Лента новостей
Новости дня

От НКТР ожидают справедливого выбора

14 декабря,2010 00:00

\"\"Предстоящий 16 декабря конкурс станет для властей лакмусовой бумажкой

16 декабря члены Национальной комиссии по телевидению и радио (НКТР) открытым рейтинговым голосованием выберут из участников 18 конкурсов владельцев лицензий на эфирное телевещание посредством цифровой трансляции. Как известно, только в двух из 18 конкурсов имеет место реальное соперничество между телекомпаниями: «А1+» – «Армньюз» и «Ереван» – «АЛМ». Вчера  мы попросили представителей парламентских фракций предсказать результаты этих двух конкурсов. Некоторых депутатов мы также попросили ответить на вопрос, будет ли посредством этих конкурсов решен вопрос обеспечения плюрализма мнений в электронных СМИ Армении, на чем настаивают и международные структуры.     

Эдуард Шармазанов (секретарь фракции Респубиканской партии Армении): «В любом случае должно быть принято такое решение, которое удовлетворит наших телезрителей и то же время станет важным критерием профессионализма. Я не считаю, что в электронных СМИ отсутствует плюрализм мнений. Ярким примером могут служить хотя бы прошедшие в 2009 г. выборы в Совет старейшин Еревана, в ходе которых представители различных политических сил имели возможность высказать свою точку зрения. Я не могу сказать, что в нашей стране все хорошо, но и не считаю, что в электронных СМИ не обеспечен плюрализм мнений».    

Арам Сафарян (секретарь фракции «Процветающая Армения», председатель постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам): » Для меня оба телеканала – и «А1+» и «Армньюз» – вполне приемлемы. Учитывая соперничество между ними, 3 декабря я дал интервью обеим телекомпаниям. За возобновление вещания «А1+» я выступаю с 2002 года. Надеюсь, что выбор будет справедливым. Также надеюсь, что в наших отношениях с Советом Европы эта проблема будет исключена. Признаю, что «Армньюз» имеет очень сильные стороны, поскольку  то обстоятельство, что посредством этого телеканала мы смотрим «Евроньюз», имеет важное значение. Я надеюсь, что нынешний выбор будет настолько прозрачным и справедливым, что нам не придется потом искать различные оправдания и объяснения, чтобы сокрыть действительность».   

Арцвик Минсян (депутат фракции АРФ Дашнакцутюн, зампредседателя постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам): «Я думаю, что в одном конкурсе победит «АЛМ», в другом – «Армньюз». Это мое внутреннее убеждение. Думаю, обе телекомпании получили достаточные гарантии победы. В то же время считаю, что есть достаточные основания думать, что телекомпания «Еркир медиа» частично восполнит нехватку плюрализма мнений».  

Ованнес Маркарян (депутат фракции «Оринац еркир», председатель постоянной комиссии по вопросам территориального управления и местного самоуправления): «Я думаю, что НКТР, будучи независимым органом, всесторонне изучит этот вопрос и примет решение. На данный момент я ничего не могу прогнозировать, поскольку не знаю, какие пакеты и программы представлены».   

Анаит Бахшян (депутат фракции «Наследие»): «Прежде всего хочу сказать, что весь этот процесс не внушает доверия, так как реальное соперничество имеется лишь в двух конкурсах. Хочу, чтобы победу одержала «А1+», но никаких основний для такого оптимизма у меня нет. Если власти действительно хотят осуществить реальные шаги, которые обеспечат для них кредит доверия, то этот конкурс станет лакмусовой бумажкой. Если «А1+» не победит в этом конкурсе, значит все остальное это опять имитационные процессы. И поскольку наше общество лишено телеэфира, обеспечивающего плюрализм мнений, то все, о чем сегодня говорят представители власти – злоупотребление должностным положением тем или иным чиновником – это тоже имитация».   

P.S. Как известно, «А1+» обратилась в НКТР с просьбой предоставить конкурсные предложения телекомпаний «Армньюз» и «Армения», поскольку существует подозрение, что действующие по одному и тому же адресу телекомпании используют также одну и ту же технику и аппаратуру. 6 декабря председатель НКТР Григор Амалян сообщил, что «пакеты конкурсных предложений указанных  телекомпаний могут быть предоставлены для ксерокопирования после 20 января 2011 г.». Интересно, почему не после 16 декабря, когда НКТР уже примет решение?    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать