Лента новостей
Новости дня

АНК и Пашинян заявляют

14 декабря,2010 00:00

\"\"Армянский Национальный Конгресс рассматривает «благотворительность» Республиканской партии Армении и партии «Процветающая Армения» в контексте возможного проведения внеочередных выборов  

Комиссия по здравоохранению и социальным вопросам АНК вчера коснулась заполнивших в последнее время телеэфир репортажей о проведении входящими в коалицию Республиканской партией Армении (РПА) и партией «Процветающая Армения» (ППА)  «мероприятий» социальной направленности. Рассмотрев эти мероприятия в контексте возможных внеочередных выборов в стране, Конгресс констатировал, что «РПА и ППА, казалось, чувствуя дыхание надвигающихся внеочередных государственных выборов, в очередной раз проводят в областях страны и Арцахе акции по оказанию населению бесплатной медицинской помощи, в процессе которых вступают между собой в абсурдное соперничество». «Многочисленные специалисты, забросив свою основную работу и ответственные функции, в присущем советской системе добровольно-принудительном порядке отправляются в районы. В этих поездках их сопровождают руководящие партийные деятели, которые перед телекамерами выступают с патетическими речами, непременно подчеркивая роль и значение своей партии и ее лидера. Имеющая столь важное значение профессиональная деятельность врача из гуманной миссии превращается в неприемлемый политический заказ-шоу». Это выдержка из распространенного вчера заявления Конгресса. Учитывая, что организаторы этих благотворительных «мероприятий» –  Республиканская партия и «Процветающая Армения» –  сформировали коалиционное правительство, которое на протяжении многих лет заявляет в своих программах о необходимости развития областного здравоохранения, его доступности и повышении качества медицинских услуг, то именно эти две партии и несут ответственность за проводимую в стране социальную политику, в частности, за решение проблем сферы здравоохранения, считает АНК. «Поэтому организуемые время от времени подобные шоу, по сути, представляют собой признание в том, что проводимая в стране социальная политика провалилась»,- подчеркивает Конгресс, считая крайне сомнительным финансирование этой деятельности. По утверждению АНК, подобными шагами РПА и ППА сводят на нет реализацию государственных, в том числе кредитных, программ по развитию здравоохранения в областях. «Более того, эти шаги представляют собой серьезные вызовы государственности, которая провозглашена Конституцией социальной и правовой, поскольку формируют порочную и опасную традицию узурпации государственных функций в пользу партийных задач, что можно квалифицировать как яркое проявление политической коррупции».      

Справедливости ради отметим, что в Армении серьезные проблемы имеются не только в здравоохранении и социальной сфере. Куда более серьезная ситуация сложилась в системе юстиции, и выправить ее только отставкой главы Минюста невозможно. Так, о царящем в системе юстиции беспределе вчера заявил адвокат главного редактора газеты «Айкакан жаманак», политзаключенного Никола Пашиняна Ваге Григорян. Вчера он посетил уголовно-исполнительное учреждение «Артик» с целью встретиться со своим подзащитным. Начальник УИУ В.Саргсян  дал разрешение на встречу, но, как оказалось, у него было свое представление о конфиденциальности беседы, которая прошли в присутствии замначальника УИУ А.Хачатряна. Адвокат попытался объяснить, что цель встречи с Пашиняном – оказание ему юридической консультации в вопросе обращения в Европейский суд по правам человека, отметил, что с середины ноября 2010 г. Пашиняну не предоставлялась возможность провести конфиденциальную беседу с адвокатом, и попросил Хачатряна выйти из комнаты для свиданий либо создать возможность для беседы с подзащитным с глазу на глаз. Кстати, такое требование предусмотрено законом РА «Об адвокатуре» и ст.34 Конвенции о правах человека. Однако замначальника УИУ не отреагировал на эти просьбы.    

Вчера Никол Пашинян через своего адвоката сообщил, что со 2 декабря передал в администрацию УИУ 7 писем для  редакции «Айкакан жаманак», однако ни одно из них не было отправлено. Более того, 7 декабря представитель УИУ А.Хачатрян «посоветовал» Пашиняну не утруждать себя и не писать письма, так как они все равно не будут отправлены. Пашинян подчеркивает, что лишен возможности заниматься своей профессиональной деятельностью – выполнять обязанности главного редактора газеты, вести личную переписку, получать правовую помощь, поскольку не может общаться со своим представителем в предусмотренных законом условиях. Пашинян таже потребовал, чтобы администрация УИУ «Артик» и управление по уголовно-исполнительным учреждениям Министерства юстиции РА обеспечили возможность для реализации им предусмотренных Конституцией РА прав и свобод.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать