Лента новостей
Новости дня

Воры не оставили следов

12 января,2011 00:00

\"\"Преступники, проникшие 10 января в офис партии «Республика», не оставили никаких следов. Предполагается, что на этот раз они действовали в перчатках либо стерли не только свои отпечатки пальцев, но и отпечатки пальцев хозяев   

 По факту совершенного 10 января ограбления офиса партии «Республика» в главном следственном управлении Полиции РА возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.177 УК РА – «кража».  Напомним, что за последний месяц это уже второе ограбление офиса члена политсовета «Республики», правозащитника Артака Зейналяна. В первом случае также было возбуждено уголовное дело, однако злоумышленники не были найдены. В первый раз ограбление было совершено 13 декабря. Тогда преступники опять проникли в офис через окно, перевернули верх дном ящики, копошились в лежащих на письменном столе бумагах, унесли монитор и клавиатуру компьютера и даже кофе, однако не тронули находившиеся в ящике 16 тысяч драмов.

На этот раз правозащитник Зейналян, придя в понедельник утром в офис, обнаружил, что там все перевернуто верх дном. По его мнению, преступники проникли в помещение в период с вечера воскресенья до утра понедельника, когда в офисе никого не было. Грабители опять копались в ящиках, в документах, принадлежащих лидеру «Республики» Араму Саркисяну, вскрыли и разорвали адресованные Зейналяну конверты. В беседе с корреспондентом «Аравота» Артак Зейналян сказал, что он пока не обнаружил пропавших документов или вещей и убежден, что оба случая проникновения в офис связаны с его профессиональной деятельностью. Так считают и другие правозащитники – представители Хельсинкской ассоциации Армении и ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи. В распространенном в понедельник заявлении правозащитники выразили убежденность, что совершенное до этого аналогичное преступление не раскрывается из-за бездействия полиции и что не будет раскрыто и этот случай кражи. «Мы заявляем, что вышеуказанные нападения являются заказом властей и направлены против правозащитной деятельности Артака Зейналяна. Подобного рода шаги преследуют цель воспрепятствовать правозщитной деятельности»,- говорится в заявлении. Напомним, что Зейналян представляет интересы правопреемников жертв событий 1 марта 2008 г., а также скончавшегося в отделении полиции города Чаренцавана Ваана Халафяна. Правозащитник представил в Европейский суд по правам человека ряд дел, в том числе дело «ООО «Мелтекс» и М.Мовсесян против Республики Армения», касающееся телекомпании «А1+».

Между тем начальник центрального отделения полиции Еревана Ашот Карапетян придерживается другого мнения. Вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» Карапетян заверил, что создана оперативная группа во главе с самыми опытными сотрудниками отдела по уголовному розыску, которая ведет работу по раскрытию преступления. Произошедшее, по словам Ашота Карапетяна, обычное преступление, которое не следует политизировать. В ответ на замечание о том, что ни одно совершенное ранее аналогичное преступление не было раскрыто, наш собеседник отметил, что ограбления совершались в квартирах не только рядовых граждан, но даже высокопоставленных сотрудников полиции, которые годами не раскрывались, либо раскрывались через несколько лет.  

Сам Артак Зейналян считает, что оба преступления совершил один и тот же человек, знакомый с помещением офиса, «поскольку некоторые ящики, которые в предыдущий раз были перевернуты, на этот раз остались нетронутыми». В свою очередь начальник центрального отделения столичной полиции сообщил «Аравоту», что он уже обратился в партию «Республика» с письменным предложением взять под охрану партийный офис. А.Зейналян письмо пока не получил, но заверил, что сразу после получения предлагаемые А.Карапетяном условия будут внимательно изучены и обсуждены с руководителями партии.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать