Лента новостей
Новости дня

\»В 2011 году должна быть создана атмосфера более цивилизованной конкуренции\»

13 января,2011 00:00

\"\"утверждает председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Бостанджян   

 — Не секрет, что еще с прошлого года в политическом поле страны начались предвыборные процессы. В этом плане нынешний год будет более напряженным. Как Вы думаете, как сильно может накалиться обстановка? Следует ли ожидать обострения отношений не только между оппозицией и властью, но и между властными силами?  

— Я думаю, что в 2011 г. обострятся в целом отношения между всеми политическии силами. Степень накала отношений будет обусловлена общими подходами. Тем не менее очевидно, что для любой  страны важнейшим фактором является стабильность. Неслучайно, в последнее время в Армении стали чаще говорить о толерантности, о сдержанности, о вере в те явления, которые должны поднять нашу страну на качественно новый уровень. И я считаю, что в определенном смысле это можно считать напряженной атмосферой. Даже в странах с прочными демократическими традициями предвыборный процесс проходит в очень напряженной обстановке, и это естественно, поскольку выборы проходят с целью прихода к власти более прогрессивных политических сил. В этом плане разногласия могут быть не только между сегодняшними коалиционными силами и оппозицией, но и между коалиционными силами. Однако все эти процессы я склонен рассматривать только в конструктивном поле. В 2011 году мне бы хотелось видеть атмосферу более цивилизованной конкуренции.    

— По некоторым сведениям кадровые изменения внутри власти будут продолжены и коснутся более высоких эшелонов власти. Чем, на Ваш взгляд, обусловлены эти изменения?  

— По всей видимости, коалиционный принцип формирования правительства (возможно, что я сильно ошибаюсь) не оправдывает себя. Если страна одна, если цели у всех одни, то необходимо, чтобы наиболее важными для государства звеньями управляли профессиональные, опытные специалисты. А при наличии института квот мы очень часто оказываемся перед разбитым корытом. То есть на серьезных должностях оказались люди, плохо разбирающиеся в данной сфере. Все это и привело к кадровым перестановкам. Хочу надеяться, что в нашей стране есть люди, которые могут брать на себя ответственность и эффективно решать проблемы, имеющиеся в руководимой ими сфере.

— На состоявшейся в конце года встрече с предпринимателями президент РА заявил, что мы уже не вернемся к положению 2008 года, что сейчас совсем другая ситуация, от которой и надо отталкиваться. Как Вы думаете, нам удастся преодолеть посткризисную ситуацию?

— Возможно, я сейчас выскажусь оптимистично, но я думаю, что Республика Армения и наш народ, наши предприниматели могут добиться больших успехов. Просто если имеются определенные негативные явления, мы должны выяснить, чем они обусловлены – хозяйствующими субъектами или системой управления. В своем выступлении по случаю 20-летия Республиканской партии Армении президент страны говорил именно об этих вопросах. Мы должны проявлять большее уважение к закону, добиваться установления диктатуры закона, более серьезного прогресса страны.  

— На днях рабочая группа по реформированию Избирательного кодекса приняла представленное вашей фракцией предложение о том, что в предвыборный период политические силы и деятели не должны иметь право заниматься благотворительностью. Выдвигая это предложение, вы имели в виду также партию «Процветающая Армения» или другие политические силы?

— Мы никого не имели в виду. Предложения, касающиеся изменений в Избирательном кодексе и в целом благотворительности, в первую очередь были выдвинуты председателем нашей партии с тем, чтобы создать равные условия для всех политических сил.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать