столичным правоохранительным органам. В ходе расследования были выявлены любопытные факты. В частности, в рамках дела были проведены проверки в принадлежащей генералу Григоряну зоне отдыха «Акналич». Был дан ход делу об исчезновении из дома отдыха 24 августа 2009 г. майора Акопа Сафаряна. В тот период, когда генерал Григорян занимал пост замминистра обороны, Сафарян, являвшийся участником карабахской войны, был руководителем его администрации. Тогда ходили слухи о том, что Сафаряна избили до смерти. До исчезновения при загадочных обстоятельствах Акоп Сафарян жил и работал в принадлежащем генералу доме отдыха. По поводу случившегося полиция Эчмиадзина возбудила уголовное дело, ведется следствие. В городе поговаривают, что ереванские следователи настроены решительно – есть указание верхов раскрыть дело до конца. Наш источник не исключает, что оба эти дела будут объединены в одно и переданы в Специальную следственную службу.

Чтобы выкрутиться из этих историй, Манвел Григорян обратился к лидеру партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну. Последний, однако, разочаровал генерала, заявив, что не может направлять действия правоохранительных органов.     

Чем завершится этот «крестовый поход», покажет время. Обнадеживает, однако, то, что преступления будут раскрыты, а виновные, надеемся, получат справедливое наказание в рамках закона РА.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать