Лента новостей
Новости дня

Почему начальник Полиции РА отрицательно относится к революциям?

12 марта,2011 00:00

\"\"Потому что после этого придется отвечать за беззакония, допущенные полицией в Армении

Согласно оценкам организации «Транспаренси Интернейшенл», Грузия входит в лучшую пятерку стран мира, имеющих низкий уровень коррумпированности. Результаты опроса другой авторитетной международной организации показали, что полиция Армении по степени надежности находится на 112-ом (!) месте среди участвовавших в опросах стран. Между тем ни одна государственная структура РА не коснулась этих показателей, из чего можно заключить, что с этими оценками Армения согласна. Ситуация в Грузии – результат мирной революции, которая дала возможность начать реальную борьбу с коррупцией, сделать деятельность полиции прозрачной и понятной для населения не только Грузии, но и соседних государств.   

Негативное отношение Алика Саркисяна к революции обусловлено, пожалуй, страхом за то, что придется отвечать за беззакония, совершенные полицией в Армении, из-за которых мы не доверяем нашей полиции. Испытывающий антипатию к революциям начальник Полиции Армении сам не упускает повода бывать в Грузии с целью обмена опытом (согласно официальному сообщению Полиции РА), а на самом деле для веселого времяпрепровождения в ресторанах этой страны. Во время одного из таких посещений Алик Саркисян, воодушевившись видеоороликом полиции Грузии, распорядился немедленно скопировать его, но сделать героем этого видеоматериала не рядового полицейского РА, а себя. 

Будь у начальника Полиции Армении хотя бы немного самолюбия, он позаботился бы о своих подчиненных. Зарплата армянских полицейских в три раза меньше зарплаты их грузинских коллег, центральное отделение полиции Еревана размещается в здании с грязными стенами, обшарпанным полом и дырявой крышей, иными словами напоминает развалины. В таких же ужасных условиях размещаются и другие отделения полиции. Между тем в осуществившей в 2003 году революцию Грузии все отделения полиции или размещаются в новостройках, или капитально отремонтированы.  

Готовый вводить новые ужесточения Алик Сариксян не говорит о том, что в отличие от предшествующего периода несколько десятков полицейских были уволены не в результате  проведения служебного расследования, а по настоянию других силовых ведомств. Говорящий о достоинстве полицейских начальник Полиции пожертвовал этими полицейскими с одной целью: продолжать занимать свою должность. Алику Саркисяну не хватает смелости признаться, что в день митинга 1 марта именно по его приказу на всей территории Армении были выведены на улицы вооруженные автоматами испуганные полицейские (в интернете размещены подтверждающие эти сведения многочисленные видеоматериалы), которые перед видеокамерами утверждали, что получили приказ начальника Полиции нести такую службу.  

Отмечу еще одно обстоятельство. Власти много критикуют общественные организации, которые наряду с другими финансовыми источниками пользуются также грантами международных организаций. Однако мало говорится о том, что начальник Полиции РА, имеющей столь низкий уровень доверия, тоже пользуется средствами международных организаций. Известно, что одним из источников финансирования является ереванский офис ОБСЕ, который содействует реформированию Полиции РА. Именно после этих «реформ» 1 марта был осуществлен разгром мирных демонстрантов. Именно на деньги ОБСЕ ряд сотрудников полиции, в том числе небезызвестный Базаз, командируются в различные далекие страны «для обмена опытом». Результатом этого сотрудничества является то, что начиная с 2008 г. ряд международный организаций заявляют о необходимости осуществления кардинальных реформ в Полиции РА. Но если реформы осуществляет ереванский офис ОБСЕ и нарушавший несколько раз презумпцию невиновности (случаи с Мариам Сухудян и Тиграном Аракеляном) начальник Полиции РА, то можно представить, какими будут их результаты. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать