Лента новостей
Новости дня

Совет старейшин не знает, кто его кандидат на пост мэра

15 декабря,2010 00:00

\"\" Уже несколько дней Совет старейшин Еревана ждет, на кого Серж Саргсян укажет в качестве нового мэра столицы

Выборы мэра Еревана Совет старейшин назначил на 17 декабря. Сегодня, как и несколько дней назад, муссируются имена трех претендентов на пост, ставший вакантным после отставки Гагика Бегларяна: первый вице-мэр Тарон Маркарян, руководитель фракции Республиканской партии Армении в Совете старейшин Дереник Думанян и гендиректор компании «АрмРосгазпром» Карен Карапетян.  

Казалось бы, раз РПА имеет большинство в Совете старейшин, то и квота мэра принадлежит ей, следовательно партия может иметь сколько угодно кандидатов. Однако странно то, что представляющие РПА члены Совета старейшин, которые по закону и должны выбирать мэра, боятся называть наиболее предпочтительного для партии и для себя кандидата. Точно так же ведут себя представляющие элиту РПА депутаты парламента, заявляя, что в этом вопросе «решающее слово» за руководителем страны и Республиканской партии.

Это явление бывший мэр Еревана, представитель Армянского Национального Конгресса Ваагн Хачатрян назвал «ненормальным и непонятным». «Это говорит о том, что решения в этой партии принимает один человек, и какое бы решение он ни принял, оно станет для партии руководством к действию»,- отметил Хачатрян, добавив, что РПА присуще руководить страной не демократическими, а диктаторскими механизмами, на что Конгресс неоднократно обращал внимание. «РПА не имеет отношения к демократии. Там действует бандократия, воровской или диктаторский порядок, при которм решения принимает один человек, в данном случае – их босс»,- заявил наш собеседник. Он согласился с тем, что эту модель внутрипартийного руководства РПА фактически проецирует и на систему управления государством. «РПА и власти доказывают, что выборы мэра тоже не были демократическими, о чем мы неоднократно говорили. Не были демократическими и организованные этим режимом парламентские и президентские выборы. И поскольку члены Совета старейшин знают, что они не избран народом, а назначены, то ждут, что кого предложит на пост мэра тот, кто их назначил. При этом они забывают что мэр уже не назначаемая, а выборная должность»,-заявил представитель АНК.

После выборов Совета старейшин и мэра Еревана прошло полтора года. Тогда в списке кандидатов в старейшины были представители «интеллигенции», которые во время предвыборной кампании без устали хвалили Бегларяна, а сейчас стараются уйти от журналистов, которые просят их дать оценку поступку отставного мэра. Однако представители элиты РПА высказывают и противоположные оценки. Так, заместитель председателя постоянной комиссии по правам человека и общественным вопросам, республиканец Рафик Петросян расценил поведение Бегларяна как «действие, присущее стае». «Плохих оценок я слышал больше, чем хороших, и это личное несчастье Гагика Бегларяна. Однако такова система, в которой действуют РПА и мэр. Когда ты занимаешь пост, перед тобой угодничают, когда же ты лишаешься поста, то ты уже ноль для всех»,- отметил Ваагн Хачатрян. Мы поинтересовались у экс-мэра, есть ли среди трех претендентов более или менее предпочтительная кандидатура. «Для меня не имеет значения, кто будет назначен мэром в условиях этой системы. Повторяю, в условиях этой системы любой станет ее заложником, в мэриии опять будут царить коррупция и грабеж. Все повторится. Наша беда не в чиновниках, а в системе, которая должна быть полностью ликвидирована. Создателями этой системы были Роберт Кочарян, Серж Саргсян, так называемый премьер-министр Тигран Саркисян и все, кто устроил «1 марта» 2008 года, кто сфальсифицировал выборы 2003, 2007, 2008 годов»,- заявил Ваагн Хачатрян.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать