Лента новостей
Новости дня

Площадь Свободы свободна!

18 марта,2011 00:00

\"\"Армянский Национальный Конгресс сдержал свое обещание – вчерашний митинг действительно стал поворотным 

Вчера Армянский Национальный Конгресс провел, по сути, два митинга. Основной митинг начался у Матенадарана. Несколько дней назад высказывалось мнение, что митинг 17 марта будет менее многолюдным, чем предыдущий. Однако все получилось наоборот: за три года, прошедшие со дня событий 1 марта 2008 г., этот митинг стал рекордным по количеству участников. На этот раз полиции не осталось ничего другого, как перекрыть движение на перекрестке улиц Корюна и Маштоца. Данный факт оказался неожиданным и воодушевляющим для первого президента РА Левона Тер-Петросяна, и он до своего выступления несколько раз подходил к трибуне, чтобы посмотреть на многотысячную массу людей. Пожалуй, именно эта ситуация вдохновила АНК на принятие решения об  освобождении площади Свободы. Мы не станем касаться выступлений у Матенадарана, поскольку после продолжения митинга на площади Свободы они утратили свою актуальность. Пожалуй, стоит упомянуть лишь призыв ведущего митинг председателя правления Армянского общенационального движения Арама Манукяна, обращенный к митингующим, которые скандировали известный лозунг «Сейчас!»: «Люди, подождите. Наше преимущество в том, что мы действуем разумом, а не эмоциями. Эмоции, конечно, необходимы, напряженность последних лет вызвала у нас стрессы, но это не означает, что мы не должны просчитывать свои шаги».

После заключительного выступления Левона Тер-Петросяна координатор АНК Левон Зурабян заявил, что оппозиция выполняет свое обещание вернуть площадь Свободы, и призвал участников митинга направиться к оперному театру. Между тем все подступы к площади Свободы были заблокированы полицейскими, вооруженными дубинками и электрошокерами. Площадь Свободы можно было бы назвать полностью опустевшей, если бы не находившиеся там лидер партии «Наследие», который проводит голодовку, и несколько десятков его сторонников. Вчера власти в лице полиции и мэрии ограничили доступ на площадь не только для оппозиционеров, но и для всех граждан. Исключение было сделано только для журналистов.  

Участники шествия, дойдя до проспекта Маштоца, остановились. Люди с разных мест пытались пройти на площадь Свободы, но – безуспешно. Митингующие фактически осадили площадь со стороны улиц Маштоца и Туманяна, постоянно скандируя лозунги «Свобода!», «Сейчас!», «Левон – президент». Полицейские, видя, что противодействие многотысячной массе может привести к новому инциденту или столкновению, сделали вид, что ведут переговоры с лидерами АНК. А в это время со стороны улицы Туманяна люди прорвали полицейский кордон и заняли площадь. Полиции ничего не оставалось сделать, как разблокировать и другие проходы. Люди были охвачены невообразимой радостью и воодушевлением. Они пожимали друг другу руки, обнимались, аплодировали… Спустя некоторое время появились громкогоговорители, и начался второй митинг оппозиции.     

Первым на освобожденной площади Свободы выступил Арам Манукян. «Поздравляю! Площадь Свободы уже освобождена! Но это не окончательная победа. Эти три года, наполненные трудностями, жертвами, политзаключенными, эмиграцией, завершаются логической и достойной победой. Только не думайте, что все уже закончено. Доверьтесь Левону Тер-Петросяну!»,- заявил Манукян. Он подчеркнул, что все делается в согласовании с международной общественностью, международными структурами, внутренними структурами, властными звеньями. «Выполняйте наши указания и верьте, что победа скоро будет за нами»,- призвал собравшихся Арам Манукян.  

На площади Свободы находился также вышедший вчера на свободу уже бывший политзаключенный Арутюн Урутян. «Преклоняюсь перед моим народом,- сказал он. – Если б не вы, меня бы сейчас здесь не было. Желаю, чтобы и другие политзаключенные вышли на свободу. Мы на свободе благодаря борьбе Конгресса».   

В своем выступлении лидер Народной партии Армении Степан Демирчян поздравил участников митинга, отметив, что именно они показали что наша страна имеет будущее.

Впервые после 29 февраля 2009 года на площади Свободы выступил и лидер Конгресса Левон Тер-Петросян: «На данный момент главными задачами являются: во-первых, немедленное освобождение политзаключенных – это произойдет очень скоро, не сомневайтесь; во-вторых, восстановление права на проведение санкционированных митингов на площади Свобды – это тоже  произойдет;  в-третьих, власть прямо сегодня должна заверить наш народ в том, что государство раскроет все убийства 1 марта, и все виновные в этих преступлениях предстанут перед судом». Левон Тер–Петросян призвал участников митинга «не сомневаться в успехе», сказал, что «наша задача за один день не решится, но и долго это длиться не будет». «Победу здесь должна одержать воля, и я в этом не сомневаюсь»,- подчеркнул лидер АНК.     

Следующий митинг состоится 7 апреля. И если мэрия не примет к сведению оповещение о проведении митинга, то Конгресс проведет его у Матенадарана, где и будут уточнены дальнейшие шаги.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать