Лента новостей
Новости дня

Фирменная одежда и элитные семена не спасут село

08 апреля,2011 00:00

\"\"Компартия Армении не воодушевлена отношением правительства к сфере сельского хозяйства  

Внимание, которое правительство начало уделять сельскому хозяйству, не вызывает у руководителя Коммунистической партии Армении положительных эмоций. В стремлении властей спасти село Рубен Товмасян видит фальшь, желание выделить собственную персону. Эти шаги, по мнению лидера коммунистов, осуществляются в условиях отсутствия конкретных программ, стихийно, как ответ на указание президента страны спасти село и сельское хозяйство. «Президент очень красиво изложил свое мнение о селе, после чего люди, которые, как считается, занимаются сельскохозяйственной сферой, одетые в фирменную одежду, стали повторять перед камерами смысл сказанного президентом. Но если они хотят, чтобы труд крестьян приносил результат, они не должны рассматривать сельское хозяйство как отрасль экономики страны, независимо от того, какой процент занимает сельское хозяйство в объеме валового продукта. К сельскому хозяйству следует относиться так же, как и к промышленности, в противном  случае результата не будет»,- утверждает наш собеседник. Он вспомнил советские годы, когда в сельскохозяйственной сфере использовалось почти 13 тысяч тракторов, около 12 тысяч комбайнов, другая техника, полноценно действовали машинно-тракторые станции. «В условиях отсутствия всей этой техники и безобразной приватизации земли результата никогда не будет. На протяжении многих лет на эту тему лишь лекции читают, но дело не сдвигается с мертвой точки»,- говорит руководитель КПА. Результатом такого «профессорского» отношения является то, что приграничные села практически опустели, молодежь в массовом порядке покидает село, а пожилые люди ходят в одежде, купленной еще в советское время. На фоне разбитых сельских дорог щит с написанным на английским языке названием села выглядит просто абсурдно.  

Рубена Товмасяна возмущают и постоянно рекламируемые решения правительства о якобы выделении кредитов под низкие проценты, между тем за эти кредиты банки требуют залог в виде дома или золота. «Это по меньшей мере издевательство. Есть села, где для того, чтобы погасить кредит, забивают скотину. Так руководить сельским хозяйством могут только некомпетентные люди». Указания, которые дал президент, Рубен Товмасян воспринимает следующим образом: сельские и областные администрации должны выдвинуть конкретные предложения по местным проблемам, а президент в каждой области должен иметь личного представителя по вопросам сельского хозяйства, который должен заниматься конкретным делом, а не выступать перед телекамерами. «В противном случае крестьяне будут обливаться горючими слезами, а мы здесь будем проводить собрания и, надев фирменные костюмы, нацепив очки, делать заявления. В этом случае сельское хозяйство не сможет развиваться, сколько бы мы ни привозили элитных семян и племенных животных. Необходимо учитывать наличие в Армении высокогорных районов, для которых «элитные» семена не подходят. Мы столько говорим о культивации земель, о ядохимикатах, удобрениях, но цены на них не спускаются. Необходимо решительное вмешательство государства. Нужно решить вопрос страхования крестьян от града, засухи, заморозков». Особую важность Компартия придает производству зерна и хлебопродуктов, особенно с учетом того обстоятельства, что Армения находится в состоянии фактической войны. Товмасян обратил внимание на тот факт, что в советские годы в ряде сел страны с одного гектара получали 60 центнеров зерна.

Руководитель КПА считает, что в его словах есть рациональное зерно, и если соответствующие органы обратят внимание на его предложения, то он готов представить их в полном объеме.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать