Лента новостей
Новости дня

Да здравствует самая независимая энергетическая система!

05 апреля,2011 00:00

\"\"По словам министра энергетики и природных ресурсов РА Армена Мовсисяна, самую независимую энергетическая систему в регионе имеет Армения 

 Вчера в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам состоялись слушания на тему «О создании временной комиссии Национального Собрания по изучению деятельности системы газоснабжения РА». Предложение создать временную комиссию выдвинула фракция АРФ Дашнакцутюн, которая, однако, осталась крайне недовольна вчерашними слушаниями. Недовольство дашнакцаканов вызвало, во-первых, то, что список приглашенных составила не фракция АРФД, а комиссия. Во-вторых, основной докладчик – председатель Комиссии по регулированию общественных услуг РА – своими ответами не удовлетворил депутатов-дашнакцаканов. В-третьих, изначально было ясно, что предложение Дашнакцутюн о создании временной комиссии будет отклонено, так что эти слушания преследовали цель «выпустить пар». В ответ на вопросы присутствующих основной докладчик Роберт Назарян лишь расхваливал свою комиссию, не желая, как он сам сказал, выходить за рамки ее полномочий. Чуть позже депутаты фракции АРФД отметили, что в этом случае основным докладочиком должен был быть представитель правительства.  Кстати, на слушаниях присутствовал министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, который тоже пытался отвечать на вопросы.  

Руководитель фракции АРФД Ваан Ованнисян, отметив необходимость создания временной комиссии, заявил: «Это не обвинительное заключение. Дело в том, что мы как представители общества имеем право выдвинуть вопрос, учитывая, что для Армении энергетика имеет стратегическое значение такой же важности, что и министерство обороны».

Мы поинтересовались у заместителя председателя постоянной комиссии по экономическим вопросам НС Вардана Бостанджяна, доволен ли он слушаниями и не считает ли, что они носили формальный характер. «Во все случаях существует система газоснабжения, которое на монопольной основе осуществляет компания «АрмРосгазпром»,- сказал г-н Бостанджян. – Это очень сложная система, имеющая многочисленные особенности. В любом случае важность обсуждения, на мой взгляд, обусловлена тем, что, независимо от создания временной комиссии, был выдвинут целый ряд вопросов, которые, по сути, могут повысить эффективность деятельности системы».      

Представитель Дашнакцутюн Армен Рустамян в беседе с «Аравотом» сказал, что слушания дают возможность поднимать вопросы. «Наши вопросы были сформулированы очень четко, но они остались висеть в воздухе. Кроме того, основным докладчиком должен был быть представитель правительства». По мнению Рустамяна, создание временной комиссии возможно только в результате принятия политического решения. Корреспондент «Радио «Свобода», обращаясь к министру энергетики и природных ресурсов, заметил: «Существует  мнение, что в свое время Армения передала все свои энергетические ресурсы России, и в результате договоренностей в вопросе газа (имеется в виду обещание президента РФ не повышать цену на газ. – М.Е.) Россия ничего не теряет. В ответ Армен Мовсисян отметил: «Если как следует изучить наши законы, наши возможности, то можно убедиться, что энергетическая система Армении – одна из самых независимых. Во всяком случае в Армении энергетическая система намного более независима, чем в любой другой стране региона».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать