Лента новостей
Новости дня

\»8 апреля народ не будет разочарован\»

07 апреля,2011 00:00

\"\"Самвел Геворкян убежден, что Вазгену Манукяну и руководству Дашнакцутюн еще придется дать ответ  

 — Перед каждым митингом оппозиции отмечается, что именно этот митинг должен стать решающим. В этом плане исключением не является и митинг, назначенный на 8 апреля. Действительно ли он должен стать решающим, учитывая то обстоятельство, что Армянский Национальный Конгресс является сторонником внеочередных выборов, а до очередных выборов осталось мало времени? 

— На последних трех митингах не только были сказаны важные вещи, но и были предприняты важные шаги. В конце концов нам удалось войти на площадь Свободы и выдвинуть 15 конкретных политических требований. Было также заявлено, что митинг превращается в форум, в народное собрание, которое и будет принимать решения. Сказанное не просто слова. Я знаю, что митинг 8 апреля станет еще одним шагом вперед, и люди должны придти, чтобы принять решение и осуществить его. Именно к этому подводит логика всего политического процесса, и я уверен, что люди уже осознали свою роль, свой гражданский долг.   

— Планируется ли начать 8 апреля бессрочные акции протеста с требованием проведения внеочередных выборов?

— Это тактическая задача, поэтому я не хочу раскрывать наши планы. Но то, что будет сделан конкретный шаг и что народ не разочаруется, это факт.  

— После выборов 2008 г., которые имели трагический исход, властям удалось очень быстро объединиться и отказаться от личных амбиций. Оппозиция, находясь на пороге уже следующих выборов, никак не может сплотиться вокруг одной цели – формирования легитимной власти. Почему?  

— Это болезненный вопрос. Момент истины, как говорил первый президент, давно наступил. Меня удивляет не столько безразличие части нашего народа, сколько так называемые представители интеллигенции и политические деятели. Их сегодняшнее поведение иначе, чем предательством, не назовешь. Помните, кто помог становлению бандократии? Наступит день, когда Вазген Манукян и руководство Дашнакцутюн ответят за свою борьбу против находившегося в процессе становления государства. Государства, а не власти. Я имею в виду состоявшиеся в 1991 г. единственные справедливые выборы и события того времени: террористическую деятельность Дашнакцутюн, провокационные митинги… И все это происходило в стране, которая вела войну. Вспомните, что произошло в Азербайджане. Наверное, именно это стало одной из основных причин поражения Азербайджана. Находившуюся в состоянии войны Армению от катастрофы спасла серьезность лидера народа. Победа была завоевана благодаря верным сыновьям армянского народа, благодаря пролитой им крови. Представьте на секунду, что могло бы произойти, не будь легитимной власти. Вазгену Манукяну помешала  самовлюбленность. А ведь он умный человек и мог бы стать руководителем или одним из руководителей государства. Но из-за своей самовлюбленности он пошел против государства и по сей день продолжает разрушать основы государственности. То же самое происходит сегодня. Этот театр мы видели неоднократно: Арташес Гегамян, Артур Багдасарян, а теперь и последнее шоу… Нынешние политические деятели меня просто поражают. Ведь когда-нибудь им придется посмотреть в глаза своим детям и сказать правду: положение катастрофическое, мы теряем Армению, независимость уже потеряли, передав России внешнеполитические и экономические рычаги. Все это оставляю на их совести. Я не представляю, как может армянин, интеллигент, гражданин РА устраивать подобное шоу, когда Россия и Турция обсуждают самый важный для нас вопрос – вопрос Карабаха. Сегодня нужна консолидация народа. Конгресс столько раз предлагал: давайте объединимся, в одиночку трудно одержать победу. Наша цель – преодоление идейных разногласий между партиями и объединение вокруг идеи спасения Армения. Так давайте объединимся. Если у вас есть программы – представьте их. АНК – состоявшаяся структура, между тем Раффи Ованнисян, устроивший этот спектакль, хочет ее развала. Этого хотят власти, а остальные становятся участниками их игры: часть – по наивности, часть – в силу спешки. Мы же хотим бескровной революции, и она будет осуществлена. Просто обидно, что сыновья нашего народа сегодня вновь создают для себя образ предателя. Это наш Сардарапат, и движение «Сардарапат» тоже должно это понять. Там собрались честные люди. Пусть присоединятся, выдвинут предложения. Если это серьезные, обоснованные предложения, то я уверен, что примет их.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать