Лента новостей
Новости дня

АНК отвечает на обвинения

13 апреля,2011 00:00

\"\"А 28 апреля действительно станет днем водораздела 

 Выступление лидера Армянского национального конгресса и первого президента РА Левона Тер-Петросяна на митинге 8 апреля, как всегда, имело ключевое значение. Было также понятно, что это выступление, как и предыдущие, станет предметом обсуждения в политических и общественных кругах. Оппозиционный и властный лагерь по-своему восприняли и прокомментировали речь лидера АНК. Однако в конгрессе тоже есть как инакомыслящие, так и круги, которые дружно одобряют любое выстуление Тер-Петросяна. Последние в отличие от первых возлагают надежды на опыт первого президента, на его осмотрительность и мудрость как политического деятеля.

Акценты и суждения, содержавшиеся в выступлении лидера АНК, полностью разделяет представитель штаба конгресса и секретарь правления Народной партии Армении Григор Арутюнян. В беседе с корреспондентом «Аравота» он подчеркнул, что из выступления Тер-Петросяна вытекало следующее: АНК пытался не ускорять ход событий, действовать в рамках Конституции и законов, добиваться выполнения своих требований шаг за шагом, чтобы оградить страну от социальных бунтов и политических потрясений «исключительно с целью недопущения усиления угрозы возобноволения войны со стороны Азербайджана», но если власти упустят предоставленный им этот шанс, то ответственность ляжет в первую очередь на них. «Левон Тер-Петросян фактически сказал: терпение народа  уже иссякло, и 28 апреля станет конечным сроком.  Если к этому времени три ключевых требования – освобождение политзаключенных, обеспечение свободного доступа оппозиции к площади Свободы и обещание расследовать события 1 марта – не будут выполнены, то нам придется изменить наши подходы»,- отметил Григор Арутюнян. Он также сказал, что если власти не предпримут шаги в направлении выполнения этих требований, то «народ сделает другой выбор». А в чем будет состоять выбор АНК или народа? «Придет время, народ соберется, тогда и станет ясно. Ведь было сказано, что народ сам будет решать»,- ответил представитель АНК.      

Другой член конгресса, Карапет Рубинян, например, выразил сожаление по поводу того, что 43 процента своего выступления Левон Тер-Петросян посвятил третьим силам, или инакомыслящим оппозиционерам, вместо того, чтобы смягчить внутренний конфликт, существующий в оппозиционном поле. «Я однозначно разделяю подходы Тер-Петросяна к этому вопросу,- заявил Григор Арутюнян. — Да, речь идет о некоторых силах. Не надо играть в оппозицию. За прошедшие годы мы многого насмотрелись, потом время показало, кто есть кто. Во всяком случае за это время мы не поменяли наш курс. Я имею в виду Народную партию Армении, партию «Республика», а также входящие в АНК остальные силы. Нас предавали, нас «кидали». Каждый раз перед выборами власти использовали эти комбинации. И надо разобраться, представители какой силы подвергались гонениям, кто сегодня находится в тюрьме и за кем идет народ».  

Продолжая тему оппозиционного поля и якобы его «приватизации» Армянским национальным конгрессом, наш собеседник сказал, что в своем выступлении Тер-Петросян коснулся выдвинутых конгрессу обвинений, которые, по словам секретаря НПА, являются абсурдом. В этом контексте он привел заявление представителя партии «Наследие»Рубена Акопяна о том, что АНК и власти договорились о проведении внеочередных выборов. «Это заявление абсолютно не направлено на установление сотрудничества. Более того, оно содержит неприемлемые оценки. Мне только непонятно, чья это оценка – «Наследия» или лично Рубена Акопяна. Он бвиняет АНК в определенных договоренностях с властями, причем делает это с акцентом на недопустимость проведения внеочередных выборов». 

Арутюнян заверил, что никакой договоренности или сотрудничества между АНК и властями нет. «Я лично ничего не знаю о таких контактах. Мы представили условия нашего сотрудничества. Если сегодня наши товарищи находятся  в тюрьме, если не проведено объективное расследование событий 1 марта, то о каком сотрудничестве может идти речь»,- сказал Г.Арутюнян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать