Лента новостей
Новости дня

В чем пойти на выборы?

24 марта,2011 00:00

\"\"Парламент обсудил два проекта Избирательного кодекса: один был назван «радикальным», другой – «консервативным»  

 Вчера в парламенте продолжилось обсуждение двух проектов Избирательного кодекса, один из которых разработан коалицией, другой, альтернативный, — фракцией Дашнакцутюн. Независимый депутат Виктор Даллакян назвал проект коалиции «консервативным», а проект Дашнакцутюн – «радикальным. По мнению другого независимого депутата, Тиграна Торосяна, предложенные коалицией изменения не могут обеспечить новое качество. Он также отметил, что одной из причин проведения плохих выборов является человеческий фактор, другой причиной – отсутствие необходимых знаний у доверенных лиц и членов избирательных комиссий.

Депутат-дашнакцакан Армен Рустамян заявил, что ни в одном принятом до сих пор варианте Избирательного кодекса нет пункта о вбросах подтасованных бюллетеней – и их вбрасывают, нет пункта о «карусели» – и ее крутят, нет пункта о «рисовании» результатов – и их «рисуют». По словам депутата, армянский феномен выборов состоит в том, что «сразу после завершения голосования сообщается одна цифра об участниках выборов, а спустя несколько часов, то есть ночью, — другая. «В Армении фактически голосуют даже ночью»,- с иронией сказал Рустамян.

Вице-спикер Национального Собрания Самвел Никоян, выступая от имени фракции «Процветающая Армения», заявил, что он против перехода на стопроцентную пропорциональную систему выборов, отметив при этом важность мажоритарной системы, по которой он сам трижды избирался в парламент. «На самом деле каким бы ни был Избирательный кодекс, если есть политическая воля, то можно провести хорошие выборы»,- подытожил Никоян.

Избранные по мажоритарной системе депутаты от коалиционных партий дружно ее хвалили. Основной аргумент состоял в следующем: а кому должен звонить или писать письма избиратель? кого он должен просить решать вопросы, связанные с налогами на землю, на воду и др.? Единственный депутат, который выступил против мажоритарной системы, был Корюн Наапетян. Позже член парламентской фракции Дашнакцутюн Арцвик Минасян выразил благодарность как Наапетяну, так и независимым депутатам Виктору Даллакяну и Тиграну Торосяну.    

Лидер парламентской фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян высказался против установки видеокамер на избирательных участках. Вот какой довод он привел: «В селах невесткам придется думать, какое платье надеть, чтобы пойти на выборы, не дай Бог, не попасть в объектив видеокамеры, чтобы не показали по телевизору. Это давление на избирателя. В то же время это заставит проявить осторожность тех, кто попытается осуществить фальсификации». Министр юстиции Грайр Товмасян, отвечая на прозвучавшие вчера вопросы, в частности о том, кто, в конце концов, несет ответственность а проведение выборов, сказал: «Ответственность за формирование комиссий по любому принципу несет государство». Глава Минюста также отметил, что оба обсуждающихся проекта содержат «шаги, направленные на проведение демократических, справедливых, прозрачных выборов». «Я не противопоставляю эти два проекта, и то, что правительство высказалось против одного и поддержало другой, не означает, что положения, отраженные в этом проекте, не имеют право на жизнь. Просто решение этих проблем каждый видит по-своему»,- отметил Г.Товмасян.    

Содокладчик по обоим законопроектам Ара Симонян не согласился с тем, что хорошие выборы можно провести даже на основе плохого кодекса, как утверждали некоторые депутаты. По мнению Симоняна, существующие в законе лазейки некоторые могут использовать для осуществления избирательных нарушений. Отвечая депутатам, которые выступили в защиту мажоритарной избирательной системы, представитель фракции Дашнакцутюн Арцвик Минасян заявил, что эта система не для того, чтобы депутаты ремонтировали крыши, раздавали пособия или решали другие социальные проблемы. «Переход полностью на пропорциональную избирательную систему сегодня крайне актуален, так как позволит состояться политической системе, перевести развитие страны в новую плоскость, и в рамках этой системы должно быть обеспечено соответствующее гендерное представительство»,- подчеркнул А.Минасян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать