Лента новостей
Новости дня

Вчера отмечалась третья годовщина событий 1 марта 2008 года

02 марта,2011 00:00

Митинг АНК прошел без серьезных инцидентов  

\"\"

 Вчера у здания Матенадарана в Ереване состоялся митинг оппозиционного Армянского Национального Конгресса, посвященный 3-ей годовщине событий 1 марта 2008 г. Несмотря на то, что еще за несколько дней до митинга отечественные правоохранители начали проводить в Ереване и в областях «разъяснительную работу» с потенциальными участниками этой акции, взяли под контроль работу общественного транспорта в областях и перекрыли все ведущие в столицу дороги, вчера, по подсчетам оппозиции, у Матенадарана собралось 50 тысяч человек. И это при том, что в день митинга по улицам Еревана проехали несколько автобусов с полицейскими, водометы и машины, перевозящие колючую проволоку. Цель этих действий состояла в том, чтобы припугнуть шедших на митинг людей. Что касается самой акции, то она прошел в атмосфере большого воодушевления.  

Уже до начала митинга было понятно, что все выступления будут посвящены произошедшей три года назад в этот день трагедии. Открывая митинг, председатель правления Армянского общенационального движения Арам Манукян поименно назвал имена тех, кто 1 марта 2008 года погиб за демократию. Собравшиеся, молча подняв вверх кулаки, почтили память жертв этих событий. А.Манукян отметил, что народ и оппозиция не успокоятся до тех пор, пока своими руками не закроют страницу событий 1 марта, пока за решеткой не окажутся те, кто стрелял, спровоцировал, организовал, финансировал эту бойню, кто чинил препятствия развитию демократии в нашей стране. «Никто не успокоится до тех пор, пока наши ребята не выйдут на свободу, пока не будут наказаны и брошены в тюрьму те судьи и прокуроры, те давшие ложные свидетельства полицейские, из-за которых наша страна оказалась в таком положении. Страницу событий 1 марта должны закрыть мы. А это произойдет тогда, когда Армения вновь встанет на путь демократии».

На митинге выступил отец погибшего 1 марта Гора Клояна. Саркис Клоян заявил, что 1 марта их дети погибли во имя справедливости и свободы и погибли «от рук служащих и офицеров армянской армии. Они (погибшие. – ред.) были принесены в жертву не избранному народом, укравшему власть президенту. Трон, отнятый у нашего народа Сержиком с помощью прислуживающих ему олигархов, властной коалиции, лизоблюдов-интеллигентов, освящен кровью наших сыновей»,- заявил Клоян, отметив, что эти люди тоже несут ответственность за события 1 марта. «Мы присоединяемся к борьбе с бандократией, чтобы эти князьки-людоеды как можно раньше ушли с политической арены и получили достойное наказание»,- заявил от имени родителей погибших Саркис Клоян.    

На вчерашнем митинге впервые выступил бывший заместитель министра обороны и ВД, бывший член Группы по сбору фактов относительно мартовских событий Андраник Кочарян. Он отметил, что 1 марта, символизирующее начало весны и возрождение, после 2008 года, когда власть впервые стреляла в собственный народ, стало «днем бойни, позора и символом окончательной деморализации режима». «Антинародный режим, убив по меньшей мере 10 человек, бросив в тюрьмы сотни и подвергая преследованиям тысячи людей, попрал достоинство  целого народа, лишил его права на свободный выбор. Но, как мы видим, режим не победил, в частности, потому, что не сумел сокрыть эти чудовищные преступления. Не победил, потому что наш народ не забудет произошедшее до тех пор, пока пролившие кровь невинных людей палачи будут оставаться на свободе»,- заявил Андраник Кочарян. Он также коснулся деятельности Группы, собранных ею весомых фактов и опубликованных пяти докладов, отметив, что после первого же доклада власти, поняв, какую опасность  представляет Группа, распустили ее с абсурдной мотивировкой. «Я со всей ответственностью заявляю, что Группа установила, какие силы и каким образом участвовали в насильственных действиях 1 марта. Доказано участие армии в этих событиях, раскрыты все детали действий преступных групп, сформированных занимающими высокие посты олигархами, а также применения насилия полицейскими. Более того, содержщиеся в наших докладах весомые факты по 5-ти из 10-ти убийств давали возможность соответствующим органам за короткий срок установить обстоятельства и исполнителей этих преступлений. Однако это не было сделано»,- подчеркнул А.Кочарян, добавив, что это еще раз доказывает, что для этого режима жизнь собственных граждан ничего не значит. «Мало того, были опровергнуты все абсурдные утверждения властей о том, что митингующие готовились к вооруженным действиям, собрали оружие и взрывчатые вещества. Все эти заявления режима были ложью»,- отметил Андраник Кочарян, еще раз подтвердив факт участия армии в событиях 1 марта. Он призвал власти и руководство армии «никогда больше не вовлекать армию в политические процессы», подчеркнув, что у армии есть только внешний враг, внутреннего врага у армии нет.  

На митинге выступил также председатель партии «Республика» Арам Саркисян. Он коснулся революций в арабском мире. «На самом деле Армения не так далеко ушла от Африки, как может показаться. В Армении, как и в арабских странах, накопились проблемы, требующие системных решений, здесь тоже есть люди, которые настроены не менее решительно, чем арабы»,- сказал А.Саркисян, призвав власти хотя бы раз делом доказать, что они любят эту страну, этот народ, освободить политзаключенных, провести внеочередные выборы. Лидер «Республики» также напомнил властям о том, что у них мало времени на раздумья и что народ уже сделал для себя выводы.      

Вчерашний митинг, по традиции, завершился выступлением первого президента РА, лидера АНК Левона Тер-Петросяна. От имени собравшихся Тер-Петросян зачитал адресованное властям заявление, которое было поставлено на голосование и, как сказал лидер Конгресса, принято почти единогласно. По завершении митинга состоялось многотысячное шествие к памятнику Мясникяну, где люди возложили цветы к месту трагедии 1 марта, зажгли свечи и почтили память погибших. Шествие завершилось на Северном проспекте. Следующий митинг АНК состоится 17 марта.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать