Лента новостей
Новости дня

Основной заложник бесперспективной политики

16 марта,2011 00:00

\"\"Вице-спикер НС Самвел Баласанян анализирует ситуацию

 Пропорционально увеличению доли нефтегазовых инъекций в бюджет Азербайджана увеличиваются и требования этой страны к окружающему ее миру. Особенно когда речь идет о процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Данное обстоятельство, а также принятые различными международными инстанциями и содержащие односторонние подходы решения по карабахскому конфликту в последние годы являются серьезным стимулом для Азербайджана в вопросе выдвижения международному сообществу таких требований по урегулированию конфликта, о которых эта страна  до сих пор сознательно молчала. В процессе урегулирования конфликта Азербайджан уже выступает с позиций откровенного дипломатического террора и шантажа, причем не только в отношении Армении. Администрация Алиева при всестороннем содействии своего старшего брата и главного советчика, используя различные международные трибуны, подло искажая суть азербайджано-карабахского конфликта и представляя его как армяно-азербайджанский конфликт, превратила страны-сопредседатели Минской группы и все международное сообщество в заложников конфликта, который не регулируется именно по вине Азербайджана.

На различных этапах процесса урегулирования азербайджано-карабахского конфликта администрация Алиева применяла различную дипломатическую тактику, однако на протяжении всего хода переговоров она постоянно применяла одну и ту же стратегию: использовать наличие конфликта и проходящий при посредничестве Минской группы переговорный процесс как средство укрепления и сохранения монархического режима. Искусственно превратив карабахский конфликт в сверхзадачу Азербайджана и подчинив ей безопасность и перспективы развития своего народа, Алиев с целью укрепления своей монархической власти сделал все азербайджанское общество заложником коварной и несправедливой политики, направленной против справедливого требования народа Арцаха на реализацию своего права на самоопределение. Звучащие в Азербайджане на официальном уровне авантюристические заявления о разрешении карабахского конфликта вооруженным путем и его требование оказать давление на Армению были решительно отклонены в Астане международной общественностью. Эта новая ситуация, возникшая в процессе урегулирования конфликта, стала холодным душем для Баку, который уже третий месяц находится в состоянии шока, пытаясь найти выход из этого положения. Для осуществления планов Азербайджана по решению карабахской проблемы посредством второй захватнической войны требовалась идейная и пропагандистская подготовка азербайджанского общества к предстоящему блицкригу в Карабахе – «для освобождения своих земель», как они сами заявляли. Азербайджанский народ убежден, что эта война будет скоротечной и гибельной, поскольку официальная пропаганда каждый день углубляет эту убежденность в обществе и особенно в молодежи. В переговорном процессе по мирному урегулированию азербайджано-карабахского конфликта Азербайджан в соответствии со своей культурой и мировосприятием осуществляет тактику, направленную на то, чтобы держать в заложниках международную общественность и свое общество. В условиях угроз возобновления войны, невозможности добиться уступок от армянской стороны и единодушной негативной реакции международного сообщества алиевская администрация сама стала заложницей осуществляемой ею антиармянской, воинственной, нереалистичной и деконструктивной политики. По результатам состоявшейся недавно в Сочи трехсторонней встречи президентов Российской Федерации, Армении и Азербайджана президент РА Серж Саргсян заявил о достигнутой в переговорном процессе небольшой подвижке, что даст возможность вступить в новый долгосрочный этап урегулирования конфликта. В ответ на высказанный нашим президентом оптимизм Азербайджан уже начал нагнетать обстановку на линии соприкосновения. Алиевский режим стал основным заложником осуществляемой им же бесперспективной политики.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать