Лента новостей
Новости дня

Гора родила мышь

04 декабря,2010 00:00

\"\"После 8-часовых обсуждений и консультаций за закрытыми дверями представители 56 государств приняли на саммите ОБСЕ в Астане «ни о чем не говорящий итоговый меморандум из 13 пунктов», как сказал в беседе с корреспондентом «Аравота» бывший миистр иностранных дел РА Александр Арзуманян. Этот документ  содержит лишь общие формулировки. Например, отмечается важность урегулирования существующих на территории ОБСЕ конфликтов путем мирным переговоров, которые должны проходить в согласованном формате, основываясь на нормах и принципах Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта.  

И все же саммит так и не принял новую программу действий, в которой должна была быть отражена возросшая роль ОБСЕ в деле укрепления безопасности и предотвращения и урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве. Причина, пожалуй, в различиях между подходами с одной стороны России, а с другой – Евросоюза и США не только в отношении конфликтов Грузии с Абхазией и Южной Осетией, но и в отношении Приднестровья. Разумеется, если в меморандуме о них ничего не должно было быть сказано, то не должен был быть затронут нагорно-карабахский конфликт.  

По мнению некоторых экспертов, Астанинский саммит ОБСЕ оказался неудачным не только из-за того, что государства-члены не достигли взаимосогласия вокруг программы действий, но и потому, что им не удалось решить актуальные вопросы ослабления и утраты ОБСЕ своей глобальной роли как международной структуры. Иного мнения по этим вопросам придерживается Александр Арзуманян. На наш вопрос, почему не удалось достичь согласия вокруг программы действий, экс-министр ИД РА сказал: «Если бы достижение согласия было таким легким делом, то за эти 11 лет провели бы саммит. Почему вы не спрашиваете, по какой причине на протяжении 11 лет саммит не проводился? А потому, что не было ответов на эти вопросы. И, наконец, этот саммит был попыткой спасти лицо. Это нужно было Казахстану, который хочет получить возможность проявить себя, выступить с какой-либо евразийской инициативой. А что в итоге вышло? Никто ничего не получил. Написали 10 пунктов, 8 которых ни о чем не говорят». В таком случае какой был смысл проводить саммит, если по глобальным вопросам согласие не должно было быть достигнуто? Может, инициатором была Россия? «У России, Европы и США к разным вопросам разные подходы,- заметил Александр Арзуманян. – Очевидно, что на протяжении последних 10 лет эти различия не позволяли созывать саммит. Также очевидно, что согласие не было достигнуто и на этот раз. В итоге саммит был вынужден ограничиться красивыми формулировками. А смысл в проведении саммита был, если, конечно, мы на миг отвлечемся от той мысли, что являемся центром мира. Россия, США, Европа решают серьезные вопросы, и на протяжении этих лет им удается шаг за шагом получать ответы на эти вопросы. Трудно однозначно сказать, какие вопросы они решили сейчас, но то, что какие-то вопросы получили решение, а какие-то еще нуждаются в решениях, очевидно. Это покажет время».   

Россия с самого начала заявила, что не подпишет документ, который будет содержать положение о конфликтах Грузии. Учитывая содержащиеся в итоговом меморандуме обобщенные формулировки о конфликтах, можно ли утверждать, что демарш Москвы достиг своей цели? «Можно, но в данном случае Россия скорее решила многие другие вопросы. Не надо гнаться за формулировками – мир меняется, это вопрос глобальных проблем. Сейчас говорят о ратификации договора о наступательных стратегических вооружениях. Время покажет, чего добились в этом вопросе Россия или США и какие договоренности существуют между ними»,- отметил экс-министр ИД.  Кстати, в этом вопросе договоренностей пока нет, зато есть адресованная Россией угроза Соединенным Штатам: если США не ратифицируют договор, то начнется новая гонка вооружений. Александр Арзуманян не согласился с этим мнением: «Вы можете называть это угрозой, я называю нормальным дипломатическим процессом. То, что получилось, вполне нормальная глобальная международная многосторонняя дипломатия».  

Тем не менее, можно ли считать Астанинский саммит удавшимся? «Трудно сказать. Смотря с какой точки зрения подходить к этому вопросу. Если речь идет о солидарности Евратлантической, объединенной Европы, то – да, можно. Одно то, что саммит состоялся, я уже считаю положительным фактом»,- сказал наш собеседник, призвав оставить в стороне меморандум. «Содержание этого документа можно было предсказать задолго до его принятия. Лидеры 56 наиболее важных государств собрались в Астане, разумеется, не ради  Карабаха. Мы должны признать, что являемся всего одним из вопросов, независимо от того, что мы –  древний народ, что 2 тысячи лет назад имели театр. По общечеловеческим критериям мы всего лишь «букашки», и в этом плане власти в рамках консенсунсусного соглашения получили то, что хотели. А если говорить в глобальном смысле, то это был нормальный процесс».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать