Лента новостей
Новости дня

АНК протестует

04 декабря,2010 00:00

Сегодня в ряде населенных пунтов Армении оппозиция провела акции протеста 

\"\"
Раздан

«Как только «национальные турки» исчезнут, все встанет на свои места»

Вчера в Ереване группа оппозиционеров провела пикет, в ходе которого звучали известные лозунги:  «Позор!», «Освободите Никола!», «Сержик, уходи!», «Свободу политзаключенным!» Вот что сказал в беседе с нами участник акции Вардан Григорян: «После сфальсифицированных выборов 2008 года народ, естественно, не смирился с действиями фальсификаторов, не забыл бойню 1 марта и решение Генпрокуратуры, вследствие которого тысячи людей подверглись гонениям и арестам. Народ требует освободить политзаключенных, наказать организаторов бойни 1 марта, требует, чтобы те, кто узурпировал власть, ушли». Мы поинтересовались у нашего собеседника:  возможно ли, что до Нового года политзаключенные будут освобождены? «Я уверен, что Новый год мы будем встречать с нашими товарищами, которые сейчас находятся в заключении»,- ответил Вардан Григорян. Другая участница акции, Ануш, заверила, что борьба, которую они ведут, даст результат. «У нас большие надежды. Как только «национальные турки» исчезнут, все встанет на свои места. Именно отуреченные армяне довели народ до такого состояния. В этой несчастной стране не осталось даже миллиона человек, но нас контролируют 1,5 млн полицейских. Разве это страна… Героев нации, самых умных бросили в тюрьмы, остались только пустоголовые». Другой пикетчик, помимо требования об освобождении политзалюченных, призывал к повышению уровня жизни народа. «Я пенсионер, у меня нет денег. Где это видано, чтобы каждый месяц из страны уезжало 7000 человек. Такой страны нигде в мире нет. Наши руководители гонят нас из нашей собственной страны, которую заполняют иранцами, турками, собаками. О народе никто не думает. Но те, кто собрался, не приходят в отчаяние. Мы докажем, что Армения еще может подняться на борьбу, и в нашей стране победит справедливая демократия. Народ отнимет власть у воров и разбойников. Верим и ждем выполнения наших требований». 

АРПИНЕ СИМОНЯН

 

 АНК мечтает об «Армении без сержа» и роба»  

Вчера в Маралике был организовано многолюдное шествие к зданиям мэрии и полиции. В ходе акции прозвучала беспощадная критика в адрес второго и третьего президентов страны, олигархов Самвела Алексаняна и Гагика Царукяна, губернатора Ширака и мэра  Гюмри. «Они не в состоянии отнять у нас наше будущее и держать в тюрьмах наших товарищей. За совершенные ими преступления они должны оказаться за решеткой»,- говорили участники акции протеста, требуя, в частности, немдленного освобождения своего земляка, политзаключенного, в 2008 году руководителя предвыборного штаба кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросяна Арутюна Урутяна. Напомним, что Урутян был арестован в день выборов, 19 февраля 2008 г., якобы за препятствование избирательному процессу и избиение доверенного лица Сержа Саргсяна – сотрудника территориального управления областной администрации Сурена Аветисяна. На самом деле, как заверили очевидцы, Арутюн Урутян пытался не допустить появления в Маралике граждан, незаконно голосовавших за Сержа Саргсяна. Мы решили узнать у старшего сына Арутюна Урутяна, лидера молодежного крыла Армянского общенационального движения Бабкена Урутяна, станет ли его отец следующим политзаключенным, который выйдет из тюрьмы. Как оказалось, Бабкен более чем уверен, что в результате общенародной борьбы во главе с лидером АНК Левоном Тер-Петросяном и под давлением международных структур будут освобождены все политзаключенные. Для их освобождения власти прибегнут к уже известной форме – досрочно-условному освобождению, как это было в случае с политзаключенными Ашотом Манукяном и Мушегом Сагателяном, отметил наш собеседник. Бабкен исключил, что его отец может написать прошение о помиловании. «Он заявил: я отсижу все шесть лет, до последнего дня срока, но прошение не напишу»,- рассказал нам Бабкен Урутян.

НУНЕ АРЕВШАТЯН

 

«Отступать больше некуда»

 

Двое из находящихся пока в тюрьме политзаключенных – Сасун Микаелян и член правления АОД Арам Барегамян являются уроженцами Раздана. Вчера в их родном городе тоже состоялась массовая акция протеста, в которой приняли участие уже вышедшие из тюрьмы член партии «Республика» Мушег Сагателян, бывший заместитель председателя Союза ополченцев «Еркрапа» Мясник Малхасян, бывший заместитель генпрокурора РА Гагик Джангирян, а также родные остающихся пока в тюрьме Сасуна Микаеляна и Арама Барегмяна. Представители АНК подали в мэрию Раздана оповещение о проведении немассового мероприятия, однако митинг стихийно превратилась в массовый. Во всех выступлениях выдвигалось одно требование – немедленно освободить политзаключенных. Так, Мясник Малхасян отметил, что после событий 1 марта прошло три года, общество устало от ложных обещаний властей, и сейчас пришло время возмездия. «Мы допустили ошибку, когда после «27 октября» позволили властям остаться. Впредь мы не имеем права отступать»,- подчеркнул Малхасян. Гагик Джангирян перед тем, как начать выступление, сообщил, что 10 декабря от памятника Сарьяну будет организовано шествие, и призвал всех собравшихся принять участие в этой акции. По словам Джангиряна, после бойни 1 марта у властей осталась одна цель: сломить общенародное движение. Но им это не удастся, заверил Гагик Джангирян. В заключение он отметил: «Властям невыгодно наличие политзаключенных, и они по очереди их выпускают, но делают это под давлением международных структур. Мое самое большое желание, чтобы до Нового года все политзаключенные вышли на свободу».     

ГАГИК ШАМШЯН

 

В Иджеване акция протеста завершилась столкновением 

3 декабря в городе Иджеване должен был состояться митинг в поддержку Никола Пашиняна и других политзаключенных. К этой акции подготовились и полицейские – из соседних районов в Иджеван были переброшены дополнительные силы. Митинг был запланирован на 14 часов, однако к этому времени полиция уже  заблокировала площадь, на которой должна была проходить акция. Участники акции собрались возле офиса Армянского Национального Конгресса. Отсюда в 14.10 и началось шествие. Его участники несли транспаранты и портреты Никола Пашиняна и других политзаключенных. Дойдя до входа на площадь фонтанов, манифестанты остановились. Здесь и состоялся митинг, на котором выступили бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян, уже бывший политзаключенный Давид Матевосян, председатель Социал-демократической партии Армении Людмила Саркисян, председатель Консервативной партии Микаел Айрапетян, представитель АНК Давид Шахназарян, руководитель партии «Демократическая Родина», бывший политзаключенный Петрос Макеян. Митинг вновь завершился шествием.

ВОСКАН САРКИСЯН     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать