Лента новостей
Новости дня

\»Личные амбиции имеют второстепенное значение\»

02 марта,2011 00:00

\"\"Ответ бывших членов объединения «Национальное самоопределение» Паруйру Айрикяну

 Статья «Неотправленное открытое письмо республиканцам», опубликованная в номере «Аравота» от 23.02.2011 г., вызвала бурную критику со стороны бывших членов объединения «Национальное самоопределение». Напомним, что в письме однопартийцы лидера ОНС Паруйра Айрикяна подвергли критике членов Республиканской партии за то, что те не пригласили Айрикяна на торжественное мероприятие по случаю 20-летия РПА, за то, что лавры достались только рано ушедшему из жизни Ашоту Навасардяну, что привело к «фальсификации истории». И вот на днях редакция «Аравота» получила письмо, подписанное бывшими членами ОНС, в котором вся эта история расценивается как «брюзжание личности, имеющей проблемы с самоутверждением» или как попытка «завладеть политическим капиталом Республиканской партии».

На публикацию откликнулась также дочь Ашота Навасардяна Ануш Навасардян, которая адресовала Паруйру Айрикяну несколько вопросов и замечаний. «Дорогой Паруйр Айрикян, а почему Вы не говорите, что в тот момент, когда Вы убеждали моего отца провести референдум и организовать сидячую демонстрацию с требованием Вашего возвращения из США, в приграничных районах шли жаркие бои, и там потребность в Армии независимости была гораздо больше, чем на площади перед оперным театром? Вместо того, чтобы подчеркнуть важной этой мощной идеи и путей ее реализации и представить деятельность, которую Вы организовали в Объединенной национальной партии в 17-20-летнем возрасте в годы советской диктатуры, а также те личные жертвы, на которые Вы пошли во имя освобождения народа, как национальную ценность, Вы сегодня кричите о том, что именно Вы вовлекли Ашота Навасардяна в ОНП, о чем мой отец никогда не забывал и о чем он сам постоянно говорил в своих выступлениях. Вы, будучи его руководителем, разрешили ему дать клятву о том, что он всего себя без остатка посвящает Родине. И, наконец, Вы дали согласие на то, чтобы он создал Республиканскую партию. На мой взгляд, гораздо важнее то, что мой отец полностью посвятил себя этому делу, а не то, кто кого вовлек – Вы отца или Айказ Хачатрян или Степан Затикян Вас. Вместо того, чтобы обвинять во всех своих неудачах и несчастьях Ашота или Республиканскую партию, на миг оглянитесь назад и задумайтесь, почему никто из тех ребят, которые безоговорочно верили Вам и во имя Родины и Вас готовы были пожертвовать не только своими жизнями, но и своими семьями, вернувшись из тюрем, не встали рядом с Вами. Подсказать? Возьмите Ваши печатные и видеоматериалы и посчитайте, сколько раз Вы используете в них местоимение «я»,- пишет в своем письме Ануш Навасардян. – Один из самых активных единомышленников и руководителей национального движения 60-х годов с целью повысить собственную значимость в глазах общества и, что еще важнее, в собственных глазах «вынужден» был, как он сам говорит, обнародовать «правду» о своем ближайшем соратнике и друге, моем отце Ашоте Навасардяне. Айрикян не раз имел повод высказывать свое мнение о моем отце и Республиканской партии. Во-первых, он  снял Ашота с должности командира Армии независимости за то, что он не подчинился его приказу участвовать в сидячей демонстрации с требованием провести референдум по вопросу независимости, потом заявил, что РПА якобы занимается мародерством и за это была ниспослана Божья кара – партия потеряла трех своих лидеров. И так постоянно».       

Госпожа Навасардян отметила, что очень удивилась, когда из публикации в «Аравоте» узнала, что после последнего ареста ее отец был освобожден досрочно благодаря созданному Айрикяном комитету. «До сих пор я была убеждена, что из советских тюрем все политзаключенные были освобождены благодаря горбачевской перестройке»,- отметила Ануш Навасардян. Кстати, Ашот Навасардян был последним армянским политзаключенным, вернувшимся из лагеря. «Хочу также, чтобы Вы знали, что когда Вас показывают по телевизору, мои дети зовут меня: «Мама, иди скорее, друга дедушки показывают». К сожалению, дедушку они не видели. И все же я разрешу своим детям считать Вас другом их деда, потому что Ваша борьба за освобождение народа должна быть священной и достойной подражания, и в этой борьбе личные амбиции имеют второстепенное значение»,- отмечает в заключение Ануш Навасардян.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать