Лента новостей
Новости дня

\»Президент в сдержанной форме сказал конкретные вещи\»

17 марта,2011 00:00

\"\"Вице-спикер Национального Собрания Самвел Никоян уверен, что власть обязана реализовать логичные требования оппозиции  

 — Одно из требований, которое было выдвинуто на последнем митинге Армянского Национального Конгресса, предусматривает выплату родным жертв событий 1 марта 2008 года 1 миллиона. Вы видите в этом заявлении опасность?   

— Мне бы очень не хотелось, чтобы лидер АНК вступал в это поле и тем самым снижал качество своих суждений. Когда рядом с объективным анализом звучат подобные заявления, то начинаешь испытывать глубокое сожаление по поводу того, что первый президент страны углубляется в этот вопрос и оценивает жизнь 8 граждан и двух военнослужащих, погибших во время трагических событий в марте, какими-то суммами. В карабахской войне мы понесли тысячи жертв, к сожалению, и сейчас наши ребята гибнут на границе. А почему он не предлагает выплатить миллион и их родным? Я не хочу принижать память жертв событий 1 марта, но не надо принижать и память армянских солдат, которые погибли, защищая нашу страну. Потому на фоне этих высказываний я уже не хочу слышать о тех предложениях, которые содержат в себе рациональное зерно.  

— Вы не считаете, что страница 1 марта до сих пор не закрыта? 

— То, что опопзиция требует освободить осужденных в связи с мартовскими событиями, я считаю нормальным, признаю, что это неотъемлимая  часть их требований. Но мне непонятно, почему в перечень этих требований они втискивают, например, вопрос Мурада Боджоляна и называют его политзаключенным.

— Что, на Ваш взгляд, происходит в партии «Наследие» и вокруг нее?           

— Хочу откровенно ответить и на этот вопрос, хотя понимаю, что искренние высказывания не всем нравятся. Я поздравляю депутатов фракции «Наследие» – им вчетвером удалось поднять шум, соответствовавший шуму 40-тысячного митинга. Это была хорошая технология. Если вы заметили, до этого вся пресса была наводнена анализом пунктов требований митинга Армянского Национального Конгресса, между тем «Наследию» удалось заставить прессу заговорить только о себе. (На момент этого интервью еще не было известно о решении Раффи Ованнисяна объявить голодовку. – М.Е.). 

— Вы хотите сказать, что оппозиционные силы пытаются помешать друг другу?

— Я ничего не хочу сказать, просто поздравляю коллег из «Наследия» с успешно проведенной операцией. 

— Последние выступления президента РА были достаточно прозрачными, и ожидалось, что за ними последуют конкретные действия, тем более, что сам президент тоже подчеркнул необходимость изменений и даже назвал сроки, когда общество почувствует эти перемены. Не обусловлены ли эти заявления будущими выборами? 

— Чтобы понять, что это означает, необходимо еще раз вспомнить выступление президента РА на торжественном мероприятии по случаю 20-летия Республиканской партии Армении. Тогда было сказано, что начинается этап конкретных действий. То, что сейчас осуществляет президент, продиктовано ситуацией, сложившейся в мире вследствие экономического кризиса, и необходимостью преодолеть социально-экономическую ситуацию в нашей стране. Заявления, встречи, поручения президента правительству, конкретным министрам и руководителям конкретных сфер дают представление о путях выхода из возникшей ситуации.

— Есть проблемы, которые власти хотят решить?

— Конечно. Это волнующие народ социально-экономические проблемы, которые власть так или иначе пытается решить. 

— Вы, наверное, знаете, что представители оппозиции не верят звучащим высказываниям. В частности, представители АНК Левон Зурабян, Владимир Карапетян и другие говорят о том, что пока не будет конкретных результатов, эти заявления останутся всего лишь словами.  

— Подобные мнения не новость. Все выступления президента были посвящены конкретным проблемам, а за ними следовали конкретные шаги. Президент дал публичные, адресные поручения. Ответственные лица должны сделать выводы, в противном случае последуют определенные действия. Именно это и сказал президент. 

— То есть могут последовать отставки? 

— Однозначно. Президент спокойным тоном, в сдержанной форме сказал конкретные вещи. Думаю, все поняли, что все сказанное подлежит обязательному выполнению в конкретные сроки.

— Завтра (уже сегодня. – М.Е.) оппозиция проведет очередной митинг, и не исключено, что будут выдвинуты новые требования. Вы собираетесь их выполнить?

— А что требует оппозиция? Иногда мы заявляем, что оппозиция говорит на языке ультиматумов. Но ведь на то она и оппозиция, чтобы выдвигать требования. Окажись мы на месте оппозиции, мы бы тоже говорили в том же духе. Вопрос в том, что путь выдвижения властям ультиматумов не эффективен, это тщетное занятие. Власти обязаны осуществлять объективные и логичные требования оппозиции. Но то, что заявил президент страны, должно было быть осуществлено независимо от того, провела бы оппозиция митинг или нет, подняла бы какие-то вопросы или нет.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать