Лента новостей
Новости дня

\»Когда мы испытываем злобу, ревность и тщеславие…\»

19 марта,2011 00:00

\"\"Проводящий голодовку Раффи Ованнисян объяснил, почему в отличие от других деятелей Армянского Национального Конгресса Левон Тер-Петросян даже не подошел к нему 

Председатель правления партии «Наследие» Раффи Ованнисян, отвечая вчера на вопрос газеты «Еркир», как объяснить  отношение, проявленное во время митинга лидером АНК Левоном Тер- Петросяном, сказал, что не хочет давать оценку чьим-либо действиям. «У каждого своя внутренняя ценностная система, свои человеческие качества, свой политический облик и позиция. Если бы мы поменялись ролями – я находился бы на трибуне, а он проводил голодовку, то, независимо от того, кто проводил голодовку – президент, рядовой гражданин, властный или оппозиционный деятель, я бы первым подошел к нему и выразил поддержку, чтобы разделить с ним его боль, найти возможность выполнить его требования. Могу сказать, что в этом случае у меня не было таких ожиданий. Поскольку первый президент РА – человек очень умный, образованный, начитанный, то возможно, что это не нехватка политической культуры, а политическая позиция. И мнение одного человека – Раффи Ованнисяна состоит в том, что эта политическая позиция не может способствовать единству общества и нации, реализации прав народа. Наоборот. Поэтому я не призываю, не прошу и не требую, но необходимо, чтобы сейчас каждый пересмотрел свою позицию и, почему нет, свои представления о политической культуре». Раффи Ованнисян также сказал, что стоя приветствовал приход своих сограждан на площадь Свободы. «Если бы поступило соответствующее приглашение, я мог бы выступить. Я бы с радостью выступил, если бы получил приглашение»,- отметил лидер «Наследия». 

Между тем несколько дней назад властная пресса преподнесла голодовку Раффи Ованнисяна как «секретную операцию», отметив, что за этим последует приход Армянского Национального Конгресса на площадь Свободы. В качестве подтверждения этой версии был указан тот факт, что вечером 3 марта офис партии «Наследие» посетили Левон Зурабян, Давид Шахназарян, Андраник Кочарян и Давид Матевосян, которые от имени Конгресса не только выразили поддержку представителям «Наследия», но и посчитали целесообразным, чтобы АНК и «Наследие» начали взаимные консультации, скоординировали свои действия и оказали содействие инициативам друг друга. На вопрос «Аравота», действительно ли в ходе этой встречи были достигнуты такие договоренности, Раффи Ованнисян ответил, что после действий полиции 3 марта, когда проходило внеочередное заседание правления партии, «подошли несколько представителей АНК». «Цель этого визита состояла в том, чтобы выразить поддержку, это был визит вежливости, без предварительных договоренностей. Они пришли, выразили поддержку, спросили, как себя чувствует Анаит Бахшян, и уехали. Я думаю, те, кто присутствовали во время вчерашних событий на площади Свободы, могут подтвердить, что мое решение голодать не имеет отношения к кому-либо и не связано с завоеванием площади Свободы. Это был приход гражданина на принадлежащую ему площадь».    

На вопрос, что мешает оппозиционным силам выступать  сообща, лидер «Наследия» сказал: «Основные проблемы носят личностный, психологический характер, связаны с комплексами, которые в той или иной мере проявляется у нас у всех и не позволяют, чтобы люди преодолевали свои прошлые ошибки, межпартийные разногласия и поняли, что только находясь на одной и той же площади мы сможем достичь желанной цели».

Чуть позже Раффи Ованнисян отметил: «Когда мы испытываем злобу, ревность, тщеславие, уверяю вас, добиться политического результата невозможно. Вчерашний митинг тоже подтвердил, что будущее процветание Армении следует рассматривать вне фактора трех президентов».   

На вопрос «Аравота», почему после трехлетнего упорного сопротивления 17 марта власти пошли на уступку – обусловлено ли это присутствием в Ереване европейских чиновников или, возможно, какими-то предварительными договоренностями, Раффи Ованнисян сказал: «Пусть каждый приписывает это себе. Ко мне это никакого отношения не имеет. Я считаю, что народ сам вернул себе свое право. И полиция, и «Наследие», и АНК действительно второстепенные понятия».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать