Лента новостей
Новости дня

Не хотят участвовать в \»доработке доработки\»

14 января,2011 00:00

\"\"Оппозиция считает, что коалиция ведет игру, а РПА обвиняет в этом Рубена Торосяна

Рабочая группа по реформированию Избирательного кодекса, сформированная постоянной парламентской комиссией по государственно-правовым вопросам, вчера провела свое очередное обсуждение. Еще во время предыдущего обсуждения руководитель рабочей группы, председатель комиссии по государствено-правовым вопросам Давид Арутюнян заявил, что на следующее (то есть вчерашнее) обсуждение будут приглашены также представители оппозиционных парламентских фракций, которые до этого отказались участвовать в коалиционных обсуждениях. Представители парламентской оппозиции – фракции АРФ Дашнакцутюн и «Наследие» — не приняли участия и во вчерашнем обсуждении. В беседе с корреспондентом «Аравота» секретарь фракции АРФД Артюша Шахбазян сообщил, что приглашение они получили по телефону. Аналогичным образом были приглашены и представители фракции «Наследие», о чем нам сообщил ее руководитель Степан Сафарян. По словам А.Шахбазяна, Дашнакцутюн не приняла приглашения, так как готова участвовать в обсуждениях только в рамках своих конкретных предложений. «На данном этапе мы не считаем наше участие целесообразным. Предложения мы уже направили в Венецианскую комиссию, проводим также рабочие консультации с фракцией «Наследие»,- сказал Шахбазян.   

Представители парламенткой оппозиции уверены, что их участие ничего не даст – коалиция будет проталкивать свой вариант, а на заключительной стадии попытается представить его как разработанный совместно с оппозицией. А оппозиция не хочет участвовать в этой игре. Руководитель фракции «Наследие» Степан Сафарян заявил: «Мы не хотим участвовать в доработке доработок Давида Арутюняна».  

Депутат-республиканец Ованнес Саакян, касаясь отказа своих коллег-оппозиционеров от сотрудничества, отметил: «Отказ от участия в обсуждениях не лучший способ проявлять свою оппозиционность, поскольку обсуждается документ, который в дальнейшем будет вынесен на рассмотрение Национального Собрания. Не думаю, что и в этом случае они будут его бойкотировать. Если же они так поступят, то это будет плохим решением, тем более, что рабочая группа настроена на конструктивную работу».    

Заметим, что в ходе предыдущего обсуждения рабочая группа тщательно рассмотрела и даже приняла некоторые из представленных Рубеном Торосяном предложений. Сам г-н Торосян на этом обсуждении не присутствовал. Позже в адресованном СМИ письме он опроверг факт передачи предложений рабочей группе. Вчера мы попросили Ованнеса Саакяна прокомментировать это утверждение. И вот что он нам сказал: «Утверждение Рубена Торосяна о том, что он не передавал нам никаких предложений, меня, мягко говоря, удивило. В действительности он прислал на бланке руководимой им общественной организации большой пакет предложений, а также заявление, связанное с процессом реформирования Избирательного кодекса, которое было передано им в Национальное Собрание. Давид Арутюнян в присутствии всех зачитал по пунктам эти предложения, мы их обсудили, и, если не ошибаюсь, три предложения были приняты. Я не могу сказать, почему Торосян отрицает этот факт. В распространенном им заявлении речь шла о каких-то качествах Республиканской партии. Я не психолог и психиатр, чтобы его понять, пусть судят сами читатели. А если мы не можем его понять, то пусть он обратится в соответствующие органы или к соответствующим специалистам. Может, они ему помогут».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать