Лента новостей
Новости дня

\»Осла съели, съедим и хвост\»

15 марта,2011 00:00

\"\"пообещал в субботу в Ванатуре Гагик Джангирян, добавив, что правящему режиму «устроят торжественные проводы»  

 12 марта жители микрорайона Ванатур города Раздан провели мини-митинг, на котором в очередной раз потребовали освобдить своего земляка – участника Арцахской войны, командира отряда «Сасун», политзаключенного Сасуна Микаеляна. С.Микаелян был арестован 12 марта 2008 г. по обвинению в «организации массовых беспорядков и хранении незаконного оружия» и приговорен к 8 годам лишения свободы. На площади в центре микрорайона собрались сотни людей, которые скандировали два слова – «Свобода!» и «Сасун!» Инициатором этой акции стал руководитель разданской структуры Армянского Национального Конгресса Месроп Месропян. Поддержать требования ванатурцев в Раздан прибыли представители АНК Гагик и Вардан Джангиряны, Давид Шахназарян, Давид Матевосян, Смбат Айвазян, Гурген Егиазарян, Григор Арутюнян, Сурен Саркисян и др. Все они в своих выступлениях подчеркивали, что освобождение политзаключенных зависит от ухода действующего в Армении режима, от формирования в стране законной власти и возвращения страны в демократическое русло.   

Месроп Месропян подчеркнул, что избавить страну от режима и сформировать законную власть должен народ, который вел борьбу на протяжении трех лет. «Избранный нами путь ведет к победе, и не надо бояться того, что это  долгий путь. Часть пути мы уже прошли, и уверяю вас, что остался последний отрезок, последний удар. Мы вместе добьемся желанной победы»,- заверил М.Месропян.

По словам Давида Шахназаряна, борьба ведется не только за нашу свободу, но и за свободу политзаключенных, за достойную жизнь всей Армении и Арцаха, каждой семьи. Пока существует этот преступный режим, пока Арам Барегамян, Сасун, другие наши товарищи находятся в заключении, достойной жизни не будет. «Мы выдвинули властям наши требования, которые режим, конечно, добровольно не выполнит. Мы все вместе должны заставить их выполнить эти требования»,- заявил Давид Шахназарян Он также сказал, что если собравшиеся хотят, чтобы Сасун как можно раньше вышел на свободу, то должны принять активное участие в предстоящем 17 марта митинге в Ереване. «Каждый гражданин Армении, который имеет чувство достоинства, должно находиться там, где идет общенародная борьба»,- подчеркнул Шахназарян.   

Член политсовета партии «Республика», бывший политзаключенный Смбат Айвазян в свою очередь заявил, что Сасун Микаелян и другие находящиеся в тюрьме политзаключенные более свободны, чем те, кто находятся вне тюрьмы. «За стенами тюрьмы боятся полицейского или сотрудника Службы нацбезопасности, налоговых органов. Не надо бояться. Как только мы избавимся в душе от этого страха, мы обязательно победим. Эти власти по-хорошему не уйдут, нужна революция. Нам говорят: Серж Саргсян дал обещания сверхдержавам, должен подписать документ по проблеме Нагорного Карабаха, поэтому его держат на посту президента. Говорят также, что в случае дестабилизации ситуации в Армении могут быть потери в Карабахе. Ничего подобного, это говорят власти. Наоборот, потери в вопросе Карабаха будут в том случае, если мы не поднимемся на борьбу. Именно во имя Карабаха нам нужна революция, и  в ней должны участвовать все слои общества. Мы все должны участвовать в этом движении, и тогда революция свершится»,- заявил Смбат Айвазян. 

На митинге выступил также Гагик Джангирян, который сказал, что ожидает участия в предстоящем митинге не только ванатурцев, но и всех жителей Раздана. «Говорят, здесь присутствуют сотрудники полиции, органов безопасности, которые пытаются запугать людей. А вы думаете, эти люди довольны своей жизнью… Они тоже при малейшей возможности с большой радостью избавятся от этих властей, они сами ждут этого часа. Сегодня перед нами стоит не проблема Карабаха. Сегодня под угрозой будущее Армении. Каждый год тысячи людей покидают страну. Кому мы оставляем эту землю? Завтра у нас не будет солдат для охраны границ. Сегодня стоит не только вопрос освобождения политзаключенных, но и освобождения Армении. Честь и слава тем, кто боролся за освобождение Арцаха. Но я также хочу поклониться  тем людям, которые на протяжении более трех лет ведут борьбу против этого незаконного режима. Половину пути мы уже прошли. Уверяю вас: осла мы съели, съедим и хвост, и устроим этим властям торжественные проводы. Все зависит от вашего решения, все в ваших руках. Если соберутся 100-150 тысяч человек, то мы сможем принять любое решение. Судьба страны зависит от каждого из нас»,- подчеркнул Г.Джангирян.     

После митинга люди организовали шествие к мемориалу погибших за свободу Арцаха, где возложили цветы к могилам павших.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать