Лента новостей
Новости дня

Заупокойная служба по жертвам событий 1 марта

14 января,2011 00:00

\"\" Родные пока не теряют надежды на выяснение обстоятельств смерти своих убитых сыновей  

По инициативе Армянского Национального Конгресса вчера в ереванской церкви сурб Катохике состоялась заупокойная служба по жертвам событий 1 марта 2008 года. Но во время службы были упомянуты имена не только тех, кто погиб во время  мартовских событий, но и маэстро Огана Дуряна, актрисы Татевик Капланян и переводчицы и правозащитника Анаит Баяндур. На службе присутствовало более сотни человек – родные жертв, рядовые граждане, представители центрального офиса АНК.  

По завершении заупокойной службы родные погибших в марте 2008 года направились к армянскому представительству Совета Европы с тем, чтобы попросить о встрече с прибывающим 18 января в Армению комиссаром по правам человека СЕ Томасом Хаммарбергом. Хаммарберг, посетивший Армению сразу после событий 1 марта и встретившийся здесь не только с гражданами, пострадавшими от действий правоохранительных органов, но и с родными жертв и представителями оппозиции, является одним из тех редких чиновников СЕ, к которому армянская оппозиция, бывшие политзаключенные, правозащитные структуры и родные жертв мартовских событий питают искреннее уважение и с которым связывают определенные надежды на решение своих проблем. «Господин Хаммарберг – единственный представитель европейских структур, который поднял вопрос раскрытия убийств 10 человек 1 марта 2008 г., назвал вендеттой наличие политзаключенных. По его призыву власти Армении создали Группу по сбору фактов относительно событий 1-2 марта, которую затем распустили. Господин Хаммарберг внушает нам надежду»,- сказала мать одного из жертв мартовской трагедии Алла Ованнисян.   

Напомним, что накануне об определенных надеждах, связанных с визитом Хаммарберга, сказал в беседе с корреспондентом «А1+» и координатор комиссии по правовому сордействию АНК, бывший заместитель генпрокурора РА Гагик Джангирян. Вчера в интервью «Радио «Свобода» он повторил свою точку зрения: «Хаммарберг является тем европейским чиновником, после визитов которого в деле «1 марта» происходили конкретные изменения. Думаю, что и на этот раз его визит окажет оределеное воздействие на сокращение числа политзаключенных в нашей стране. Я также уверен, что в дальнейшем, во время весенней сессии, ПАСЕ своей резолюцией отреагирует на доклад, который будет составлен по результатам этого визита».   

Руководители оппозиции и правопреемники жертв событий 1 марта сходятся во мнении и в другом вопросе: если со стороны международного сообщества не последует давление, то власти не выполнят требования резолюции ПАСЕ по делу «1 марта», не выявят исполнителей мартовской бойни и тех, кто отдал приказ открыть огонь, не освободят политзаключенных. Пожалуй, именно этим обусловлен скептицизм Саркиса Клояна, отца погибшего 1 марта Гора Клояна. «Посмотрим, примет нас Хаммарберг или нет,- сказал С.Клоян. — Если примет, то мы представим наши требования, но никаких ожиданий у нас нет, поскольку эти власти пообещают Хаммарбергу, что все сделают, подложат ему под голову мягкую подушку, и он уедет, а после его отъезда ничего не сделают».   

В переданном в ереванское представительство СЕ письме на имя Томаса Хаммарберга родные жертв мартовских событий пишут: «Скоро исполнится третья годовщина событий 1 марта, когда бандиты режима расстреляли наших сыновей за участие в мирном митинге. За три года в деле об убийствах нет никакого прогресса. Более того, власти делают все для сокрытия этого преступления. Группа по сбору фактов, которая проделала довольно большую работу по установлению обстоятельств убийств, распоряжением президента была расформирована. В 2010 мы обратились в суд, оспоривая бездействие Специальной следственной службы и Генпрокуратуры. Все судебные инстанции РА единодушно отклоняли наши жалобы. Сейчас мы вынуждены обратиться в Европейский суд по правам человека. Просим принять нас, чтобы мы представили обстоятельства убийств 1 марта и волнующие нас вопросы».

Ожидается, что уже в ближайшие два дня станет ясно, найдет ли Хаммарберг время встретиться с родными жертв мартовских событий или нет.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать