Лента новостей
Новости дня

На пути превращения \»квартиранта\» в хозяина

16 декабря,2010 00:00

\"\"Петрос Макеян не понимает, почему «Наследие» тащит «тяжелым грузом» Дашнакцутюн

В противоположность тем, кто убежден, что до конца года власти РА освободят политзаключенных, председатель партии «Демократическая родина» Петрос Макеян считает, что до конца года будут освобождены от силы один-два политзаключенных, так как освободить всех за оставшееся время даже технически невозможно. Процесс освобождения политзаключенных собеседник «Аравота» обуславливает не только давлением со стороны европейских структур и международного сообщества. По его мнению, вследствие столкновения интересов в регионе режим посредством освобождения политзалюченных как бы пытается «искупить свои грехи», «заплатить долг». Кроме того, сегодня пребывание в тюрьме представителей оппозиции уже не имеет для властной пирамиды того значения, какое имело год назад. Тогда власти боялись, что вследствие освобождения политзаключенных пирамида развалится. Сейчас это, пожалуй, пройденный этап. Более того, наличие политзаключенных стало бременем для режима, и чем раньше освободят, тем раньше это бремя облегчится. Так что в ближайшее время процесс освобождения продолжится и будет завершен»,- подчеркнул бывший политзаключенный. Однако в вопросе освобождения Сасуна Микаеляна и Никола Пашиняна возникнут проблемы, поскольку у режима к ним «особое отношение», считает Петрос Макеян. И все же руководитель «Демократической родины» убежден, что они тоже будут освобождены, но, возможно, чуть позже.  

На вопрос «Аравота», можно ли сегодня говорить о том, что властная пирамида стала сильнее, если освобождение политзаключенных уже не представляет для нее опасности, г-н Макеян ответил, что пирамида ослабевает с каждым днем, поскольку в основе ее лежит грабеж. Что касается опасения относительно того, что с освобождением политзаключенных оппозиционное движение наберет новую силу и размах, сегодня, по мнению властей, это не играет существенной роли. «За счет чего должна усилиться пирмида, если и во внешней и особенно во внутренней сфере они перешли все границы разнузданности. Властная пирамида напоминает бутафорию, которая в любой момент может развалиться»,- отметил Петрос Макеян. Кстати, именно в этом контексте наш собеседник рассматривает последние кадровые перестановки: «Примитивно думать, будто мэра могли отправить в отставку из-за того, что он избил какого-то парня. Это следствие определенных процессов внутри банды. Вряд ли они смогут взять под контроль этот процесс, предотвратить его». А может ли указанный процесс создать предпосылки к проведению внеочередных выборов, о чем постоянно говорит оппозиция? По мнению лидера «ДР», этот процесс может способствовать внеочередным выборам, однако добиться их проведения можно только с помощью оппозиционных политических сил, в частности 18 партий Армянского Национального Конгресса во главе с первым президентом РА. «Если эта оппозиционная политическая сила решит, что процесс необходимо ускорить, то внеочередные выборы, я думаю, будут не за горами. Однако надеяться на то, что вследствие внутренних процессов в банде можно добиться внеочередных выборов, я думаю, исключено»,- отметил Петрос Макеян. Отметим, что под оппозицией наш собеседник имеет в виду только АНК. На упоминание о партии «Наследие» Макеян сказал: «Я думаю, «Наследие» тоже оппозиция, но на данном этапе они, пожалуй, не хотят принимать участия. Не знаю, в чем причина, но если «Наследие» тянет за собой и Дашнакцутюн, то процесс уже становится ложным. Хотя Дашнакцутюн и без того показала свое истинное лицо, однако участие Сержа Саргсяна в последних мероприятиях этой партии уже говорит о многом. И если «Наследие», как тяжелый камень, тащит за собой АРФД, значит и сама эта партия не хочет участвовать в необходимых для народа процессах». 

В преддверии Нового года Петрос Макеян пожелал народу терпения, веры, надежды на то, что можно будет преодолеть прошлое. «Пусть грядущий год станет для нашего народа годом реальных достижений, чтобы в своей стране люди стали жить достойной жизнью, а не как квартиранты. Желаю чтобы в 2011 году народ стал наконец хозяином своей страны».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать