Лента новостей
Новости дня

Перешли допустимую грань

05 апреля,2011 00:00

\"\"Дело дошло до того, что в социальной сети корректируют события 1 марта

Развернувшаяся 17 марта заочная дискуссия (в частности в Facebook) между активистами Армянского Национального Конгресса и партии «Наследие», выдвигаемые друг другу обвинения достигли кульминации. При этом сметаются все имеющиеся на пути барьеры и нарушаются все нравственные нормы. Сейчас конгрессмены ругают уже не только представителей «Наследия». Вот что пишет, например один из активистов Конгресса: «Немного толерантный, немного оппозиционный, немного справедливый, немного непонимающий, немного придерживающийся другого мнения… Немного вашу мать».

Дело дошло до того, что активисты «Наследия» и АНК, исчерпав все имеющиеся в своем арсенале возможности ведения цивилизованной дискуссии, принялись за собственное «расследование» и «раскрытие» драматических событий 1 марта 2008 г., за «святое» дело изложения мартовских событий в собственной интерпретации. Так, один из представителей Конгресса высказал в Facebook следующее мнение: «Чем больше отдаляется 1 марта 2008 г., тем больше появляется «героев» 1 марта. Но почему «герои» этого дня не терпели лишений? Более того, они своими пухленькими попами лижут властную кормушку и держат пост, а те, кто 1 марта, по мнению «героев», ничего не делали, до сих пор либо находятся в тюрьме, либо терпят лишения…» И далее: «Когда вечером 1 марта убивали людей, где интересно были те, кто сейчас делает громкие заявления? С 19 февраля по 1 марта они хоть один день находились на площади Свободы, организовали хоть один митинг? А днем 1 марта, когда полицейские пытались организовать провокации?… А утром 1 марта, когда у посольства Франции избивали людей?… И так далее. Кое-кто поцарапал свою ж…у и представил дело так, будто его пырнули ножом, чтобы потом стать героем. Но  1 марта я присутствовал там, а также смотрел все видеозаписи. Не было не только человека с ножом, но и кого-либо, кто поцарапал бы свою ж…у». Высказывания в целом адресованы лидеру «Наследия» Раффи Ованнисяну и членам его партии, а последние фразы относятся к депутату фракции «Наследие» Армену Мартиросяну, которому во время событий 1 марта 2008 г. перед зданием мэрии нанесли удар ножом. Позже Армен Мартиросян заявил, что получение им ножевого ранения было спровоцировано агентами властей. Более того, независимо от каких-либо язвительных комментариев, многочисленные видеозаписи и свидетельства подтверждают тот факт, что утром 1 марта 2008 г. депутаты фракции «Наследие» находились у французского посольства. Анаит Бахшян пыталась вести переговоры с властяим и полицией в том числе посредством бывшего Омбудсмена Армена Арутюняна, чтобы оградить собравшихся от посягательств полиции. В тот же день другие депутаты от «Наследия» – Заруи Постанджян и Степан Сафарян обошли ряд отделениий столичной полиции, пытаясь помочь задержанным оппозиционерам. И сейчас брать под сомнение эти факты, нанося тем самым удар по партии-сопернику, просто аморально.  

В ответ на вышеупомянутые заявления конгрессмена появилась следующая запись, сделанная не членом «Наследия»: «Официально заявляю всем: с 11 до 13 часов 1 марта мы, человек 50, держали оборону у посольства Франции, пока не подоспели остальные. Лично я видел депутатов «Наследия» Анаит Бахшян, Степана Сафаряна, Ларису Алавердян, Армена Мартиросяна. Видел, как Армена Мартиросяна ударили ножом, видел, как его увезли». Тот же комментатор возразил депутату фракции «Наследие» Степану Сафаряну, который написал, что 1 марта лидер Конгресса якобы сказал ему, что люди, собравшиеся у посольства Франции, не его народ. «Не верю, что «дед» мог сказать такое. Не верю, что в тот день кто-либо из оппозиции пытался мутить воду – будь то Армянский Национальный Конгресс или «Наследие». Оставьте, наконец, в покое события 1 марта.  Это касается всех». Тем не менее Степан Сафарян, комментируя заявления членов Конгресса о том, что 1 марта Раффи Ованнисян отсутствовал из города, отметил, что 1 марта Тер-Петросян не был у памятника Мясникяну. Сафарян утверждает, что по завершении утром 1 марта пресс-конференции Тер-Петросяна он подошел к нему и в ответ на свой вопрос, что передать в качестве послания собравшимся у посольства Франции людям, услышал следующее: «Я не знаю, кто там собрался. Это не мой народ. Никакого собрания там мой штаб не планировал. Может, там собрались провокаторы. В настоящий момент члены моего штаба находятся в бегах, и пока штаб не соберется, я ничего не предприму». Понятно ведь, что хотел доказать Степан Сафарян, цитируя эти более чем оправданные и логичные заявления Тер-Петросяна, независимо от того, говорил он это, как утверждет представитель «Наследия», или не говорил, как уверяют представители АНК. Депутат, пожалуй, хотел сделать больно членам Конгресса.

Мать погибшего 1 марта Тиграна Хачатряна Алла Ованнисян, касаясь заочной дискуссии в Facebook, сказала «Аравоту», что разногласия между оппозиционными силами, которые возникли в тот момент, когда смена власти в стране так реальна, причиняют ей боль. «Мы, родители погибших 1 марта, уверены, что убийство наших детей может быть раскрыто только после смены власти, и мы хотим доказать, что кровь, пролитая нашими детьми, не была напрасной. Не хочу обвинять ни одну из сторон, но хотелось бы, чтобы всему этому был положен конец. Я считаю, что сегодня осуществить смену власти в стране может только Армянский Национальный Конгресс. Уже три года АНК занимается вопросом раскрытия убийств наших детей. Сохраняя верность Конгрессу, я призываю все остальные оппозиционные силы присоединиться к АНК или встать рядом с ним, чтобы добиться смены власти»,- заявила Алла Ованнисян, добавив, что разногласия между партиями могут существовать всегда, но их следует перевести в поле цивилизованной дискуссии и проявлять только после смены власти. «Если люди ведут мелкие споры, то это, на мой взгляд, свидетельствует о том, что они против смены власти, а значит являются оппозицией внутри оппозиции»,- заключила наша собеседница, предупредив, что если события 1 марта и жертвы этих событий станут предметом спекуляций, то родные погибших отреагируют «жестко и грубо».

Лидеры обеих сил должны призвать своих сторонников одуматься, в противном случае развернувшаяся в Facebook дискуссия будет продолжаться.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать