Лента новостей
Новости дня

Новый поворот в переданном в суд уголовном деле

01 марта,2011 00:00

По некоторым сведениям, именно в рамках данного дела на днях своих постов лишились два высокопоставленных офицера Полиции РА  

\"\" \"\"

 Вчера полиция подтвердила опровергнутую ею несколько дней назад информацию о том, что начальник Полиции РА Алик Саркисян подписал приказы о смещении с занимаемых постов начальника главного управления уголовного розыска, генерал-майора Ованнеса Тамамяна и начальника Арабкирского отделения полиции Варужана Адамяна. Пока неясно, имеют ли отношение приказы главы Полиции к произошедшему 12 мая прошлого года конфликту возле агентства недвижимости «Аль Риэлти» на улице Комитаса, который затем перерос в драку с трагическим финалом, когда в результате применения огнестрельного оружия был убит 23-летний Хачик Мкртчян. Согласно сообщениям СМИ, эти громкие отставки напрямую связаны с указанным инцидентом. По некоторым слухам, высокопоставленные офицеры полиции были уволены в связи с тем, что получили в качестве взятки 150 тысяч долларов за то, чтобы вину за убийство переложить на племянника бывшего главы Арабкирской общины Еревана Ованнеса Шагиняна Арсена А. Напомним, что речь идет о произошедшей 12 мая 2010 г. драке с применением дубинок и огнестрельного оружия, в которой участвовал также Арсен А. Он был арестован и по сей день находится в изоляторе «Кентрон-Ереван».

Тогда на месте инцидента полиция обнаружила и изъяла обойму с 7 патронами от пистолета иностранного производства, 7 отстрелянных гильз, 1 патрон, 1 пулю. С огнестрельными ранениями в больницу были доставлены Арсен А. и Петрос Г. Тогда полиция распространила информацию о том, что Арсен и Петрос были ранены в результате выстрелов, произведенных Х.Мкртчяном из незаконно хранившегося у него пистолета. А Арсен А. якобы стрелял из тоже незаконно хранившегося у него пистолета «макаров» и фактически убил Х.Мкртчяна. В инциденте участвовало около 10 человек, которые скрылись с места происшествия. И хотя в дальнейшем они были обнаружены, однако продолжали оставаться на свободе до тех пор, пока одна из сторона не подала жалобу. По словам нашего источника, следственный орган – Главное следственное управление Полиции РА – с самого начала знал или по меньшей мере подозревал, что Х.Мкртчяна на самом деле убил не Арсен А. Он просто пытался защитить покинувшего место происшествия и действительно убившего Х.Мкртчяна своего друга, имя которого до недавнего времени не упоминалось в материалах дела. По этой части следственный орган молчал или просто не хотел устанавливать истинного убийцу. Посчитав дело раскрытым, следственный орган направил дело в суд общей юрисдикции администравных районов Арабкир и Канакер-Зейтун. Однако в ходе судебного процесса уголовное дело кардинально изменилось. В какой-то момент Арсен передумал и изменил свои показания, заявив, что Мкртчяна убил не он. За это время были арестованы и другие лица, в том числе проходящий по делу и до последнего времени находившийся на свободе Нарек О.  (именно он на своем «Мерседесе» доставил убитого Х.Мкртчяна в медцентр «Армения»), а также отец Нарека, который, по некоторым сведениям, подозревается в даче взятки. На данный момент неизвестно, предстанет ли перед судом в свете новых обстоятельств настоящий убийца. 

Близкие к полиции наши источники сообщили, что дело, которое уже находилось в суде, возвращено на дополнительное расследование. Тем временем в Специальной следственной службе составляются материалы против О.Тамамяна и В.Адамяна, которые, по словам наших источников, «страшно разочаровали» главу Полиции РА. Сейчас трудно сказать, даст ли ССС ход этому делу и будет ли заведено уголовное дело на уже бывших высопоставленных полицейских чинов.   

Кстати вчера в полиции подтвердили, что утром 28 февраля скончался отец Ованнеса Тамамяна Гукас Тамамян. По некоторым пока не уточненным сведениям, он покончил с собой.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать