Лента новостей
Новости дня

\»Тер-Петросян завидует Раффи Ованнисяну\»

13 апреля,2011 00:00

\"\"считает лидер партии «Национальное единение» Арташес Гегамян 

 — Почему партия «Национальное единение» не занимается активной политикой? В повестке партии уже нет программы спасения нации? 

— Мне жаль, что к деятельности нашей партии проявляется безразличное отношение. Если проследить за сайтом, то можно убедиться в том, что «НЕ» является в Армении уникальной партией, развернувшей наиболее активную интеллектуальную деятельность. С 2007 г. по сегодняшний день изданы две книги объемом более 1000 страниц, в которые включены исключительно выступления вашего покорного слуги на телевидении и в прессе. Книги удостоились высоких оценок со стороны как доброжелателей, так и критиков, поскольку представляют собой серьезный профессиональный анализ. Что касается вашего вопроса о «Программе спасения нации», то это обусловлено тем, Вы, к сожалению, невнимательны к моим публичным выступлениям. Уверяю Вас, проведенные мной аналитические исследования экономики РА являются крайне серьезными, вызывают тревогу и направлены на исправление допущенных в экономике ошибок. Это, да, позволит смягчить тяготы народа и в некотором смысле станет для него спасением. Люди хотя бы поймут, какое будущее обещает им «Национальное единение», выступая с аналитическими исследованиями экономики.   

— Ваша партия примет участие в предстоящих выборах? 

— Обязательно. Я думаю, вы убедились в том, какую активную законодательную деятельность развернул за этот короткий срок член нашей партии Ара Симонян. И если бы вместе с Ара Симоняном было человек 15 его коллег, то представьте, как бы мы заполнили повестку Национального Собрания проектами необходимых законов.   

— На последнем митинге лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян заявил, что 28 апреля станет днем водораздела между народом и властями, если последние не выполнят три известных требования. Как Вы думаете, выполнят ли власти эти требования?  

— Г-н Тер-Петросян не имеет права выступать с подобными заявлениями от имени всего народа. Другое дело, что поддерживающие Левона Тер-Петросяна силы больше не захотят сотрудничать с властями. Это другой вопрос, с которым, разумеется, следует согласиться. Но не надо связывать проблемы народа только и только со своей деятельностью и от имени народа делать подобные выводы, тем более, что социологические исследования, которые дали бы Тер-Петросяну право говорить от имени народа, не проводились. 

— Такое право дают многотысячные митинги. 

— Я принимаю называемые ими цифры и трезвый анализ Тер-Петросяна, когда он сказал, что есть 1 миллион 800 тысяч избирателей, и сообщил, что в митинге участвуют 100 тысяч человек. Если следовать его логике, то получается, что г-н Тер-Петросян не имеет права судить об 1 миллионе 700 тысячах. Есть поддержка 7-8 процентов, но он говорит от имени остальных 93-94 процентов. Думаю, с политологической точки зрения это не совсем корректно. Кроме того, люди могут подумать, что у лидера АНК серьезные проблемы с арифметикой.

— Заместитель председателя правления партии «Наследие» Рубен Акопян заявил, что они попытаются сформировать в противовес АНК новый полюс. Возможно ли, что партия «Национальное единение» примкнет к этому полюсу?  

— Когда мы становимся свидетелями кровавых событий,  происходящих не так далеко от нашей страны, и видим, что этот процесс имеет тенденцию к продолжению, то в этих условиях создание новых полюсов и новых фронтов, я думаю, абсолютно бесперспективно. В сложившейся для народа тяжелой ситуации все эти потенциальные фронты должны задуматься над тем, какие практические шаги должны осуществить наши власти и вся политическая элита, чтобы суметь противостоять опасным для страны возможным вызовам. Сегодня стоит задача консолидации, и если начнется такое движение, то партия «Национальное единение» присоединится к нему одной из первых.      

— А почему бы Вам не стать инициатором этого движения? 

— Надеюсь, вы станете свидетелями такой инициативы. «Национальное единение» уже инициировало создание общественной организации «Северная перспектива», цель которой на основе тщательно проведенного анализа представить народу наше видение, обусловленное возможными процессами развития Армении. Теми процессами, которые, на наш взгляд, окажут положительное влияние на экономику страны и будут гарантировать безопасность страны. Если нам удастся довести эту идею до нашего народа, чтобы каждый увидел свою степень участия и т.д., то это будет нашим скромным вкладом в столь необходимое сегодня дело консолидации нации.  

— Тем не менее во внутриполитическом поле произошли события, на которые Вы не отреагировали: голодовка Раффи Ованнисяна, начавшаяся в этом контексте «перестрелка» между АНК и «Наследием». Вы несерьезно относитесь к таким вещам?  

— Я посчитал своим долгом навестить Раффи Ованнисяна, выразить поддержку избранной им форме борьбы. Другое дело, согласен я с этой формой или нет. Но в человеческом плане, если я действительно являюсь сторонником демократических ценностей, то должен с уважением относиться к действиям любой политической силы, особенно к такому деликатному шагу, как голодовка. Я очень серьезно подошел к этому вопросу, но кое-кто почему-то пытается представить его как несерьезный. Но, поверьте, такие попытки нанесут им вред. Это просто проявление зависти к Раффи Ованнисяну, которая, пожалуй, обсловлена тем, что отдельные лидеры АНК понимают, что мировые силовые центры уже переориентировались в вопросе своего фаворита. В данном случае им может стать Раффи Ованнисян. А Раффи я желаю успеха как коллеге – руководителю партии, поскольку полагаю и внутренне уверен, что он является сторонником цивилизованных форм борьбы. Это он доказал на протяжении последних трех лет, возглавляя партию «Наследие».

— Сегодня Раффи Ованнисяна обвиняют в сотрудничестве со вторым президентом, в чем когда-то обвиняли и Вас.

— Знаете, есть знаменитая пьеса Грибоедова «Горе от ума», в которой звучит вопрос: а судьи кто? Как можно говорить о консолидации народа, да еще на многолюдном митинге, если на всех навешиваются ярлыки, всех порочат. Это очень опасное явление. А теперь представьте, какие негативные процессы могут начаться в Армении, если эта ненависть будет «оснащена» еще и властными рычагами. Для меня и моих коллег уже стало привычным, что наши политические подходы удостаиваются различного рода обвинений из-за того, что не доходят до их сознания. Но потом, когда проводимая нами политика доходит до их сознания, они, не ссылаясь на нас, предпринимают те же шаги. Например, тот же конгресс. Что касается звучащих сегодня заявлений о том, что мы мало критикуем власть, то отмечу, что по меньшей мере 700  из 1000 страниц упомянутых выше книг содержат острую критику в адрес властей.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать