Лента новостей
Новости дня

\»Это Ереван. Здесь ты дома\»

15 декабря,2010 00:00

\"\"Тема отставки мэра Еревана и его преемника мало волнует ереванцев

Отставка мэра столицы не является вопросом номер один для армянства, хотя, как это ни удивительно, претендует стать таковым. За свою историю армянская столица имела 51 мэра. Гагик Бегларян стал 52-м. Публикации в местной и даже иностранной прессе заставляют думать, что главной темой последнего времени является отставка мэра Еревана. Конечно, здесь есть свои нюансы, и вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Отставка была обусловлена грубым нарушением госчиновником норм этики. Мэр совершил поступок, который в нормальных странах считается непростительным. Если предположить, что мы стремимся  стать нормальной страной, то все предпринятые шаги можно считать вполне логичными. Тем не менее ереванцев отставками мэров не удивишь. В период независимости Армении мэры отказывались от занимаемой должности по разным причинам. Альберт Базеян, например, хотел отказаться от поста мэра сразу после Вазгена Саргсяна, однако друзья убедили его остаться. В итоге решение вопроса затянулось до тех пор, пока Роберт Кочарян не обвинил Базеяна в том, что тот, «сидя на мешке с деньгами, требует деньги». Вано Сирадегян подал в отставку 2 февраля 98-го, когда даже Левон Тер-Петросян не подал в отставку. Ерванада Захаряна освободили до принятия закона «О Ереване» и т.д.

Однако все эти известные и неизвестные причины ереванцев не интересуют. Беседы с людьми дают право утверждать, что им абсолютно неинтересно, кто займет пост мэра. Лишь бы их проблемы решались своевременно и справедливо. «Нам все равно, кто станет мэром – Черный или Белый»,- заявил сапожник Ваан. На стене его мастерской висит портрет на Гагика Бегларяна, а полководца Андраника. Работающая официанткой в кафе Ануш даже не знала, что мэр подал в отставку. «Я такими вопросами не интресуюсь»,- заявила она. Стоило мне сесть в такси, как водитель с видом знатока сказал: «Видите, что произошло». «А что произошло?» – поинтересовалась я. «А вы разве не знаете, что президент снял с работы Гаго?» – удивился таксист. «Какого Гаго?»,- спросила я. «Какого еще, Черного Гаго»,- сказал хорошо информированный водитель. Он даже знал, кто станет следующим мэром, но в то же время заметил: «Мне без разницы кто станет, все равно придется зарабатывать копейки»,- сказал таксист и не вернул мне мелочь.   

Житель ереванского квартала Шилачи Тигран Аветисян очень переживает по поводу отставки градоначальника. Жаль, говорит, хороший был мэр. О будущем руководителе столицы говорит так: «Все равно, кто станет. В любом случае мне придется содержать свою семью».

Владелец магазина Араик Симонян имел особое мнение о мэре: «Избил человека, значит должен за это ответить. Но надо, чтобы сняли всех, кто избивает, всех бездарей. А наказанием одного ничего не изменится».

Учительница истории Арусяк Петросян все эти мероприятия считает формальными. «До тех пор, пока все не будут равны перед законом, мы ничего не добьемся. Одного снимут – другого назначат. Нужны порядок и дисциплина. Остальное придет само собой».

Студентка Нарине не следила за событиями вокруг мэра, поскольку была занята более важными делами – подготовкой к экзаменам. «Я политикой не интересуюсь, но у нас на курсе этот вопрос бурно обсуждался. Сейчас как только наши ребята хотят подраться, мы говорим: исключим с курса».      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать