Лента новостей
Новости дня

Сегодняшнее поведение говорит о завтрашних делах

19 марта,2011 00:00

\"\"Трудно сказать, почему 17 марта первый президент РА не подошел к первому министру иностранных дел РА

17 марта Армянский Национальный Конгресс, выполняя данное своим сторонникам обещание, вместе с участниками многотысячного митинга у Матенадарана сумел пройти на площадь Свободы. Впервые после 1 марта 2008 года это событие вызвало искреннее ликование, заявил в своем выступлении первый президент Армении  и лидер АНК Левон Тер-Петросян. Вчера предметом обсуждений СМИ, политических сил и граждан, а также в социальной сети Facebook стали события, произошедшие до и после прихода людей на площадь Свободы. Один из ключевых вопросов этого обсуждения состоял в следующем: почему Левон Тер-Петросян или хотя бы координатор офиса АНК Левон Зурабян в отличие от многих своих соратников не посчитали нужным подойти и выразить поддержку проводящему голодовку на площади Свободы лидеру партии «Наследие» Раффи Ованнисяну. Ни с трибуны Матенадарана, ни с трибуны площади Свободы они не заявили, что поддерживают Раффи. Более того, Зурабян, отвечая 17 марта на вопрос журналиста, подойдут ли они к Раффи Ованнисяну, заявил: «Мы сейчас заняты серьезной политикой. Не мешайте нам».  

Трудно сказать, чем обусловлено такое поведение Тер-Петросяна, хотя высказываются многочисленные комментарии и предположения. Согласно одному из объяснений, это злопамятство, вызванное неприсоединения Раффи Ованнисяна к Тер-Петросяну во время президентских выборов 2008 г., хотя во время выборов возлавляемая Ованнисяном партия «Наследие» активно сотрудничала с предвыборным штабом Тер-Петросяна в рамках избирательных комиссий, а во время поствыборных митингов оказывала содействие в борьбе с избирательными фальсификациями. Кроме того, 1 марта депутаты фракции «Наследие» участвовали в переговорах с представителями полиции у памятника Мясникяну, в ходе которых один из депутатов получил ножевое ранение, а остальные бегали по полицейским участкам, куда доставляли задержанных. Кстати, этим они занимаются до сих пор. А может, Тер-Петросян не забыл, как «Наследие» отклонила предложение об участии в выборах мэра Еревана единым списком во главе с первым президентом РА. Хотя тогда партия вообще не приняла участия в выборах, чтобы не отобрать голоса у Конгресса. Возможно также, что причина в стремлении «Наследия» быть самостоятельной единицей в политическом поле и упорное  нежелание этой партии вступить в АНК. Еще одной причиной могут быть высокомерие и тщеславие первого президента страны. Возможно, Левон Тер-Петросян, как и большинство членов Конгресса, уверен, что Раффи Ованнисян не является истинным оппозиционером, а значит ему с ним не по пути. Могут быть и другие причины, но факт, что поведение Тер-Петросяна было негативно воспринято многими, в том числе простыми гражданами и даже отдельными представителями Конгресса.      

Митинг еще не завершился, а люди стали постепенно уходить, не дожидаясь информации о дальнейших шагах АНК. Часть покинула площадь, часть подошла к Раффи Ованнисяну, чтобы выразить ему свою поддержку. Между тем до и после прихода на площадь участники митинга испытывали совсем другие эмоции: одни скандировали «Левон!», другие – «Раффи!», третьи – «Миацум!» («Воссоединение»).

Бурное обсуждение поведения лидеров АНК развернулось и в Facebook. Одни оправдывали действия Тер-Петросяна и обвиняли Ованнисяна, другие – наоборот. Приведем лишь некоторые записи. «Почему-то у меня такое ощущение, что вчера вы тоже себя плохо почувствовали (я почувствовал себя плохо) от презрительного, недостойного, на мой взгляд, поведения лидера, и сейчас вы просто пытаетесь оправдаться в своих глазах и в глазах остальных. Знаете, если бы так поступил Серж Саргсян (а такие случаи были), мы бы его растоптали. Но в данном случае мы проявляем сверхположительное отношение к Тер-Петросяну». А вот и очень резкое мнение: «Для Левона люди – мусор». Или такая точка зрения: «После вчерашнего шага я думаю: интересно, что произойдет, если Левон станет президентом? Оппозиции не будет, придерживающихся других взглядов людей они начнут воспринимать как противников». Это свидетельствует о том, что раскол произошел даже в наиболее принципиальной оппозиционной и политически активной части общества, хотя никто не выступает против консолидации оппозиции.

Выступление оппозиции единым фронтом является общественным требованием, и без поистине общенародного движения, в условиях раскола между «левонистами» и «наследниками» трудно будет идти вперед, находясь в середине такого процесса, как устранение режима.  

Вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» сторонник АНК, актер Ерванд Манарян, касаясь шага Тер-Петросяна, хоть и согласился с мнением о том, что получилось некрасиво, тем не менее сказал:  «Не надо усматривать в этом что-то другое, у каждого человека свое поведение. Кто знает, какие существуют проблемы. Не надо входить в детали. Может, это вопрос характера, может, решил подойти к этой ситуации иначе… Как знать. Сегодня я пошел встретиться с Раффи, и такие же разговоры услышал от собравшихся там людей. Я им тоже сказал: не надо обращать на это внимание. Нам нужно научиться быть выше эмоций».

«По сравнению с теми великими делами, которыми сейчас заняты Конгресс, Раффи, все это не так серьезно. Но это именно тот случай, когда очень уместно вспомнить известное высказывание англичан: черт сидит в мелочах. Именно мелочи свидетельствуют о человеческом облике, а общественный порядок создается на основе человеческого облика. Вот почему серьезные политические дела должны включать в себя и серьезные человеческие шаги. А эти шаги не должны носить коммерческий характер: «ты – мне, я – тебе», особенно при осуществлении серьезных политических дел»,- заметило вчера электронное издание lragir.am, задавшись следующими вопросами: «Неужели тем самым Тер-Петросян унизился бы или признал лидерство Раффи Ованнисяна? Что случилось бы с Тер-Петросяном, если бы он подошел, поздоровался с Раффи, выразил ему поддержку и ушел?» 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать