Лента новостей
Новости дня

\»Кто вы по критериям установленной вами же планки?\»

08 апреля,2011 00:00

\"\"спрашивает представителей Армянского Национального Конгресса заместитель председателя правления партии «Наследие» Рубен Акопян  

— Длящаяся уже почти месяц дискуссия между АНК и «Наследием» дошла до того, что после сообщения Степана Сафаряна о своей беседе с Левоном Тер-Петросяном 1 марта 2008 года член Конгресса, председатель партии «Демократическая  Родина» Петрос Макеян заявил: «Мне кажется, что в рядах «Наследия» бродит призрак Роберта Кочаряна». Как Вы относитесь к такой оценке?    

— Мне кажется, что АНК изобрел некую пропагандистскую игрушку, и когда какая-либо политическая сила или какой-либо деятель предпринимают шаги, не соответствующие правилам игры АНК (объявляется голодовка на площади Свободы или представляются факты, ставящие под сомнение готовность Левона Тер-Петросяна пожертвовать собой – говоря словами Чаренца, «пусть не потребуется другая жертва, кроме меня»), то сразу появляется призрак Роберта Кочаряна. Я не знаю, какой страх вызывает у АНК этот  призрак, но тем, кто страдает потерей памяти, хочу напомнить, как Роберт Кочарян очутился здесь и стал президентом Армении. В 1997-ом, когда после беспрецедентной фальсификации президентских выборов Левон Тер-Петросян с целью нейтрализовать внутриполитический кризис пригласил президента Нагорно-Карабахской Республики Роберта Кочаряна в Армению в качестве премьер-министра, уже было очевидно, что это серьезная дипломатическая ошибка, что это решение не вытекало из интересов Арцаха, а жертва приносилась только для того, чтобы спасти действовавшую тогда власть. Затем Армянское общенациональное движение объявило, что берет на себя политическую ответственность за деятельность правительства, возглавляемого Робертом Кочаряном. А во время президентских выборов 1998 г. АОД, напомню, поддержал кандидатуру Кочаряна. Руководители АОД даже были включены в его предвыборный штаб и на каждой улице, в каждом доме вели агитацию, стараясь представить его как единого общенационального кандидата, как незаменимую альтернативу Карену Демирчяну и Вазгену Саркисяну. И хотя сейчас они заявляют, что эти выборы были сфальсифицированы, напомним также, что Левон Тер-Петросян участвовал в церемонии инаугурации Роберта Кочаряна, поздравил его, тем самым придав легитимность этим выборам. А нынешний председатель правления АОД и другие АОДовцы различного калибра долгое время занимали высокие посты в тогдашнем правительстве и других сферах. Напомню также, что после событий 27 октября 1999 г. именно Левон Тер-Петросян выступил с призывом объединиться вокруг действующего президента. А на президентских выборах 2003 г. АОДовская пресса с  сарказмом писала о единственном на тот момент альтернативном кандидате – Степане Демирчяне, что, я думаю, тоже оказало влияние на ход выборов. Сейчас я хочу обратиться к Левону Тер-Петросяну и членам его команды с вопросом: нравственно ли отказываться от собственной биографии и сваливать на других то, что совершили сами?   

— Если оппозиционные силы не декларативно, а на деле хотят добиться проведения внеочередных выборов, насколько способствует осуществлению данной цели непрекращающаяся грызня? Ведь в этой ситуации необходимо приобрести как можно больше союзников. Не является ли начавшаяся борьба проявлением желания уничтожить соперника любой ценой?  

— Я сомневаюсь, что сегодня оппозиция имеет одну и ту же платформу и действительно хочет добиться внеочередных выборов. От имени «Наследия» могу сказать: мы действительно считаем, что для изменения ситуации в стране необходимы внеочередные выборы. Я не согласен с теми аналитиками, которые считают, что основной причиной разногласий между «Наследием» и АНК является переманивание на свою сторону голосов избирателей. Проблема абсолютно в другом. Из выступления Левона Тер-Петросяна 17 марта для меня стало ясно, что между ним и Сержем Саргсяном идет опосредованный диалог. После того, как лозунг «Сейчас!» впервые был отклонен, прозвучало заявление о том, что для начала диалога есть три первоочередных условия, которые фактически либо выполнены, либо находятся на последней стадии выполнения. Первые два уже выполнены: Раффи Ованнисян показал, что можно и без громких заявлений войти на площадь Свободы. Относительно второго условия напомню, что власть никогда не говорила, что не раскроет события 1 марта, если такие заверения нужны лидеру АНК. По поводу третьего условия я ожидаю, что в ближайшее время на свободу выйдут и остальные политзаключенные. Дай Бог, чтобы это произошло как можно скорее. На мой взгляд, агрессивное и отрицательное отношение АНК к «Наследию» обусловлено его предположением о том, что «Наследие» может разоблачить и помешать их диалогу с властями. Ради Бога, ведите диалог сколько хотите. В конце концов есть надвластные, надпартийные вопросы, вопросы национальной безопасности, которые не могут быть решены без этого диалога. В этом плане я не хочу давать оценки. Другой вопрос, что в свое время Конгресс установил для оппозиции определенную планку. Если какая-либо политическая сила каждый Божий день не говорила, что Серж Саргсян должен подать в отставку, что должны быть организованы внеочередные выборы, не называла власти подонками, мерзавцами, монголо-татарами, от которых нужно избавиться как можно скорее, то на нее навешивался ярлык псевдооппозиции. Сейчас я хочу спросить: кто вы по критериям установленной вами же планки? Пусть будут честны в отношении к своему электрорату и в целом к политическому полю, особенно к оппозиции. Все это время основной причиной, мешавшей объединению оппозиции, были некоторые руководители АНК, которые установили планку для  определения того, кто является оппозицией, а кто – нет.  

— Как Вам кажется, сожжены ли все мосты сотрудничества между «Наследием» и АНК? Предлагаются пути преодоления конфликта. Например, прекратить взаимные нападки.    

— Вопрос сожжения мостов является искусственным, такой вопрос не стоит. Меня удивляют адресованные «Наследию» лицемерные призывы представителей АНК не сжигать мосты, в то время как их средства пропаганды с утра до вечера заняты именно этим. Основная причина разногласий состоит в той позиции, которую в последнее время занимает Конгресс во главе со своим лидером. Я могу посоветовать не воодушевляться тем, что они могут приватизировать оппозиционное поле и управлять им так, как они хотят. Из-за фальсификации выборов 1996 г. значительная часть участников нынешних митингов с таким же воодушевлением боролась против Тер-Петросяна. Сегодня, как и тогда, они искренне хотят избавиться от действующих властей. С ними нужно быть искренними. Я думаю, в ближайшее время политическое поле еще больше кристаллизуется и окончательно выяснится, кто есть кто. А нынешняя ситуация диктует не лицемерные призывы, а реальные шаги по объединению оппозиции.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать