Лента новостей
Новости дня

Такими же безнравственными путями

06 апреля,2011 00:00

Грануш Харатян об общественных и политических событиях  

 «В данном случае я не вижу реальную дискуссию вокруг идей. Если я правильно поняла процесс, то спор идет вокруг того, кто к кому может присоединиться в оппозиционном поле и должен ли присоединиться. Следовательно в этом процессе опять существует проблема: во имя чего объединяться? Только ради того, чтобы быть оппозиционером, или ради реализации какой-то идеи? И в чем состоит эта идея?»- сказала вчера в беседе с «Аравотом» этнограф и общественный деятель Грануш Харатян, касаясь участившихся в последнее время публичных «перестрелок» между АНК и «Наследием». Для нашей собеседницы, являющейся активной участницей «молчаливых акций», которые проводятся на площади Свободы после голодовки Раффи Ованнисяна, звучащие в эти дни обвинения со стороны «конгрессменов» в адрес «Наследия», являются результатом яркого воображения. Вчера Петрос Макеян заявил, что в рядах «Наследия» бродит призрак Кочаряна, и это было ясно из голодовки Раффи Ованнисяна. Поскольку за голодовкой последовали «молчаливые акции», организованные по инициативе армянской интеллигенции, наша собеседница сочла необходимым уточнить, что эти акции не имеют отношения к какой-либо политической силе, в том числе к «Наследию». В частности, говоря о вчерашней акции, г-жа Харатян отметила, что она не политизирована. «Я присутствовала на обсуждениях с самого начала. Речь шла о том, что это должны быть исключительно гражданские акции, отражающие обеспокоенность народа  проблемы, которые, конечно, могут иметь политический подтекст, поскольку моральный упадок, унижение общества – это, в конечном счете, следствие бездарной политики. Но увязывать все это с какой-либо политической силой или программой для меня странно и удивительно». Грануш Харатян, однако, не удивляют нынешние взаимоотношения наших политических сил, тем более что выборы не за семью горами. В этом плане для нее не стали неожиданностью последние разногласия в оппозиционном поле. Более того, наша собеседница напомнила о взаимоотношениях входящих в правящую коалицию политических сил до и во время выборов 2007 и 2008 гг. И как результат – формирование политической коалиции. «Эти силы находились, мягко говоря, в напряженных отношениях, но потом ценой продажи политических убеждений, жертв, примирения и достижения согласия образовали коалицию. У меня такое впечатление, что в жертву были принесены не столько политические убеждения, сколько личные амбиции, так как ни в одной из программ, ни в поведении, ни в повестке коалиции я не увидела сочетания или столкновения политических подходов, отдельных вопросов. Наконец, в результате компромисса личных амбиций и личных программ во властном поле формируется коалиция, а в поле оппозиции продолжаются конфронтация и стремление убежать друг от друга. И сегодня я не вижу тенденции к тому, что наши политические силы могут предложить что-нибудь новое».   

Касаясь по просьбе «Аравота» развернутой олигархами кампании против прессы, в которой на переднем плане экс-президент РА Роберт Кочарян, Грануш Харатян вспомнила свои собственные счеты с прессой: «Я до сих пор оскорблена тем, что пресса, опубликовавшая клеветнические статьи в мой адрес, даже убедившись в своей ошибке, не сочла нужным каким-то образом признать свою вину, хотя правильнее было бы извиниться. В том числе и поэтому я постоянно задаю себе вопрос: где та грань в прессе, где заканчивается клевета и начинается реальность? Но поскольку я не питаю доверия также к суду, который в значительной степени находится в руках людей, создавших возможности для клеветы, то я считаю, что те, кто сформировал атмосферу безнравственности, сами пытаются нагнетать атмосферу такими же безнравственными путями. Пресса помогает этом явлению тем, что в случае допущения ошибки считает ниже своего достоинства вновь затронуть этот вопрос».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать