Лента новостей
Новости дня

\»Серж Саргсян сказал одну правильную вещь\»

16 марта,2011 00:00

\"\"

А именно, что «в рядах оппозиции есть люди, которые понимают, что такое государство, и они не будут ставить его под угрозу ради временных политических интересов»  

 — Выступая  недавно в Ереванском государственном университете, посол США в Армении Мари Йованович сделала интересные заявления, на которые сразу же отреагировало властное поле. Как Вы расцениваете заявление г-жи Йованович и комментарии представителей властей?  

— Выступление Мари Йованович в ЕГУ можно только приветствовать. В этом выступлении  речь идет о формировании гражданского общества, об ответственности гражданина перед собственной страной, о необходимости политических свобод. Говорилось о простых, понятных и необходимых вещах. Отмечалось, что только демократическое государство может быть партнером США. Я рад, что такие мысли прозвучали в Ереване из уст посла США, поскольку в последнее время складывалось впечатление, что Соединенные Штаты отступили от своих принципов, якобы открыто поддержав нелегитимные власти. Их содействие Сержу Саргсяну, не пользующемуся в стране поддержкой народа, было непонятно. И хотя в свое время госдепартамент США представил беспристрастный и объективный доклад о прошедших в Армении президентских выборах и последовавших затем событиях, они попытались оказать содействие Саргсяну, чтобы посредством него решить такую сложную проблему, как армяно-турецкая. Но они не осознавали, что только президент, имеющий огромный запас легитимности, может приступить к решению этой сложнейшей проблемы. По сути, ради изначально обреченной на провал армяно-турецкой сделки Серж Саргсян за пределами страны был легитимизирован. Если бы не поддержка нелегитимных армянских властей со стороны внешнего мира, в том числе США, сегодня ситуация в нашей стране была бы совсем другой. В том числе благодаря этой поддержке власти РА уверенно и безнаказанно осуществляют политические преследования, до сих пор в тюрьмах остаются политзаключенные, в стране продолжают ограничиваться политические свободы. Я не говорю, что вместо нас за утверждение демократии в нашей стране должны бороться Европа, США или посол США. Отнюдь! Это наше дело, и мы это сделаем. Я говорю, что при решении своих проблем они не должны жертвовать демократическими ценностями ради сомнительных дипломатичесикх интересов – будь то армяно-турецкие отношения, карабахский конфликт или проходящий через регион нефтепровод. Права человека не должны становиться предметом торга. В своем выступлении посол фактически подтвердила приверженность США демократическим ценностям, отметив в качестве приоритетов необходимость обеспечения в Армении политических и гражданских свобод, становление гражданского общества, что можно только приветствовать.     

— В Цахкадзоре Серж Саргсян сделал реверансы в сторону оппозиции. Можно ли расценивать это как ответ президента на выдвинутый Армянским Национальным Конгрессом ультиматум из 15 пунктов?

— Конечно, это своеобразный отклик на требования, прозвучавшие на митинге АНК. Но я не думаю, что все это следует воспринимать чересчур серьезно. Серж Саргсян сказал одну правильную вещь. Он прав, когда говорит, что в рядах оппозиции есть люди, которые понимают, что такое государство, а потому не поставят его под угрозу ради временных политических интересов. Но он абсолютно не прав, когда говорит то же самое о власти, конечно, в первую очередь имея в виду собственную персону. Если бы он ценил государство и государственность, то ради собственной власти не стал бы вызывать в стране подобные потрясения, раскрыл бы все совершенные 1 марта убийства, освободил бы политзаключенных, не превратил бы полицию в структуру, обслуживающую его собственные политические и личные интересы, не боялся бы свободы слова и пошел бы на новые выборы в надежде стать легитимным президентом. Жизнь показывает, что сверхзадачей для него является продление собственной власти любой ценой. И эти реверансы тоже служат решению этой задачи.   

 Продолжение следует

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать